Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта

что позитивного может быть в одиночестве?


всего : 8
cтраницы : 1 |

что позитивного может быть в одиночестве?

Сообщение: #1

Новое сообщение Zella » 01.04.2010 22:58:10

привет)
меня очень интересует тема одиночества. я искренне верю, что в одиночестве могут быть позитивные моменты и крайне хочется их найти!!!
очень бы хотелось получить Ваше мнение по этому поводу
были ли у кого-то ситуации/ситуация в жизни, когда он переживал одиночество явно положительно? то есть, Вы могли сказать, что Я сейчас одинок, но вижу в этом много позитивного?
не могли бы Вы описать такую ситуацию и что положительного Вы в ней видели? почему именно в этой ситуации одиночество переживалось позитивно?
Спасибо всем, кто откликнулся!!!
Zella
хороший человек
 
Сообщения: 2
На форуме: 5178 дн.
Последний ответ: 02.04.2010

Сообщение: #2

Новое сообщение kfedoroff » 02.04.2010 13:35:12

разве может быть в одиночестве чего-либо позитивного, если вы хотите быть с кем то и уже познали жизнь в браке, взаимную любовь.Вы уже будете просто как наркоман, срочно искать замену.Многие будут хвалиться, что живут одни припеваючи, но я думаю что они просто лгут себе и живут такими заблуждениями и хорошего в этой жизни ничего нет.Если у вас есть такие друзья с кем вы можете говорить искренне, у вас есть хобби, увлечение, то это дает успокоение на время, но мысль о поиске человека который вас будет понимать, все чаще и чаще звучать в вашей голове, настолько звучать что вы почувствуете свое одиночество, и ищите позитив, не ищите, вряд ли чего поможет.А уж если вы остались одиноки по определенным причинам, то не живите прошлым, не ставьте себя в замкнутый круг проблем, стройте свое счастье дальше, представьте себя в будущем, а не в прошлом.Так у вас появится цель и одиночество уйдет на второй план.И я думаю не стоит углубляться такими темами, как позитив в одиночестве.У вас просто существует эта проблема, я думаю, вы и спрашиваете.Если судить по себе, то я не смог бы жить один долго и быстро нашел себе спутницу, а уж получится любовь не получится, дальше видно будет.Путем проб и ошибок мы приходим к цели.
желаю)хочу)делаю)имею)
kfedoroff

почетный местный житель
 
Сообщения: 536
На форуме: 5236 дн.
Последний ответ: 20.03.2013
Откуда: санкт-петербург

Сообщение: #3

Новое сообщение Zella » 02.04.2010 14:19:47

Спасибо за ответ)
В том то и дело, что большинство людей видят в одиночестве только отрицательное, но в нем определенно есть положительные моменты, об этом писали многие авторы: Маслоу, Ялом, Мустакас, Хараш и др.
Я не говорю, о том, чтобы всегда видеть в одиночестве положительное, я говорю именно про отдельные ситуации, моменты, когда это было так, это необязательно было у каждого. может быть, это очень редко всетречающийся феномен.. просто если мы найдем, что в этих моментах было особенного, что положительного, с чем это было связано, то мы можем в дальнейшем учитывать такие вещи при переживании одиночества, чтобы оно не виделось только в негативе.
Zella
хороший человек
 
Сообщения: 2
На форуме: 5178 дн.
Последний ответ: 02.04.2010

Сообщение: #4

Новое сообщение оля » 02.04.2010 21:57:25

Я не сторонник одиночества, т.к. я уже 2раза была в браке, но сейчас свободна опять, но есть конечно положительные моменты-это возможность потратить время на себя и на свои удовольствия -даже просто тупо лежать и смотреть телевизор или сидеть за компом сколько хочешь (ведь в браке такого позволить просто не получается), не подстраиваться под желания другого человека-а делать так как ты считаешь нужным, деньги тратить только как ты хочешь, еду есть которая тебе нравится и т.п., ещё в свободной жизни я чувствую себя более отдохнувшей, расслабленной т.к. брак -это работа каждый божий день на всех членов семьи от и до, поэтому то мужчины не хотят одиночества(кто на них дома пахать будет).Но конечно есть и куча отрицательного, но об этом мы знаем все...
оля
полноправный участник
 
Сообщения: 78
На форуме: 5252 дн.
Последний ответ: 12.06.2010

Сообщение: #5

Новое сообщение kfedoroff » 02.04.2010 22:46:19

posted by оля
Я не сторонник одиночества, т.к. я уже 2раза была в браке, но сейчас свободна опять, но есть конечно положительные моменты-это возможность потратить время на себя и на свои удовольствия -даже просто тупо лежать и смотреть телевизор или сидеть за компом сколько хочешь (ведь в браке такого позволить просто не получается), не подстраиваться под желания другого человека-а делать так как ты считаешь нужным, деньги тратить только как ты хочешь, еду есть которая тебе нравится и т.п., ещё в свободной жизни я чувствую себя более отдохнувшей, расслабленной т.к. брак -это работа каждый божий день на всех членов семьи от и до, поэтому то мужчины не хотят одиночества(кто на них дома пахать будет).Но конечно есть и куча отрицательного, но об этом мы знаем все...


а если представить другую ситуацию, мужчина только пахает, а женщина отдыхает.У вас мнение о мужчинах стереотипное, я сторонник равноправных отношений и мне не нужны заезженные женщины, в глазах одна усталость, то что вы говорите , это бред и отжившие предрассудки, вы так думали по другому, значит так и жили, потому сейчас и радуетесь, а по другому жить не пробовали?
желаю)хочу)делаю)имею)
kfedoroff

почетный местный житель
 
Сообщения: 536
На форуме: 5236 дн.
Последний ответ: 20.03.2013
Откуда: санкт-петербург

Сообщение: #6

Новое сообщение Woman » 02.04.2010 23:06:08

Одиночество - вынужденная мера.
Для СИЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ - ЛЮБОВЬ, и Близость, если хотите, на расстоянии невидимости - да ТАКОЙ - чтоб вовек не устать Друг от Друга)))
Чем себя занять, Любимую? Работой, спортом, увлечениями, понять_себя, - мол, откуда ты и кто ты ТАКАЯ?!

ПС.Тебя никто не поймёт, пока сама не узнаешь чего хочешь. Самоё от себя.
Линейки для форумов!
Woman

мастер психолог
 
Сообщения: 5500
На форуме: 5273 дн.
Последний ответ: 13.09.2011
Откуда: Казань

Сообщение: #7

Новое сообщение оля » 02.04.2010 23:29:53

Я согласна я так и жила, хотелось бы жить по-другому но оба брака были таковы что мужья не только не хотели что-то по дому делать они в принципе даже работать не хотели, хотя было много хорошего и я бы ни за что не променяла жизнь с любимым на одиночество, но есть люди которые любят именно одиночество и им наслаждаются (моя лучшая подруга) и мои причитания ей непонятны.
оля
полноправный участник
 
Сообщения: 78
На форуме: 5252 дн.
Последний ответ: 12.06.2010

Сообщение: #8

Новое сообщение оля » 03.04.2010 0:01:05

Поймите не все люди одинаковые, кто-то очень любит себя чтобы тратить свою жизнь на других, но это не я. Я посто уважаю этот выбор и потом можно быть одиноким живя с кем-то. Это конечно прекрасно когда 2 человека живут долго и счастливо, не в чём друг дгуга не обременяя и умирают в один день глядя друг другу в глаза, но это чудо в наше то время, и разведёных , одиноких, брошеных, овдовевших раньше срока очень-очень много. А некоторые черпают позитив в одиночестве поскольку познали один негатив в браке и таких тоже немало.
оля
полноправный участник
 
Сообщения: 78
На форуме: 5252 дн.
Последний ответ: 12.06.2010

Сообщение: #9

Новое сообщение Прохожий. » 03.04.2010 1:46:39

=== ... не могли бы Вы описать такую ситуацию и что положительного Вы в ней видели? почему именно в этой ситуации одиночество переживалось позитивно? ===

Одиночество несвойственно человеку, ибо противоестественно его природе. Но иногда, в определённых ситуациях, оно вполне может играть положительную роль в жизни любого из нас. Подумайте, мы все бежим по жизни, нам зачастую не хватает ни времени, ни сил просто осмотреться. Всё, что можно разглядеть на бегу, мы, конечно видим, но это поверхностный, беглый взгляд, в котором нет ощущения глубины и прелести окружающего нас мира. Этот бег - это рябь на воде и мы не можем заглянуть под эту рябь, а потому не видим над какой красотой, таящейся в глубине, мы пробегаем. Если рассматривать жизнь человека, как путь, то одиночество - это не более чем остановка на этом пути.

А остановка - это, прежде всего ВОЗМОЖНОСТЬ, которая нам была недоступна во время бега.
Остановившись, можно отдохнуть, вглядеться в глубь себя, посмотреть внимательно по сторонам, увидеть толпы людей, тупо бегущих мимо , озабоченных лишь одним - не сбиться с ритма бега. Они же вас не видят, разве что скользящим взглядом, в то время, когда вы молча смотрите на них и вам их жаль, потому что вы начинаете понимать, что это бег в никуда... Когда вы посидите дольше, вы можете увидеть поразительную глубину неба и почувствовать душевную близость к звёздам, подмигивающим лично вам, как подмигивают только близко знакомым. Вы вдруг почувствуете, что путь и бег по нему - всего лишь, плоскость, а мир объёмен и вы такая же объёмная частица этого мира, а это значит, что жизнь объёмна и не требует непрерывного и непременного бега плечом к плечу с кем-то, особенно тогда, когда он бежит не туда, куда вы. Отдохнув, и кое - что переосмыслив, вы можете заметить, как от толпы бегущих, замедляя темп, отделяется человек, смотрящий на вас не скользящим, но внимательным взглядом, подайте ему руку, предложите отдохнуть, чтобы потом, спокойно пойти рядом в одном направлении, которое покажется вам двоим, правильным...

Конечно, всё это только ВОЗМОЖНО и эту возможность открывает для нас одиночество, потому как является только импульсом для переосмысления окружающего мира и себя в этом мире, но не самим переосмыслением. Кто не захочет, тому и импульс не поможет. Ведь, остановившись (оставшись в одиночестве), можно уткнуть голову в коленки и безутешно плакать над своим неудавшимся бегом...



Прохожий.

мастер психолог
 
Сообщения: 1055
На форуме: 7028 дн.
Последний ответ: 30.08.2015
Откуда: г. Москва

всего : 8
cтраницы : 1 |

Форма ответа

Ваши данные

 


Если вы не видите картинку, перезагрузите страницу

Зарегистрированные пользователи получают:
  • возможность отвечать персонализировано
  • получать уведомления на email
  • публиковать ссылки
  • отсутствие капчи
 
 
 

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ

 
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты