Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта

Гордыня или гордость - в чем разница?


всего : 5
cтраницы : 1 |

Гордыня или гордость - в чем разница?

Сообщение: #1

Новое сообщение Exellence » 16.11.2005 0:27:00

Считается, что гордыня - это грех, один из самых страшных.
Тогда что такое гордость, чувство собственного достоинства - это та же гордыня?

Ведь никто не любит людей без чувства собственного достоинства, в том числе они сами себя не любят, следовательно, разрушают себя своей нелюбовью к себе. Следовательно, не иметь гордости и чувства собственного достоинства - это плохо.

И, наоборот, часто люди с уважением говорят : нет, он не соврет ( не украдет и т.д.) он слишком гордый для этого". Значит, это хорошо.

Объясните, пожалуйста, я тут задумалась и стало очень интересно.

Exellence
хороший человек
 
Сообщения: 8

Сообщение: #2

Новое сообщение **** » 16.11.2005 1:06:00

Я не люблю, не умею кого-то о чем - то просить. Есть возможность устроится на новую работу "по звонку". Но я никогда этим не воспользусь. Знаю, что когда-то выбора не будет. До этого времени не преперало. Обходилось. Это тоже относится к теме "гордости и гордыни"?
****
хороший человек
 
Сообщения: 2
На форуме: 6708 дн.
Последний ответ: 26.02.2009

Сообщение: #3

Новое сообщение Дима » 16.11.2005 9:48:00

Гордость это гордост за проделаную работу, это удовольствие от результата.
Гордыня это глупость которую проявляет человек что бы оправдать свой страх, лень или комплексы
Дима

мастер психолог
 
Сообщения: 2160
На форуме: 6725 дн.
Последний ответ: 01.10.2014
Откуда: Москва

Сообщение: #4

Новое сообщение Дима » 16.11.2005 10:02:00

Но чувство собственного достоинства это не гордость не стоит обединять. Я бы обединил с гордыней оно больше сходно.
Мы слишком гордые что бы сделать свою жизнь лучше. Мы слишком гордые что бы адекватно реагировать на изменение ситуации. Мы скала, камень гордый и никому не нужный.
Это самая большая глупость человечества гордыня и чувство собственного достоинства. Она нам мешает развиватся потомучто нам навизали что красть это плохо. Что подлизоватся это плохо и т.п. И к чему привело ваше чувство собственного достоинства?
Вас не замечает шеф(веть вы не умеете льстить), вам делают выгодное предложение но оно подразумивает что ваш шеф останится не удел(вам будет стыдно потом) и вы отказываетесь. Вступаете в драку с не равным противником причем он сильнее Вас(он задел мое чувство собственного достоинства) и живете в инвалидном кресле.И примеров где ваша глупая гордость вас тормозит в жизни тысячи.
Ребята может пора избавлятся от чувства собственого достоинства оно гразит вашему здаровью.
Дима

мастер психолог
 
Сообщения: 2160
На форуме: 6725 дн.
Последний ответ: 01.10.2014
Откуда: Москва

Сообщение: #5

Новое сообщение Прохожий. » 16.11.2005 11:39:00

posted by Exellence
Считается, что гордыня - это грех, один из самых страшных.
Тогда что такое гордость, чувство собственного достоинства - это та же гордыня?



Гордость - это уже достигнутый результат (факт) создания самого себя (своей души, в которой личность) через свои, уже сделанные, духовные ПОСТУПКИ. Это совершенно необходимая вещь (внутреннее ощущение) для любого человека, ибо является его внутренним стержнем и опорой для существования его, как личности.

Гордыня - это проявление гордости на пустом месте.
То есть, в реале, никаких духовных ПОСТУПКОВ нет, личностного стержня (в Эго) нет, но без стержня нельзя и потому, стержнем личности, в этом случае, будет служить, созданное сознанием, самомнение (высокое мнение о самом себе, не имеющее реальной почвы).
Такое создание похоже на мыльный пузырь, потому что необходимость любого духовного поступка может "проколоть" тонкую оболочку его Эго, как иголка, а результатом такого прокола будет обнаружение пустоты. Поэтому о таком человеке говорят, что у него слишком раздутое Эго.

Для Бога, такой человек является, по факту, пустым, то есть, невыполнившим своё предназначение в поступках, зря потратившим время, отведённое ему на этой земле. Отсюда считается, что гордыня - это весьма большой грех.

Я так, думаю.:)))
Прохожий.

мастер психолог
 
Сообщения: 1055
На форуме: 6961 дн.
Последний ответ: 30.08.2015
Откуда: г. Москва

Сообщение: #6

Новое сообщение Svetlana » 17.11.2005 7:21:00

Заранее прощу прощение за опечатки-есть чпричина.но Мое личное мнение , что..гордиться человек может....И родителями, и страной, и хорошими отношениями, и любимым человеком и так далее..То есть- это чувство, как бы обширное, не относяшееся только к себе, любимому
А ГОРДЫНЯ-чуство, направленное на себя любимого и необыкновенного..Что вроде бы плохого в любви к себе? Это хорошо Но ..гордыня-это чрезмернй эгоизм, а не просто любовь к себе Гордыня практически исключает возможность любить себе прдобных.., все вокруг кажутся недостойными глупцами и неудачниками недлчтойными твоего внимания
Чувство собственного достоинства-это не гордыня , а чувство самоуважения.Вполне нормальное чувство и должно быть присуще любому.
Насчет того, что о ком -то новорят-рн не урыадет и не обманет..Просто это честный и совестливый человек, уважающий как себя так и окружающих СветланаВ.
Svetlana

почетный местный житель
 
Сообщения: 478
На форуме: 7376 дн.
Последний ответ: 30.10.2009
Откуда: N-Y

всего : 5
cтраницы : 1 |

Форма ответа

Ваши данные

 


Если вы не видите картинку, перезагрузите страницу

Зарегистрированные пользователи получают:
  • возможность отвечать персонализировано
  • получать уведомления на email
  • публиковать ссылки
  • отсутствие капчи
 
 
 

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ

 
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты