Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта

О любви и прочих быдлоблядствах...


всего : 293
cтраницы : 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | Следующая »

Сообщение: #254

Новое сообщение Puma » 02.03.2016 13:03:55

pedro

Скажем, есть двое, есть взаимная любовь. Они счастливы. Они верят в друг друга и доверяют друг другу.

Приходишь ты и начинаешь убеждать, что их чувства друг к другу лишь иллюзия, что по настоящему все не так, что они друг друга всего лишь выдумали... А если эти двое люди впечатлительные по природе? Если они и вправду поверят тебе, начут сомневаться в себе и друг друге, не кажется, что ты таким образом сделаешь двоих несчастными?
Не кажется, что сеешь негатив там, где его нет?

Как насчет такой теории, что иллюзорность существует там, где человек не верит ни в себя, ни в других, не верит своим ощущениям... Потерянный в этом мире человек... или как говорят "не от мира сего"...? ;)
Puma
мастер психолог
 
Сообщения: 6149
На форуме: 5545 дн.
Последний ответ: 20.10.2022
Откуда: Пандора

Сообщение: #255

Новое сообщение pedro » 02.03.2016 19:48:41

Отвечу на это очень просто. Потери человек может переносить по-разному. Это зависит от его философии. Я даю человеку заранее такую философию, чтобы его потеря была легче. Пишу о том, что это никогда его не являлось. Тут надо выделить жирным. Я считаю, что все беды человека происходят от того, что он к чему-то не готов. Можно не принимать это знание, жить в иллюзиях и наслаждаться. Однако, такое счастье подобно счастью наркомана, который не видит сущности. Т.е. такое счастье некачественно. Как писал Сенека: "Истинное счастье отличает то, что оно не может ни закончиться, ни приумножится". Однако, на форум заходят не здоровые люди, поэтому сюда писать это знание актуально. Ведь "здоровье, если оно есть, не чувствуешь".
Вот читал на форуме недавно "как понять это был мой человек или нет", "не могу забыть" и т.д. Пока люди будут убиваться по поводу того, что случилось и не примум реальное положение вещей, они будут страдать. Тут опять жирным можно подчеркнуть: страданиям нет конца, пока существуют некачественные иллюзии.
Постигаю смысл. Пишу философскую литературу. Моя новая страница ВК https://vk.com/id404957817
pedro

почетный местный житель
 
Сообщения: 723
На форуме: 3272 дн.
Последний ответ: 27.04.2018

Сообщение: #256

Новое сообщение Puma » 03.03.2016 13:07:22

posted by pedro
Вот читал на форуме недавно "как понять это был мой человек или нет", "не могу забыть" и т.д. Пока люди будут убиваться по поводу того, что случилось и не примум реальное положение вещей, они будут страдать. Тут опять жирным можно подчеркнуть: страданиям нет конца, пока существуют некачественные иллюзии.



Но ведь если мир иллюзорен, то нет такого понятия как "реальное положение вещей"... ;)

Или ты называешь реальностью "качественные иллюзии"?
Puma
мастер психолог
 
Сообщения: 6149
На форуме: 5545 дн.
Последний ответ: 20.10.2022
Откуда: Пандора

Сообщение: #257

Новое сообщение pedro » 03.03.2016 13:11:59

Да, правильно поняли.
Постигаю смысл. Пишу философскую литературу. Моя новая страница ВК https://vk.com/id404957817
pedro

почетный местный житель
 
Сообщения: 723
На форуме: 3272 дн.
Последний ответ: 27.04.2018

Сообщение: #258

Новое сообщение Puma » 03.03.2016 13:28:57

pedro

А не проще ли сказать, что иллюзия - это не весь мир, а лишь наши размышления по поводу этого мира?
Мир реален. Другой человек реален. А вот наше отношение к нему и как мы думаем он относится к нам (не важно, положительно или отрицательно) - вот это наши иллюзии...

Действия другого человека - реальны. Наша оценка его действий - наша иллюзия...

Как думаешь, осознание же себя самого - реальность или тоже иллюзия? ;)
Puma
мастер психолог
 
Сообщения: 6149
На форуме: 5545 дн.
Последний ответ: 20.10.2022
Откуда: Пандора

Сообщение: #259

Новое сообщение pedro » 03.03.2016 22:53:37

Я не думаю, что он реален, поскольку нет тому доказательств. Наша оценка и восриятие этого человека всегда иллюзорны, однако мы можем контролировать этот процесс с позиции рационализма.
Осознание своей природы - качественная иллюзия. Для нас равносильна истине.
Постигаю смысл. Пишу философскую литературу. Моя новая страница ВК https://vk.com/id404957817
pedro

почетный местный житель
 
Сообщения: 723
На форуме: 3272 дн.
Последний ответ: 27.04.2018

Сообщение: #260

Новое сообщение Puma » 04.03.2016 13:34:02

Вы просто не верите в доказательства.
Есть такое понятие как абстрактное мышление. Это способность взглянуть на явления или предмет под другим углом.
Попробуйте представить мир не через себя. Вас нет, а мир есть. Если получится, то вы обладаете этим видом мышления.

Осознание своей природы - это только часть всего, что есть вокруг. Немаловажная для самого человека, но точно так же важно и понимание взаимодействия "Я" и "окружающий мир". Познавая лишь себя - большой риск элементарно не выжить.
Не познав себя - можно резко ухудшить качество жизни. Потому я за гармонию, когда человек осознает равновесие, как бы свое место и роль в этом мире. ;)
Puma
мастер психолог
 
Сообщения: 6149
На форуме: 5545 дн.
Последний ответ: 20.10.2022
Откуда: Пандора

Сообщение: #261

Новое сообщение pedro » 04.03.2016 18:07:32

Тут всё очень просто. Чтобы воспринимать мир "объективно", не нужно никаких усилий. Это базовый уровень, дающийся, так сказать, с рождения. Дальше уже при дальнейшем копании человек обнаруживает иные законы мира.
Осознание своей природы - это единственно возможное истинное действие, поскольку такое познание автоматически предполагает осознание внешней природы (часть внутренней). Более того, осознание внешней природы само по себе бесполезно, поскольку можно очень хорошо знать этот материальный мир, но не иметь ни малейшего понятия о пользе и смысле этой жизни и этого знания. Посмотрите на людей. Многие знают материальный мир хорошо, это именуется опытом. Но этот опыт многим ничего не дает, они продолжают бессмысленно скитаться по жизни, зависеть от случайных факторов. Они не принадлежат себе, их настроение в рабстве у случая. Следует ли тогда говорить здесь о силе, добродетели и прочих благах?
Постигаю смысл. Пишу философскую литературу. Моя новая страница ВК https://vk.com/id404957817
pedro

почетный местный житель
 
Сообщения: 723
На форуме: 3272 дн.
Последний ответ: 27.04.2018

Сообщение: #262

Новое сообщение Puma » 04.03.2016 23:16:02

А мне не понятно, как можно познав лишь себя, к примеру... научиться выращивать пшеницу или изобрести самолет... ;)
Да и в процессе познания нужно что-то кушать, иначе помрешь, так толком ни в чем не разобравшись. То есть человек, чтобы элементарно выжить, прежде всего вынужден знать как добывать пропитание, как уберечься в холод, каких внешних опасностей остерегаться, то есть выжить, и лишь в свободное от этого время он может заняться познанием себя... ;)
Потому знания о внешнем не отрывны от постижения "Я" и происходят как бы параллельно.
Например, человек понимает чего он хочет только в процессе сравнения того, о чем имеет представление (опыт)
Иначе будут абсурдные ситуации типа
-Вы на скрипке играете?
- Не знаю, не пробовал.. :))

Познание себя тоже далеко не всегда ведет к самореализации. Разве мало историй с финалом "Ушел себя и не вышел, заблудившись"? Ещё это состояние называют отрывом от реальности...
Это другая противоположность людей "не принадлежащих себе".

Потому все время и сводится разговор к гармонии, как балансу внешнего и внутреннего. Ведь принадлежать себе и есть осознание "Я" в согласии со внешней средой... Согласии, а не противопоставлении. ;)
Вот тогда и разумно говорить о "силе, добродетели и прочих благах" ;)
Puma
мастер психолог
 
Сообщения: 6149
На форуме: 5545 дн.
Последний ответ: 20.10.2022
Откуда: Пандора

Сообщение: #263

Новое сообщение pedro » 04.03.2016 23:53:51

Выращивание пшеницы не должно быть актом страдания. Если это так, то нужно разбираться в причинах и устранять это. Сделать это способна только философия. Можно всю жизнь страдая выращивать пшеницу, боясь смерти физической, но в таком случае, жизнь ли это? При внимательном рассмотрении может оказаться, что, возможно, смерть предпочтительнее в таком случае. Между прочим подобная болезнь считается нормой. Порождена она незнанием, нерациональным страхом.
Иными словами научиться строить самолет, выращивать пшеницу возможно лишь в своём мире, но разнынми способами. Какой смысл в умении, если оно не приносит благо (благо духу - радость, лучшее качество бытия)? Поэтому всё должно начинаться с размышления как можно более раннего.
"Ушел себя и не вышел, заблудившись" - из себя ещё никому никогда не удавалось выходить, просто все по-разному заблуждаются.
Постигаю смысл. Пишу философскую литературу. Моя новая страница ВК https://vk.com/id404957817
pedro

почетный местный житель
 
Сообщения: 723
На форуме: 3272 дн.
Последний ответ: 27.04.2018

Сообщение: #264

Новое сообщение pedro » 07.03.2016 0:30:31

Неверные ассоциации порождают глупость, а значит - страдание. Человек всячески предпочитает лениться, не отдавая себе отчета в своих действиях (в частности, в мыслительном процессе). Когда смысла в жизни нет, происходит саморазрушение - отсутствует мотивация выполнять действия с благоприятным потенциалом. Однако, депрессия - т.е. отсутствие смысла - это сама по себе болезнь, поскольку в сущности своей нерациональна: рационально лишь всё то, что способно реально качественно, а не иллюзорно или изменчиво улучшить качество бытия.
Постигаю смысл. Пишу философскую литературу. Моя новая страница ВК https://vk.com/id404957817
pedro

почетный местный житель
 
Сообщения: 723
На форуме: 3272 дн.
Последний ответ: 27.04.2018

Сообщение: #265

Новое сообщение Puma » 07.03.2016 22:16:08

pedro, а почему Вы сделали в последних двух постах акцент на страдании? Разве познание себя, да и вообще философия, обязательно с этим связаны?


Puma
мастер психолог
 
Сообщения: 6149
На форуме: 5545 дн.
Последний ответ: 20.10.2022
Откуда: Пандора

всего : 293
cтраницы : 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | Следующая »

Форма ответа

Ваши данные

 


Если вы не видите картинку, перезагрузите страницу

Зарегистрированные пользователи получают:
  • возможность отвечать персонализировано
  • получать уведомления на email
  • публиковать ссылки
  • отсутствие капчи
 
 
 

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ

 
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты