Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта

со мной перестала общаться сестра


всего : 13
cтраницы : 1 | 2 | Следующая »

со мной перестала общаться сестра

Сообщение: #1

Новое сообщение DrWEB86 » 30.03.2009 9:14:00

У меня появилась проблема: со мной перестала общаться сестра. Раньше мы время от времени общались с ней глубоко. Теперь - нет. Я переживаю по этому поводу. Наше общение стало очень поверхностным: сестра ничем своим со мной не делится и агрессивно реагирует, когда я сам, независимо от нее, пытаюсь узнать что с ней. Она в учится в 8-м классе. Я обвиняю в этом себя, поскольку я сам по себе знаю, что люблю навязывать свою позицию окружающим и комментировать им их поведение со своей и с точки зрения психологии, пусть и аргументированно, но все таки навязывать свое мнение. Я думаю, что из-за этого, чтобы как-то отделиться и независеть от моей правды, она отдалилась от меня. Я для себя выводы насчет навязывания сделал, что тем самым я пытаюсь превратить свободного отдельного человека в свою копию, раба. Но это пока не помогает, поскольку без этого я в последние месяца 2 чувствую раздражение, когда она разговаривает о чем-нибудь со мной. Я связываю возникающее раздражение с тем, что я возмущаюсь, ее притворством, тем, что она не выбрала духовный рост и тем, что когда я пытаюсь с ней заговаривать, то она почти всегда последние месяца 2 просто молчит и смотрит телевизор, а если высказывает свое мнение, не хочет аргументировать свою позицию и если я рассказываю свою позицию, то она игнорирует ее напрочь("Это твое мнение. Я останусь при своем мнении"). Объяснять ничего не хочет.
Еще меня гложет мысль, что если бы моя сестра выбирала себе друга в классе и там был я, то она меня бы не выбрала, поскольку настолько мы отличаемся и то, что сейчас она намного более открыта и откровенна с подругами, чем со мной, хотя раньше было наоборот.

В общем на душе скверно. Мне её не хватает, с другой стороны злюсь на себя за свои привычки и на нее за отвержение меня, когда мы рядом, я в таком состоянии не хочу с ней разговаривать.

Вот. Подскажите как ее принять другой?
DrWEB86

почетный форумчанин
 
Сообщения: 208
Откуда: Беларусь, Минск

Сообщение: #2

Новое сообщение aga » 30.03.2009 10:32:00

Цитата:
Мне её не хватает



говорили ей об этом?

из вашего описания ситуации видно, что вы с ней сильно не на равных общаетесь, много контроля с вашей стороны.

Цитата:
Подскажите как ее принять другой?




а какой вы ее видите другой, DrWEB86?
опишите ее, другую, в вашем восприятии.
aga

почетный местный житель
 
Сообщения: 436
На форуме: 5423 дн.
Откуда: москва

Сообщение: #3

Новое сообщение Supreme » 30.03.2009 10:37:00

Цитата:
из вашего описания ситуации видно, что вы с ней сильно не на равных общаетесь, много контроля с вашей стороны




да, мне тоже очень бросилось в глаза. Как папа, не как брат.

Какая у вас разница в возрасте?
Supreme
полноправный участник
 
Сообщения: 70
На форуме: 5423 дн.

Сообщение: #4

Новое сообщение Лена82 » 30.03.2009 12:04:00

девочка входит в подростковый возраст
ей интересней быть с подругами чем с братом, у них с подругами больше общих интересов
это пройдёт со временем
Лена82
хороший человек
 
Сообщения: 43
На форуме: 5423 дн.

Сообщение: #5

Новое сообщение DrWEB86 » 31.03.2009 12:58:00

Цитата:
говорили ей об этом?



Да, но я думаю, что она может быть воспринимала это как то что я возмущаюсь ей.

Цитата:
а какой вы ее видите другой, DrWEB86?



Такой какая стала, то есть очень поверхностно общающаяся со мной, имеющая свою личную жизнь и секреты, в которой, по сути, я стал чужим человеком

Цитата:
Какая у вас разница в возрасте?



7 лет

Цитата:
много контроля с вашей стороны.



я думаю, что не много - мы же не постоянно так общались, а изредка посиделки по ночам устраивали. Кроме того, на мой взгляд аргументированное общение дает ей понять разнообразие точек зрения и взглядов и стало быть, количество выборов в ее жизни увеличится. Вопрос навязывания своего образа жизни я уже разобрал для себя. Хотя с другой стороны я вижу, что идеальный случай ненавязывания - когда человек совершенно ничего не сообщает о своем отношении и самоустраняется из жизни другого человека, чтобы никоим образом не повлиять на него, выразив свои позиции.
DrWEB86

почетный форумчанин
 
Сообщения: 208
На форуме: 5423 дн.
Откуда: Беларусь, Минск

Сообщение: #6

Новое сообщение Рона » 31.03.2009 13:59:00

В таком возрасте разговоры о сексе с подружками переходят из "теории" в плоскость осознания реальности. Братья какое-то время вызывают чувство неловкости из-за принадлежности к тому самому полу, который одного хочет. Если удасться дать ей понять, что не будет ревности, осуждения и контроля, перестанет дичиться. Не исключено, что просто боится проговориться о каких то проделках.
Рона

почетный форумчанин
 
Сообщения: 110
На форуме: 5423 дн.
Откуда: Люберцы

Сообщение: #7

Новое сообщение Sensibla » 31.03.2009 23:13:00

Вообще-то требование объяснений и аргументаций – это некоторое насилие. Возможно, сестра не хочет ничего аргументировать, зная, что на этом поле Вы сильнее, и она проиграет, а проигрывать не хочется. Поэтому и выбирает практически беспроигрышный вариант с точкой зрения.
Отчего Вы считаете, что она притворяется?
Она другой, отдельный от Вас человек, с правом вообще никогда ничего не объяснять, с правом выбирать самые глупости, с правом не слушать никаких советов, оценок и объяснений, пока их не попросит.
А зачем Вам еще и женское ее внимание?
Sensibla

почетный местный житель
 
Сообщения: 439
На форуме: 5423 дн.

Сообщение: #8

Новое сообщение skm » 01.04.2009 11:54:00

Когда-то я зашёл на один психологический тренинг, там сказали умную вещь: "когда выйдете отсюда, помните, что ваши родные и близкие психологический тренинг не заказывали".

Это я к тому, что если вы всё знаете, психологию понимаете и истину видите, то не надо запихивать окружающих в прокрустово ложе своего просветления. Они, окружающие, самозваных гуру не любят. Умение не лезьть со своим мнением, пока не спросили - одно из базовых для культурного человека.

Кроме того, подростковый бунт, борьба за независимость.

Кроме того, вы противоположного пола. Не всякие вопросы в таком возрасте можно обсуждать с братом.
skm

почетный форумчанин
 
Сообщения: 271
На форуме: 5423 дн.
Откуда: Minsk

Сообщение: #9

Новое сообщение DrWEB86 » 03.04.2009 13:05:00

Цитата:
Я еще вот что подумала, наткнувшись в другой теме на Ваши обвинения сестры в неискреннем делании вида, что слушает собеседника с расчетом на такое же выслушивание ее.
Что вы с ней ведете себя совершенно одинаково. Вы аргументируете, ожидая аргументаций в ответ, она выслушивает, ожидая выслушиваний в ответ. Вас раздражает ее мнимо-слушанье, ее – Ваша ненужная аргументация; Вы считаете признаком духовного роста способность к логике, она – способность к выслушиванию.



Может быть оно и так.

Цитата:
Умение не лезьть со своим мнением, пока не спросили - одно из базовых для культурного человека.



Я думаю, что если не рассказывать свое мнение и ждать когда его спросят, то ждать придется очень долго и то, что хочется сказать, не скажешь. В противовес умению не лезть со своим мнением нечего предложить - молчать и спрашивать "хочешь узнать мое мнение по этому вопросу?" . Или как?

Цитата:
Кроме того изменение интересов и круга общения в ее возрасте нормально и даже нужно. Вы же не хотите ей навредить своими потребностями? И уже не вам решать выбирать ли ей духовный путь развития или тусить в клубах. Вы ей показали что можете дать, в случае чего она к вам прийдет



Я это понимаю и писал выше об этом. И понимание этого возникло когда я однажды сказал ей
- я на тебя злюсь иногда.
- почему?
- потому что ты не такая же как я
- и в чем я не такая как ты
тут я понял что если отвечу, то буду навязывать свою позицию другому человеку
- не скажу

Цитата:
Я думаю вам не хватает не столько ее, сколько человека, который бы мог разделять ваши идеи и ценности не только как собесденик, но и как ученик. Поработайте в этом направлении.



насчет ученичества: именно поэтому я и привожу аргументы, чтобы человек мог ответить своими аргументами и таким образом общение как было на равных так оно и оставалось(поскольку не хочу быть иррациональным авторитетом или человек чтобы чувствовал себя несмышленышем, когда местный божок говорит "Это так, потому что я психолог, а если ты не согласен то это твои проблемы").

Цитата:
сколько человека, который бы мог разделять ваши идеи и ценности



В этом вы правы. Однако с другой стороны - поиск того у кого идентичные мне идеи и ценности - это еще хуже, поскольку ограничивание себя в общении со своими "копиями" - это остановка в развитии.
DrWEB86

почетный форумчанин
 
Сообщения: 208
На форуме: 5423 дн.
Откуда: Беларусь, Минск

Сообщение: #10

Новое сообщение Sensibla » 03.04.2009 22:50:00

Я еще вот что подумала, наткнувшись в другой теме на Ваши обвинения сестры в неискреннем делании вида, что слушает собеседника с расчетом на такое же выслушивание ее.
Что вы с ней ведете себя совершенно одинаково. Вы аргументируете, ожидая аргументаций в ответ, она выслушивает, ожидая выслушиваний в ответ. Вас раздражает ее мнимо-слушанье, ее – Ваша ненужная аргументация; Вы считаете признаком духовного роста способность к логике, она – способность к выслушиванию.
Sensibla

почетный местный житель
 
Сообщения: 439
На форуме: 5423 дн.

Сообщение: #11

Новое сообщение Бам » 03.04.2009 23:02:00

Мне тоже показалось что вы много ей навязываете. И еще вы от нее зависите, наверное есть недостаток задушевного общения и\или реализации отцовских инстинктов.

Я бы на вашем месте абстрагировался от нее примерно в той же степени, что и она от вас. Поробуйте поменять с ней форму общения. Подстроиться под привычный ей формат.

Она тоже человек со своими потребностями, которые уже не совпадают с вашими. Кроме того изменение интересов и круга общения в ее возрасте нормально и даже нужно. Вы же не хотите ей навредить своими потребностями? И уже не вам решать выбирать ли ей духовный путь развития или тусить в клубах. Вы ей показали что можете дать, в случае чего она к вам прийдет. Не всем нужна четкая, аргументированная позиция. Для нее это может показаться вообще занудством.

Я думаю вам не хватает не столько ее, сколько человека, который бы мог разделять ваши идеи и ценности не только как собесденик, но и как ученик. Поработайте в этом направлении.
Бам
хороший человек
 
Сообщения: 11
На форуме: 5423 дн.

Сообщение: #12

Новое сообщение Вирджиния » 04.04.2009 2:28:00

DrWEB86
Девочка превратилась в девушку, и "пацанкой" больше не будет, вот и всё!

А Вы умеете обращаться с девушкой уважительно? Учитесь, пока не поздно, а то пару лет - и станет ЖЕНЩИНОЙ, тогда будет поздно!!!
Вирджиния

почетный местный житель
 
Сообщения: 542
На форуме: 5423 дн.

Сообщение: #13

Новое сообщение DrWEB86 » 05.04.2009 19:54:00

Цитата:
Девочка превратилась в девушку, и "пацанкой" больше не будет, вот и всё!

А Вы умеете обращаться с девушкой уважительно?



я с ней и общаюсь уважительно, привожу аргументы и не критикую то, что она мне говорит.

В общем, получшело, я думаю из-за того, что ожидание что она будет такой же как и была прежде ушло. Все течет и все меняется

Всем спасибо
DrWEB86

почетный форумчанин
 
Сообщения: 208
На форуме: 5423 дн.
Откуда: Беларусь, Минск

всего : 13
cтраницы : 1 | 2 | Следующая »

Форма ответа

Ваши данные

 


Если вы не видите картинку, перезагрузите страницу

Зарегистрированные пользователи получают:
  • возможность отвечать персонализировано
  • получать уведомления на email
  • публиковать ссылки
  • отсутствие капчи
 
 
 

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ

 
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты