Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта

Есть ли Бог?


всего : 18
cтраницы : 1 | 2 | Следующая »

Есть ли Бог?

Сообщение: #1

Новое сообщение Александр » 17.10.2005 7:02:00

Прохожий, мне очень понравились твои рассуждения. Но тема там была не подходящая и лучше, если я отвечу в новой теме.

Итак...
Если бог что-то создал, то это уже говорит о том, что он не абсолютен. Зачем чему абсолютному (т.е. полностью завершенному, существуещему везде), что-то создавать? Получается ему что-то нехватало, он в чём-то нуждался, - какой же это абсолют?

Говоря о вере и невере, я бы сказал, что я не трачу время на то, чтобы неверить в бога, т.е. иду по улице и так вот усердно неверю(сосредоточенно думаю о том что бога нет... бога нет.. бога нет...), в жизни я вообще о нём не думаю.
Александр

почетный форумчанин
 
Сообщения: 171

Сообщение: #2

Новое сообщение Прохожий. » 17.10.2005 23:27:00

posted by Александр
Итак...
Если бог что-то создал, то это уже говорит о том, что он не абсолютен. Зачем чему абсолютному (т.е. полностью завершенному, существуещему везде), что-то создавать? Получается ему что-то нехватало, он в чём-то нуждался, - какой же это абсолют?

Говоря о вере и невере, я бы сказал, что я не трачу время на то, чтобы неверить в бога, т.е. иду по улице и так вот усердно неверю(сосредоточенно думаю о том что бога нет... бога нет.. бога нет...), в жизни я вообще о нём не думаю.



Александр!

1. Сначала, давай проясним - что есть Абсолют? В СЭС 1990г. Абсолют определяется сл. образом:
Абсолют (от лат. absolutus – безусловный, неограниченный), в идеалистической философии и религии – безусловное, совершенное начало бытия, свободное от каких – либо отношений и условий (бог. абс. личность – в теизме, Единое – в неоплатонизме).
Таким образом, очень важное звено, которое ты упускаешь, когда говоришь об Абсолюте – это его свойство – ЕДИНОСТЬ. Оно является ключевым, ибо выражает СУТЬ предмета. И эта суть остаётся неизменной при всех других определениях, будь то: совершенный, неограниченный, безусловный и.т.д. – которые отражают различные аспекты Единого.

Неумолимый (даже для Бога) закон логики гласит:

Если ЕСТЬ что – либо ОДНО и нет ничего помимо этого, то этого ОДНОГО, тоже НЕТ.

Например, «право» существует только, и до тех пор, пока существует «лево», если убрать «лево», то исчезнет и «право», но здесь, важно понять, что «право» не испарится без следа в пространстве, в определённом смысле оно останется существовать, но оно будет ВЕЗДЕ (со всех сторон), то есть – НИГДЕ (мы говорили уже об этом), его невозможно будет определить как «право», оно превратится в НИЧТО, при том, что оно может продолжать иметь место БЫТЬ, но уже, как НЕЧТО неопределяемое.
Это состояние ЕСТЬ – НЕ ЕСТЬ не так уже и завидно, как может показаться на первый взгляд. Вот оно, вроде есть, а вроде, его и нет. Единое – это ВСЁ, ЧТО ЕСТЬ (абсолютно) и, одновременно, Оно же – это НИЧТО.
А ведь, именно в этом состоянии и находилось ТО, что, мы называем Абсолютом.
Вот тут находится и ответ на твой вопрос – чего не хватало, и в чём нуждался Абсолют?
Для меня, очевидно, что Ему не хватало возможности самоидентифицироваться, что со всей определённостью говорит о наличии в Абсолюте РАЗУМА.
Поэтому первый вопрос бытия – это не вопрос - есть ли Бог? А первым вопросом всего является вопрос о первичности разума – создан ли наш мир Высшим Разумом, или - всё дело случая?

2.Если я принимаю Разум – я принимаю Бога, если я этого не делаю, то мой бог – это случай. И здесь, как бы нет большой разницы – кто во что верит. Но на поверку оказывается – когда я принимаю Разум (Бога), я прежде чем сломать что – либо или вмешаться в живую природу, например, подумаю, как это сделать максимально безболезненно для неё, ведь она создавалась ради меня, ТЕМ, кто бесконечно разумнее меня.
А когда я принимаю случай, то у меня и голова не болит о таких пустяках, выросло и ещё вырастет, и перед кем мне нести внутреннюю ответственность (?) – природа, ведь это дело случая, а человек венец природы.
Другими словами, вера и неверие определяет мировосприятие человека, а оно, в свою очередь, является ПРИЧИНОЙ всех наших поступков по жизни.
Прохожий.

мастер психолог
 
Сообщения: 1055
На форуме: 6960 дн.
Последний ответ: 30.08.2015
Откуда: г. Москва

Сообщение: #3

Новое сообщение Александр » 18.10.2005 6:57:00

Прохожий.

(тут приведены 2 пункта, они об одном и том же, но разными словами.)

1. Постараюсь прокомментировать твою фразу: "Вот тут находится и ответ на твой вопрос – чего не хватало, и в чём нуждался Абсолют?"
Абсолют не может в чём-то нуждаться или хотеть. Желание - это ограничение, нужда - это не безусловность, понимаешь?

2. Бог создал мир... Есть 2 варианта создания:
1-е он сделал это случайно
2-е он сделал это намеренно.

1-й вариант как-то сам-собой отпадает, ибо если он создал его случайно, то это уже не бог.
2-й вариант, напрочь отрицает абсолютную сущность бога, ибо, если он сделал это намеренно, то он в чём-то нуждался, так? А как может абсолют(то что везде всюду и всегда, безусловно и неограниченно) в чём-то нуждаться?

чтобы вести себя хорошо не обязательно верить в бога. Равно как, можно верить в бога, но быть таким скотиной...
Александр

почетный форумчанин
 
Сообщения: 171
На форуме: 7042 дн.
Последний ответ: 26.02.2009

Сообщение: #4

Новое сообщение Прохожий. » 18.10.2005 9:21:00

posted by Александр
Прохожий.
1. Постараюсь прокомментировать твою фразу: "Вот тут находится и ответ на твой вопрос – чего не хватало, и в чём нуждался Абсолют?"
Абсолют не может в чём-то нуждаться или хотеть. Желание - это ограничение, нужда - это не безусловность, понимаешь?

2. чтобы вести себя хорошо не обязательно верить в бога. Равно как, можно верить в бога, но быть таким скотиной...


Александр!

1. Давай, посмотрим вот с какой стороны.
Абсолют (по сути) – это состояние бытия (чего – то). И когда мы говорим об этом состоянии его, мы должны определиться - принимаем ли мы наличие в нём Разума или нет? В этом и заключается ПЕРВЫЙ вопрос ВСЕГО. Я говорил об этом. Без этого, мы будем ходить по бесконечному кругу рядом, но, не понимая друг друга.

1. Абсолют Разумен
2. В Абсолюте нет Разума.

Если я принимаю наличие Разума, то я принимаю саму возможность возникновения желания, ибо разум – это ПОЧВА для его возникновения. Мы плохо понимаем – что есть разум (?) но его способность к росту, я принимаю, как очевидное. При этом сам рост разума – это расширение, с естественным переходом на всё более «высокие» уровни. Этот переход и вызывает такую вещь, как необходимость, даже в Абсолюте.
А мы с тобой, созданные "По образу и подобию..." постоянно испытываем это на себе. :-))))

2. Я говорю об ИСТОКАХ возникновения ответственности в человеке, о её корнях и природе.
Если истоком внутренней ответственности человека является его глубокое внутреннее осознание своей неразрывной связи (единстве) со своим Творцом Разумным и всем, что Им создано, то уровень такой ответственности (в отсутствии всякого контроля извне) несоизмеримо выше, нежели хорошее поведение, диктуемое правилами и стереотипами человеческого общежития. И мы могли бы жить, как боги, если бы понимали это.
Другое дело, что вера, навязываемая нам религией, искажает бога до такой степени, чтобы не терять возможности эксплуатировать это понятие в своих интересах и власти над людьми.
Любой из нас чувствует Бога, когда чувствует РАДОСТЬ, СЧАСТЬЕ, ЛЮБОВЬ! Причём не важно – понимает это человек или нет, ибо – это истина, а кто скажет вам другое - тот лукавит.
Прохожий.

мастер психолог
 
Сообщения: 1055
На форуме: 6960 дн.
Последний ответ: 30.08.2015
Откуда: г. Москва

Сообщение: #5

Новое сообщение Александр » 18.10.2005 12:17:00

Прохожий.

У нас разные понимания абсолюта...

Я тоже согласен, что конечная суть всего(деревьев, гор, людей, мыслей...) - абсолютна, но в моём понимании, у абсолюта не может быть никаких признаков, как то присутствие или отсутствие чего-то(будь то разум, вкус или цвет), ибо приобретая хотя бы один из них - например разум, абсолют перестаёт быть абсолютом.

Когда чувствуешь РАДОСТЬ, СЧАСТЬЕ, ЛЮБОВЬ, я бы сказал, что чувствуешь, как раз эту абсолютную составляющую. Которая везде, которая объединяет, которая является конечной или абсолютной сутью каждого.
Александр

почетный форумчанин
 
Сообщения: 171
На форуме: 7042 дн.
Последний ответ: 26.02.2009

Сообщение: #6

Новое сообщение Прохожий. » 18.10.2005 16:31:00

posted by Александр
Прохожий.

1. У нас разные понимания абсолюта...

2. Я тоже согласен, что конечная суть всего(деревьев, гор, людей, мыслей...) - абсолютна, но в моём понимании, у абсолюта не может быть никаких признаков, как то присутствие или отсутствие чего-то(будь то разум, вкус или цвет), ибо приобретая хотя бы один из них - например разум, абсолют перестаёт быть абсолютом.

3. Когда чувствуешь РАДОСТЬ, СЧАСТЬЕ, ЛЮБОВЬ, я бы сказал, что чувствуешь, как раз эту абсолютную составляющую. Которая везде, которая объединяет, которая является конечной или абсолютной сутью каждого.


Александр!

1. Это естественно, когда в отношении одного и того же, у разных людей существует разное мнение. Так было задумано Творцом и так оно есть. Это удивительно и прекрасно, иначе мир был бы ОДНООБРАЗНЫМ (для всех), а, значит - скучным и одноцветно серым, и конечно же, в связи с этим, весьма утомительным, но самое главное - никчёмным и бесполезным. Потому, что тогда не существовало бы на земле 6.000.000.000 индивидуальных (неповторимых) миров, а был бы всего один мир 6.000.000.000 скучно серых людей, до тошноты одинаковых, в своих мыслях и, соответственно, поступках.
Далеко не все, мы понимаем это и часто стремимся "причесать всех под себя", отвергая любое другое восприятие мира, кроме своего.

2. Как раз об этом я и пытаюсь тебе сказать. Разум - это то, что с горошины может превратится в гору, но не только, ибо разум - это и есть жизнь, точнее разум и жизнь - это две стороны одного и того же, иначе Абсолют навечно остался бы мёртвым Абсолютом, без малейшего шанса проявить себя, как нечто другое.

3. Я не думаю, что заменив понятие Бог, на совосочетание "абсолютная составляющая" мы пойдём по пути приближения к истине, ибо "абсолютная состовляющая" затуманивает и без того, не очень ясное.
Прохожий.

мастер психолог
 
Сообщения: 1055
На форуме: 6960 дн.
Последний ответ: 30.08.2015
Откуда: г. Москва

Сообщение: #7

Новое сообщение Александр » 19.10.2005 9:51:00

Прохожий.

1. С твоим первым пунктом абсолютно :) согласен. Только при чём тут творец?

2. Творец проявил жизнь. Давай посмотрим на это с другой стороны, если бы ты делал мир, разве таким бы ты его сделал? Я оч. сомневаюсь, что таким...

3. А и в правду зачем абсолют, бог... назовём это всё пространством (т.е. там где всё проявляется), так будет гораздо понятней.
Пространство - не появлялось, оно будет всегда, было всегда и есть всегда и везде. С другой стороны его не найти нигде, ибо у него нет никаких свойств. Продолжать можно бесконечно...
Александр

почетный форумчанин
 
Сообщения: 171
На форуме: 7042 дн.
Последний ответ: 26.02.2009

Сообщение: #8

Новое сообщение BAH » 19.10.2005 20:13:00

posted by Александр
2. Творец проявил жизнь. Давай посмотрим на это с другой стороны, если бы ты делал мир, разве таким бы ты его сделал? Я оч. сомневаюсь, что таким...


хорошая мысль Я б подискутировал......
Действительно если ты творец каким бы ты сделал Мир?
Представь себе что ты достиг того уровня когда Ты можеш сотворить материализацию --------материализовал конфетку...машину...дом...остров...маленькое солнце...планету...атмосферу и какую то биосферу ....замахнулся на существо разумное и ...что нить несуразное? или по образу и подобию? и какие механизмы взаимодействий заложиш -------- опишишь все по матрице или дашь волю и свободу?
BAH
полноправный участник
 
Сообщения: 71
На форуме: 6931 дн.
Последний ответ: 26.02.2009

Сообщение: #9

Новое сообщение Александр » 20.10.2005 6:37:00

Ну я бы сделал мир без страдания. Сплошное счастье!
Александр

почетный форумчанин
 
Сообщения: 171
На форуме: 7042 дн.
Последний ответ: 26.02.2009

Сообщение: #10

Новое сообщение BAH » 20.10.2005 13:51:00

posted by Александр
Ну я бы сделал мир без страдания. Сплошное счастье!

сыграй в игру (помедитируй)
Условия-------Тебя засылают на планету где человеки живут в первобытнообщинном строе.Атмосферные и био условия позволяют тебе жить вечно ну или очень очень долго но в другом ты такой же как здесь А туземцы как мы. Твоя задача занять место вождя чтоб привнести социальные правила и мораль максимально расширить зону влияния на планету взять под крыло другие племена и народы.
сделать планету без страдания , со сплошным счастьем.
По мере развития населения планеты ты преобретаеш всякие знания и умения типа телепатии, левитации, материализации предметов, лечения наложением рук, и т.д.
Сможеш ли ты выполняя данную задачу оставить за людьми планеты свободу выбора, свободу воли, или ...
Какие методы в осуществлении поставленной задачи будеш использовать?
BAH
полноправный участник
 
Сообщения: 71
На форуме: 6931 дн.
Последний ответ: 26.02.2009

Сообщение: #11

Новое сообщение Александр » 20.10.2005 14:31:00

BAH, тема не о том.
Скажи ты в бога веришь?
Если да, то зачем?
Если нет, то почему?
Александр

почетный форумчанин
 
Сообщения: 171
На форуме: 7042 дн.
Последний ответ: 26.02.2009

Сообщение: #12

Новое сообщение BAH » 20.10.2005 16:22:00

posted by Александр
BAH, тема не о том.
Скажи ты в бога веришь?
Если да, то зачем?
Если нет, то почему?

С моей точки зрения вопрос поставлен не коректно.
Под словом БОГ каждый чел в меру своего развития понимает не одно и то же.
Если под словом БОГ понимать нечто что инициировало материальный мир то это нечто не равно абсолюту. Если между понятиями БОГ и ОБСОЛЮТ поставить знак равно то нет смысла говорить о вере даже логически получается что он есть.
А если под словом БОГ понимать нечто что инициировало материальный мир то в моём случае это так же не вера а знание.
Обыкновенному челу без больших целей с движением по течению бог не нужен совсем.
Чел желающий развития и самостоятельного движения строит концепции мироустройства и пытается найти им подтверждения. Фундамент на котором строяться концепции это------- БОГ создал мир, или ----любые научные теории о мироустройстве. Чел начинает проверять научные теории на каком то этапе понимает что они не чего не подтверждают и имеют кучу провалов не стыкуясь с мировосприятием и личным опытом. Чел пробует включить В концепцию мира БОГА ищет подтверждение находит что существуют некие формы, и энергии мироздания о которых возникает некое предчувствие и предощущение но которые не известны человечеству. Предощущение это уже не вера но еще не знание именно в предощущении многие и живут по превычке говоря о вере.
При этом появляются те кто шагнул дальше переведя предощущения в знания, они пытаются донести до человечества эти знания но путь и способ передачи информации еще не отработан и многие не умея предощущать требуют доказательств проявлений и чудес что говорит о их развитии на длином пути перерождений.
А медитацию попробуй может и сам чего накопаеш.
Удачи!!!!!!!
BAH
полноправный участник
 
Сообщения: 71
На форуме: 6931 дн.
Последний ответ: 26.02.2009

Сообщение: #13

Новое сообщение Прохожий. » 20.10.2005 22:51:00

posted by Александр
Ну я бы сделал мир без страдания. Сплошное счастье!


Александр!

Я не знаю, как тебе объяснить, кроме того, что я уже говорил, но попробую повторить.

Дело в том, что создать мир сплошного счастья просто невозможно, потому что, как только ты попытаешься это сделать, ты поймёшь могущество логического закона природы, о котором я писал выше - "если есть что - либо ОДНО (в данном случае - счастье) и нет ничего помимо этого, то этого одного тоже НЕТ", в том смысле, что его невозможно будет ни определить, ни почувствовать. Иными словами, люди твоего (созданного тобой) мира перестанут чувствовать и понимать что такое счастье, если кроме него ничего не будет.


Прохожий.

мастер психолог
 
Сообщения: 1055
На форуме: 6960 дн.
Последний ответ: 30.08.2015
Откуда: г. Москва

всего : 18
cтраницы : 1 | 2 | Следующая »

Форма ответа

Ваши данные

 


Если вы не видите картинку, перезагрузите страницу

Зарегистрированные пользователи получают:
  • возможность отвечать персонализировано
  • получать уведомления на email
  • публиковать ссылки
  • отсутствие капчи
 
 
 

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ

 
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты