Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта

У меня жуткая боязнь публики...


всего : 2
cтраницы : 1 |

У меня жуткая боязнь публики...

Сообщение: #1

Новое сообщение Мария » 06.10.2009 23:49:20

У меня жуткая боязнь публики и так было не всегда. Проблемы начались в школе, лет в 16. Не знаю, то ли на почве переходного возраста, то ли на почве выбора будущего места учебы был такой стресс, но в 16 лет я просто фактически перестала говорить с незнакомыми и малознакомыми мне людьми. Помимо того, что я не могла ни слова сказать отвечая у доски, чаще отвечала все устные задания письменно по договоренности с преподавателем, я не могла ничего выговорить в магазине, зачастую разворачивалась и уходила, ничего не могла сказать незнакомому человеку, задать какой то вопрос, банальное "сколько времени". Тогда я пошла к психологу с этой проблемой и в ходе общения с ним моя проблема стала отступать. Но с поступлением в институт она возобновилась( Начиная с курса второго мне вновь стало сложновато отвечать за кафедрой, а с третьего курса и по сей день я испытываю жуткие проблемы с этим! Когда я встаю за кафедру, меня прошибает дрожь, потеют руки, кровь к голове приливает и горло словно сдавливает, дышать не могу, в глазах темнеет... В лучшем случае я говорю слова заикаясь, в худшем же просто они у меня застревают в горле, лучше пожалуй и не охарактеризуешь( Мне бывает порой проще отвечать, если я чувствую хорошее расположение ко мне преподавателя, тогда нет такого напряжения, но все равно мой ответ абсолютно идеальным не назовешь... Проблемы общения с продавцами в магазинах также вернулись, каждый раз, когда подхожу к продавцу, уже мысленно возникает ситуация, как я произношу фразу, тут же какой то спазм в висках и все, слова опять остановились где то на полпути. В общем, в любых ситуациях, где приходится сталкиваться с незнакомыми людьми у меня возникает такая реакция...
Я учусь на гуманитарном факультете, моя будущая профессия предполагает общение с людьми, сама по себе я человек общительный, в школе( пока не возникла данная проблема) всегда хорошо выступала, устные ответы, импровизация, словестные обороты всегда были моим конём, а теперь я себя чувствую как без рабочего инструмента, это очень бьет по самооценке... я чаще стала задумываться о том, кем я стану, ведь я не смогу пройти ни одно собеседование достойно, быть на низких позициях или заниматься не тем, чем хочется, чем получается лучше... Естественно, я стала более замкнута, стараюсь не появляться в незнакомых компаниях. Мои друзья и близкие люди любят меня, с ними мне комфортно и с речью все в порядке в их обществе. И они не верят мне, когда я говорю о этой своей проблеме...
Помимо всех психологических проблем хочется отметить, что после таких напряженных выступлений у меня сутки болит голова и горло, потому что мышцы так сводит, что потом долго не может отпустить, я чувствую себя усталой от этого моего страха... Возможно я не очень корректно сформулировала своё обращения, простите, просто пишется оно на пике эмоций(который вызван очередной моей "шедевральной" устной презентацией) , но, надеюсь, суть всего со мной происходящего я изложила досканально... что делать?..
Мария
хороший человек
 
Сообщения: 1
Откуда: Москва

Сообщение: #2

Новое сообщение Асенька Максимова » 07.10.2009 23:05:07

Доброго времени суток, Мария:) У вас очень интересный стиль:) Похожая тема на форуме была летом, поэтому я повторюсь, если позволите. Билл Гейтс, которым сейчас мы все восхищаемся, оказывается, очень боялся публики. Ему кто-то посоветовал перед любым важным выступлением сделать что-нибудь смешное, допустим, рассказать анекдот. Вы заметили, Путин тоже начинает с интересной шутки. При этом люди, улыбаясь, настраиваются на позитив и будут слушать с бОльшим интересом, чем если сразу начать говорить по делу. Заходя в магазин, заставьте себя улыбнуться и, если продавщица знакомая, спросить, много ли клиентов, хорошо ли работается- увидите, через несколько дней этот человек будет считать вас лучшим человеком в мире! Я, конечно, не предлагаю стать посмешищем, но чувство юмора очень помогает избавиться от робости. Допустим, препод хмурый. А вы подбодрите его какой-нибудь интересной новостью по предмету. К примеру, 9 октября-день психического здоровья. На психологии вы говорите :"Юлия Ивановна, сегодня ведь День психического здоровья, наша группа желает вам крепких нервов и сумасшедшей зарплаты". Также могу посоветовать книги Д. Карнеги- вы увидите, что все интересные люди начинали вовсе не так интересно.
Больше всего оживляет беседу не ум, а взаимное доверие. (Ф. Ларошфуко)
Асенька Максимова

почетный форумчанин
 
Сообщения: 295
На форуме: 5411 дн.
Последний ответ: 30.11.2009

Сообщение: #3

Новое сообщение Танкист Уральский » 10.10.2009 23:03:19

Я бы начал с того, что вновь бы стал импровизировать в общении с друзьями, по -возможности собираться в компании, вообщем, желательно, чтобы начать общаться на публике (пусть и знакомой). Очень хорошо подружиться с одногруппниками и одногруппницами - тогда будет уверенность, что тебя слушают и уважают. По сути, потом уже перестанет быть важным, сколько людей и кто они. Важно при рассказе как бы *отключиться* от мира и полностью переключиться на сам рассказ, так будет легче.

Обычно общение с преподом - это всегда либо ответ, либо на экзамене - тут многие боятся, ибо такова природа любого сдающего.

Вообщем самое главное пойми, что даже если ты и не интересна, то максимум тебя не будут слушать и ничего плохого с тобой не случится.
Я ф танке!
Танкист Уральский

почетный форумчанин
 
Сообщения: 282
На форуме: 5566 дн.
Последний ответ: 02.10.2023
Откуда: Екб

всего : 2
cтраницы : 1 |

Форма ответа

Ваши данные

 


Если вы не видите картинку, перезагрузите страницу

Зарегистрированные пользователи получают:
  • возможность отвечать персонализировано
  • получать уведомления на email
  • публиковать ссылки
  • отсутствие капчи
 
 
 

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ

 
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты