Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта

Работа над голосом


всего : 19
cтраницы : 1 | 2 | Следующая »

Работа над голосом

Сообщение: #1

Новое сообщение serge » 16.11.2003 0:00:00

Что, уважаемый тренер, можно было использовать для упражнений по работе с голосом. Он по жизни тихий и речь иногда не внятная.
Если есть где и-нете, что почитать по теме кинь ссылку
serge
хороший человек
 
Сообщения: 1

Сообщение: #2

Новое сообщение SStas » 16.11.2003 0:00:00

я правда не трененр, но тоже отвечу

почитай subscribe.ru/archive/job.education.voice/
и найди и послушай Ross Jeffries - essential skills - Tonality
SStas
хороший человек
 
Сообщения: 1

Сообщение: #3

Новое сообщение mojo » 16.11.2003 0:00:00

Это очень хороший вопрос. Пока основной претендент на победу в конкурсе вопросов.
Это вообще мой конек, я работал пару лет на озвучке на ТВ, так что интересовался тоже этим вопросом. От природы у меня голос не очень, но как показывает опыт, это можно изменить.
Только тренироваться надо.
Насчет Джеффриса не знаю, но вообще старайся подражать всем, чей голос звучит приятно. Артисты, дикторы - типа Караченцева, Белявского, Юрия Яковлева, Вас.Стрельникова...
Умение передразнивать - вообще полезное качество. Все тут про отзеркаливание часто говорят...

Вот простое упражнение:
Реплики актера или диктора запиши на магнитофон и повторяй медленно с той же, даже утрированной интонацией. Тоже петь вместе с каким-нить певцом полезно, типа медленной балады, чтобы интонирование богатое было.

Начинай с темпа. Я сам слишком быстро говорю (опыт работы сказывается), иногда не понятно даже слушателю.
Когда в разговоре заметил, что начинаешь частить, специально снизь темп речи вдвое против нормального, и следи за собой всегда. Почаще публично выступай, перед несколькими слушателями, теми же девками, просто выбери любую дурацкую тему, например чем кошка от собаки внешне отличается (а вот кстати, чем? не так очевидно) и учись удерживать их внимание. А одними словами это невозможно сделать, только увлеченностью и интонацией, тренируйся
в таких некритических ситуациях. Развивай артистизм.

ОБЯЗАТЕЛЬНО учи стихи, хотя бы по одному в неделю. Если музыку любишь, то тексты любимых песен (кроме попсы, лучше иностранных), рассказывай их всем девкам для тренировки, они это любят. ОБЯЗАТЕЛЬНО учи сам иностр.язык, причем не для перевода, а именно интонацию, произношение старательно копируй. Это тоже расширяет возможности голоса. (Меня девки иногда спрашивают, что у меня за акцент, не то питерский, не то иностранный. А я и сам не знаю. Но я действительно переводчиком работал :о)

Ну что еще... обязательно, это кстати и для мозга хороший тонизирующий массаж, по утрам в ванной пой, скороговорки рассказывай ГРОМКО, причем не только быстро, но и медленно, с выражением.

Вот мое любимое упражнение на развитие модуляции, помогает избавиться от монотонности, я ему научился у Фрэнка Заппы. Если кто слышал, как он говорит (а он любил на концертах поп*ть), а особенно видел его фильм "Does humor belong to music?", тот поймет, о чем я. Его голос для меня эталон.
Итак упражнение "расширяем диапазон"
берешь какой нить текст и читаешь его, периодически понижая и повышая тон голоса до предела (скажем с периодом в одну строчку).
Начинаешь строчку фальцетом, а заканчиваешь басом, потом наоборот.
Потом то же для расширения динамики - калибруешь свой диапазон по громкости, ПОСТЕПЕННО варьируя от почти шепота до громкого и обратно.
Потом усложняешь задание, период не постоянный, а как-то привязываешь громкость и тон чтения к смыслу, логическим паузам.
Это конечно показать надо, так трудно объяснить.
Для контроля на диктофон записывай, лучше на комп, если микрофон и
звуковая карта есть...
Все упражнения повторять регулярно, например 2-3 раза в неделю, голос это как муз.инструмент, кто играет на чем нить кроме компьютерных сэмплеров-секвенсеров, знает, как спортивная форма быстро набирается, но и быстро теряется.

В Инете наверняка можно много полезностей нарыть, сделай поиск на "упражнения для голоса", "риторика". "артикуляция" "культура речи" "интонация" в разных комбинациях, чего найдешь хорошего, кинь сюда, будешь поощрен.
mojo
хороший человек
 
Сообщения: 1

Сообщение: #4

Новое сообщение Аноним » 16.11.2003 0:00:00

Поделюсь личным опытом.
У меня с речью раньше были очень большие проблемы: заикание, плохая дикция, очень быстрый темп речи и тихий голос. Люди часто не понимали что я говорю, даже когда я повторял следя за своей речью, т.е. просто не получалось. У этой проблеммы две cоставляющие 1) психологическая 2) непоставленный голос. Вторую я полностью решил используя следующие техники:

1) Дыхательная гимнастика Стрельниковой (сочетание дыхательных упражнений с артистическими упражнениями на развитие голоса). Развивает легкие и все органы звукообразования, тренирует задержку дыхания.
2) Чтение скороговорок. Большее внимание уделял громкости и качеству произношения, чем скорости. Иногда писал звук на компьютер и слушал как получается, отробатывал проблемные места. Если надо, могут кинуть сюда свой список скороговорок.

Делал эти упражнения на протяжении нескольких месяцев, ежедневно заниматься не получалось, но пару месяцев занятий точно набралось. Результат получил более чем ощутимый.

Основные правила при произношении (получены от ведущего одного из тренингов по риторике):
1) Следить за дыханием, всегда должен быть запас воздуха для произношения, вовремя пополнять его.
2) Говорить "активным ртом", т.е. губы должны быть чуть напряженными и активными, а не вялыми.
3) Говорить на середине голоса, т.е. не завышать и не занижать голос относительно собственного естественного.
3) Использовать естественные резонаторы (горло, рот), не зажимать их, а наоборот придавать им больший объем, что позволяет звучать голосу более богато.

Ну и тренинги есть специальные по риторике, например в Синтоне (www.syntone.ru)
Аноним
хороший человек
 
Сообщения: 1

Сообщение: #5

Новое сообщение torero_17 » 16.11.2003 0:00:00

есть одно упражнение, видел его в статье "как стать рок вокалистом". когда идёшь по улице, вдыхай воздух на протяжении 2 шагов, потом на 4 шага задержи дыхание, и 4 шага выдыхай. пройдешь так метров 200, рок вокалистом может и не станешь, но голос изменится в лучшую сторону...
torero_17
хороший человек
 
Сообщения: 1

Сообщение: #6

Новое сообщение dwarkin » 16.11.2003 0:00:00

Еще одна фишка - часто упоминается у Бэндлера и прочих НЛПеров - посмотри откуда ты говоришь и куда ты дышишь и поиграйся с этим.

Бэндлер советует говорить грудным голосом (обычно мы часто используем только горло) и дышать в живот.

Еще одно упражнение - выровнять плечи, поставить ровно голову - можно даже немножко приподнять подбородок, представить что через твой позвоночник и горло протянута струна, а теперь натяни ее чуток и попробуй говорить так ...
(это Джеффрисовское упражнение)

Еще я видел в Казе курс Jonathan Altfeld "Irresistable Voice"
Вроде очень полезный, но руки пока не дошли.
dwarkin
хороший человек
 
Сообщения: 1

Сообщение: #7

Новое сообщение Igor_Bespalov » 16.11.2003 0:00:00

Манкубус тут писал недавно про голос. Как всегда хорошо.

Пока статья лежит тут: www.livejournal.com/users/mankubus
Ищите.
Igor_Bespalov
хороший человек
 
Сообщения: 1

Сообщение: #8

Новое сообщение Bender » 16.11.2003 0:00:00

А кто это такой - Манкубус ?
Bender
хороший человек
 
Сообщения: 1

Сообщение: #9

Новое сообщение Igor_Bespalov » 16.11.2003 0:00:00

По большому счету - это совершенно не важно. ;]
Важно то, что он написал очень хорошую статью про работу с голосом.
Igor_Bespalov
хороший человек
 
Сообщения: 1

Сообщение: #10

Новое сообщение Bardel » 16.11.2003 0:00:00

Когда-то я ходил на актерский кружок. Там всему тебя и научат насчет голоса.
Ведь по большому счету пикапер это актер
Bardel
хороший человек
 
Сообщения: 1

Сообщение: #11

Новое сообщение Canniball » 16.11.2003 0:00:00

Это полная херня про голос, какой есть и ладно!
Canniball
хороший человек
 
Сообщения: 1

Сообщение: #12

Новое сообщение boris » 16.11.2003 0:00:00

Я с тобой не согласен.
Голос так же сообщает о твоем внутреннем состоянии, как, например, твое тело, поза, и т.д.

Т.е. вспомни как ты говоришь с начальником или преподом когда тебя дрючат. Ты весь гапряженный, и голос у тебя более высокий, может с дребезгом и рождается где-то в горле. И вспомни разговор, когда ты вечером сидишь с друзьями, вокруг тихо, тепло и уютно. И голос у тебя расслабленный и мягкий, текущий. И рождается он, как говорили, гдето в груди или в животе.

Так вот ты когда подходишь к девке знакомится, твое внутреннее напряжение может быть выдано твоим голосом.
boris
хороший человек
 
Сообщения: 1

Сообщение: #13

Новое сообщение Int » 16.11.2003 0:00:00

Купи диктофон и начни тренироваться. Многие известные люди так делают перед важной речью
Int
хороший человек
 
Сообщения: 1

всего : 19
cтраницы : 1 | 2 | Следующая »

Форма ответа

Ваши данные

 


Если вы не видите картинку, перезагрузите страницу

Зарегистрированные пользователи получают:
  • возможность отвечать персонализировано
  • получать уведомления на email
  • публиковать ссылки
  • отсутствие капчи
 
 
 

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ

 
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты