Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта

в детстве боялась всякой нечисти и вот сейчас


всего : 13
cтраницы : 1 | 2 | Следующая »

в детстве боялась всякой нечисти и вот сейчас

Сообщение: #1

Новое сообщение Оля » 13.11.2005 13:07:00

В детстве боялась всякой нечисти. Потом перестала, сейчас после рождения детки, прошло уже 6 месяцев, заглядываю под кровать, во все углы. Словом, страхи проснулись, понимаю, что временно, но все равно, что-то жутковато. И боюсь то всяких рук, которые меня из-под кровати могут схватить или сзади кто-то подойдет, и сны всякие реальные длинные сняться….может кто, что подскажет, почему, зачем и как.

Оля
полноправный участник
 
Сообщения: 81

Сообщение: #2

Новое сообщение summerbreak » 14.11.2005 0:00:00

posted by Оля
В детстве боялась всякой нечисти. Потом перестала, сейчас после рождения детки, прошло уже 6 месяцев, заглядываю под кровать, во все углы. Словом, страхи проснулись, понимаю, что временно, но все равно, что-то жутковато. И боюсь то всяких рук, которые меня из-под кровати могут схватить или сзади кто-то подойдет, и сны всякие реальные длинные сняться….может кто, что подскажет, почему, зачем и как.



Я тоже боялась, о-чень. Это называется "паронормальный страх", если не ошибаюсь. Мне помог психоанализ, через полгода после первого визита к доктору уже и не вспоминала что это такое, облегчение невероятное. Если есть возможность - воспользуйтесь услугами психотерапевта.
summerbreak
хороший человек
 
Сообщения: 2
На форуме: 6710 дн.
Последний ответ: 26.02.2009

Сообщение: #3

Новое сообщение Оля » 14.11.2005 0:19:00

Спасибо за совет, summerbreak психотерапевт никому не помешает, вот только, если я со всеми своими примочками буду обращаться к психам, то мне придется к ним переехать
Оля
полноправный участник
 
Сообщения: 81
На форуме: 6758 дн.
Последний ответ: 26.02.2009

Сообщение: #4

Новое сообщение natali » 14.11.2005 3:49:00

Zdravstvuite, Olga. U menja tozhe byli te zhe chto i u vas straxi, s godami samo soboi proshlo. U vas chuvstvitel'naja psixika i razvitaja intuicija.Prosto popeite valerianku ili eshe kakie libo uspokoitel'nye, jeto ot perevozbuzhdenija nervnoi sistemy. Vse u vas budet xorosho, vot uvidite.Aeshe nado verit' v Boga, v nem vy naidete zashity.
natali
хороший человек
 
Сообщения: 2
На форуме: 6710 дн.
Последний ответ: 26.02.2009
Откуда: dizhon

Сообщение: #5

Новое сообщение Дима » 14.11.2005 17:08:00

Страх это откланение от нормы и человеку не присуще боятся. Короче это не есть хорошо. Отрицать сверх естественное я не буду скажу лишь то что его боятся не стоит оно есть но оно скарее помогает человеку чем вредит. Враг не там враг с которым тебе стоит боротся он находится в тебе и уже достиг апогея.
У меня возникал вопрос откуда у моей шести месечной дочурки появился страх перед шуршанием пакета. Для меня это не страшно но у нее вызывает истерику. Некоторые страхи к сожелению не только приобритаются нами они часто передаются нам другими людьми и трансформируется в чтото свое.
Борьба со страхом похожа на борьбу с комплексом. Технику расскажу.
Надо отделить мнение от факта и принять решение на основании факта.
Например я слышу шорох. Что может шуршать в углу комнаты где нет сквазника. Домовой, монстр, змея ... Это мнение. Теперь ты вытираешь из головы все догадки и думаешь что по факту. Я слышу шуршание. Что делать? Будет ли воспринето фактом если я включу свет и посмотрю что там? Если да то просто включаешь свет и удовлетворяешь свое любопытство.
Старайся меньше думать о мнениях думай по факту, опирайся на факты.
Дима

мастер психолог
 
Сообщения: 2160
На форуме: 6725 дн.
Последний ответ: 01.10.2014
Откуда: Москва

Сообщение: #6

Новое сообщение nathalie » 14.11.2005 19:14:00

Dima, spasibo za vash sovet, ja s vami soglasna. No vidimo muzhchiny rassuzhdajut bolee logichno, chem zhenshhiny.Kogda menja chto to pugaet, menja prosto paralizuet ot straxa, i nado nemnogo vremeni, chto by pridti v sebja.JA ne v sostojanii logichno myslit' v jetot moment.mne byvaet dazhe strashno vstat' i vkljuchit' svet.JEto nervy. S vozrastom jeto proshlo, i sluchaetsja redko.
nathalie
хороший человек
 
Сообщения: 2
На форуме: 6710 дн.
Последний ответ: 26.02.2009

Сообщение: #7

Новое сообщение Quest » 16.11.2005 0:11:00

posted by Дима
Страх это откланение от нормы и человеку не присуще боятся. Короче это не есть хорошо.

А я не согласен. Страх - это то что как раз очень даже "присуще" человеку, и не только человеку, но вообще всем животным - это говорит инстинкт самосохранения.
Страх бывает двух видов: 1) страх нового, неизвестного и 2) страх прошлого негативного опыта.
Quest
хороший человек
 
Сообщения: 1

Сообщение: #8

Новое сообщение Дима » 16.11.2005 10:06:00

Инстинкт само сахранения это инстинкт а не страх он не парализует человека.
Дима

мастер психолог
 
Сообщения: 2160
На форуме: 6725 дн.
Последний ответ: 01.10.2014
Откуда: Москва

Сообщение: #9

Новое сообщение Оля » 16.11.2005 11:28:00

Я читала, что у младенцев самый распространенный страх, это страх нового, но если рядом родители в этот момент спокойные (они чувствуют энергетику), то они это новое воспринимают как должное. Что касается меня, мне кажется у молодых мам немного «едет крыша», слишком все эмоционально, с виду у меня все ок, я со всем справляюсь, всегда в хорошем настроении, но в голове есть все равно какие-то тараканы. Кстати, когда написала о своих страхах, они будто бы стали исчезать, может, время пришло, а может и то, что озвучила проблему, помогло.
Оля
полноправный участник
 
Сообщения: 81
На форуме: 6758 дн.
Последний ответ: 26.02.2009

Сообщение: #10

Новое сообщение Byaka » 16.11.2005 11:35:00

Я согласна с тем, что страх - это элемент психической организации человека. Но его проявление может рассматриваться и как паталогия (примерно тоже, что и с агрессией). Чувство страха появляется еще в детстве, формируясь сначала как общая тревожность (когда до 3х лет ребенок боится всего, но не чего-то конкретно). Это нормально и естественно.

Очень интересен такой вопрос: почему дети рассказывают страшилки?! Переживание новых ощущений, выплеск адреналина как бы тренируют психику для будущей жизни, где придется встретиться со многим. А еще это снятие напряжения через реагирование и эмоциональный всплеск на объект страха.

Ольга, я бы не скзала, что все предыдущие страхи из детства проснулись. Возможно твои страхи - это проявления внутреннего напряжения. Тебе важно разобраться, с ситуацией, в которой ты сейчас находишься (возможно, конфликты, чьи-то слова тебя выбели из колеи, проблемы с ребенком...), потому что твой малыш впитывает информацию и твое поведение как губка!Твоя тревожность накладывается на уже присущие ему и физиологически обоснованные страхи:

0-6месяцев - боязнь громких звуков
6-9месяцев - боязнь чужих людей

Можешь попить месяц обычную валерьянку, она обладает накапливающим эффектом (если ты не кормишь грудью конечно же!), пей на ночь теплое молоко, отмакай перед сном в горячей ванной отваром из успакаивающих трав
%)) насчет психоанализа и сразнения с психами напрасно сказала. %)Мы не такие!Хотя я не думаю, что тебе стоит идти прям к нему, но консультация в консультативном центре не помешает.
Byaka

почетный форумчанин
 
Сообщения: 133
На форуме: 6754 дн.
Последний ответ: 26.02.2009

Сообщение: #11

Новое сообщение Оля » 16.11.2005 15:48:00

Что касается, проблем и конфликтов, нет, я ждала этого карапуза, у меня есть все условия для того, чтобы я просто наслаждалась общением с ребенком, с мужем не ругаемся, наше чудо растет в спокойной обстановке.
Что касается высказывания, страхи – это внутреннее напряжение, возможно, только не из-за проблем, а из-за ситуации. Послеродовой депрессии у меня не было, но я думаю, что эту проблему надо рассматривать не так, как обычные страхи, это другое. Здесь переплетаются инстинкт, ответственность, переживания. Месяца 3 назад мне постоянно снились сны о том, что он падает, он падал во сне с кровати, дивана и даже шкафа. Словом, где-то слышала, что когда женщина рожает ребенка, она на всю жизнь лишается покоя.

Вот только одно не понятно, все вышеописанные страхи обоснованны, но вот руки из-под кровати или кто-то за шкафом….вот это как-то не понятно.

P.S
Психи – это у меня такое сокращение, ничего негативного!!!!!!!!!!!!!!!
Я его кормлю, валерьянку не попьешь :(
Оля
полноправный участник
 
Сообщения: 81
На форуме: 6758 дн.
Последний ответ: 26.02.2009

Сообщение: #12

Новое сообщение Byaka » 17.11.2005 13:02:00

У Вас беспокойство о ребенке преувеличенное, это и вызывает чувство присутствия чего-то враждебного, что может причинить вред. В твоем случае - это образ кого-то за шкафом или рук из-под кровати. Ребенок рождается не таким уж и слабым существом, как нам кажется, мышление развивается с первых недель жизни, его психика так устроена, чтобы оградить от внешних угроз для его здоровья. Его нельзя ограничивать в движении - он им живет. Не стоит покупать ему манеж, когда начнет ползать. Ответственность за ребенка - это прекрасно, самое страшное видеть, что родитель не любит своего малыша. Но гиперопекой мы отбираем у ребенка часть мира. Подумайте, когда Вы в последний раз были в салоне красоты, делали маникур и т.д. Дело в том, что ребенок должен пережить отсутствие матери точно также, как и научиться сопереживать и плакать, когда слушает грустную сказку. Конечно, оставлять постоянно нельзя, но попробуйте 1 раз на полчаса с кем-нибудь из родных-ничего ужасного с ним не случится, увидите.
Ничего в Ваших переживаниях насчет рук страшного и ужасного нет. Это тревожность, которую лечить надо расслаблением и успокоением нервной системы. Обратите внимание на то, как Вы дышите. Выполняйте дыхательные упражнения: вдох (диафрагма поднимается, живот втягивается)-долгий и полный выдох (диафрагма опускается, живот выпячивается) и наоборот - эти 2 способа дыхания применяются с глубокой древности в стране Восходящего солнца. Попробуйте аутотренинг (хотя мой темперамент мне не позволяет самой рассслабиться с его помощью).
Byaka

почетный форумчанин
 
Сообщения: 133
На форуме: 6754 дн.
Последний ответ: 26.02.2009

Сообщение: #13

Новое сообщение Оля » 17.11.2005 18:58:00

Да, наверное, беспокойство преувеличенное, истоки, я считаю, берут свое начало от мамы, она гиперчувствительная к таким вещам, она неделями не ела, ни с кем не говорила, когда мы в детстве болели, раньше я думала, что это нормально, она даже говорила, вот те даже о детях не переживают, ушли, как так могут люди. То есть переживать для меня как-то «почетно» что ли, я недавно стала задумываться, что надо меняться, искоренять этот мазохизм.

Бякочка, что касается, маникюра и т.д., так я даже на эпиляцию бикини волочу за собой малыша, мы живем в городе, где нет моих родных и знакомых. Папа работает, но было дело, когда он остался с ним на час, успокоить его было невозможно. Моя обезьянка любит на мне висеть, кроме того, я его кормлю грудью. Няню пока не могу позволить из-за моральной неготовности, до года, считаю, ребенка не должны трогать руки какой-то тети.
Конечно, можно посоветовать подружиться с какой-нибудь девочкой с малышом, был опыт, в гости они пришли и теперь мы заболели, врач сказал, что до года нельзя ни с кем общаться дома.
Конечно, трудно было перестроиться на другую жизнь, после свободной молодой, но у меня есть цель в жизни, это мой английский, несмотря на то, что время немного, я занимаюсь им все свое свободное время, из-за этого считаю, держусь молодцом.

Спасибо за упражнения, недавно подумала о том, что хочу заниматься йогой, хотя раньше в клубе к таким упражнениям относилась равнодушно, только сейчас понимаешь, как важно себя держать в нужную минуту, не переживать.

Что касается дыхания, конечно, есть над чем работать, еще есть зажатость в голосе, с удовольствием поработала бы и над этим.
Оля
полноправный участник
 
Сообщения: 81
На форуме: 6758 дн.
Последний ответ: 26.02.2009

всего : 13
cтраницы : 1 | 2 | Следующая »

Форма ответа

Ваши данные

 


Если вы не видите картинку, перезагрузите страницу

Зарегистрированные пользователи получают:
  • возможность отвечать персонализировано
  • получать уведомления на email
  • публиковать ссылки
  • отсутствие капчи
 
 
 

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ

 
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты