Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Пенсия или деньги?
Планирование вызывает депрессию
Как вывести бизнес на новый уровень
Как научиться замечать подсказки жизни
Люблю, но не могу спасти
О мужчинах
Страх или радость - что выбираете вы?
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта

В чем смысл общения?

всего : 75
cтраницы : 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | Следующая »

В чем смысл общения?

Новое сообщение pedro » 22.02.2017 0:58:17

Довольно часто появляются в сети разная мотивирующая информация о том, что нужно "забить на чужое мнение". Однако, насколько мне известно, биологами, да и философами тоже установлен тот факт, что человеком в этой жизни движут 3 фактора: питание, размножение, доминантность. Вот в общем причины по которым происходит общение. Задумайтесь, а почему вы общаетесь и пишите на форум? Не потому ли, чтобы найти некоторое удовлетворение от того, что ваши идеи разделяет еще кто-то? Я думаю, что человек, когда ощущает свою правоту, то это повышает его уверенность в правильном жизненном пути и тем самым способствует удовлетворению. Это доминантность. С едой и сексом всё понятно - это работа ради еды и вещей (опять доминантность) и партнерство между полами. Мои размышления так и не дали другой картины. Еще ловлю себя на мысли, что если совсем не общаюсь даже на по интернету, то возникает чувство неудовлетворенности. Возникает в моем сознании вопрос: неужели все у человека так плохо с точки зрения биологического рабства (мы рабы удовлетворенности, которая базируется на 3-х выше написанных факторах).
Если смотреть с ракурса философского, то по моему мнению человек постоянно ищет подтверждение своему мировоззрению на стороне как критерий соответствия реальности. Он не может просто придумать себе мир, ему важно, истинны его суждения или нет. Но тут хочу заметить, что многие счастливы только потому, что находятся в своих иллюзиях, не зная истинного положения вещей. Например, мужчина живет с женой, которую считает верной, но она ему не была верна. Хоть он об этом не знает (по "мудрости" жены), он счастлив. Или человек живет, работает, не зная о том, как сильно его использует государство, как обманщики олигархи за счет его труда комфортно живут. Он просто их не видит и поэтому счастлив. Примеры эти бесконечны. Я привожу их с той целью, чтобы показать несовершенство сущности желания получить подтверждение своему мировоззрению со стороны, воспринимая "со стороны" как истинную реальность. Что от того, что другой заблуждающийся с тобой согласится, если вы оба заблуждаетесь? Ты станешь удовлетвореннее, но личная правота будет иллюзией. Я задумываюсь, неужели человек до такой степени раб собственной природы? Моя философия заключается в том, что в целом истины и реальности не существует, а существуют лишь иллюзии и иллюзорная реальность, иллюзорное бытиё. И человек должен придумывать качественные иллюзии и в них верить, получая удовлетворение. Но у меня пока не получается быть удовлетворенным, осознавая, что это всего лишь иллюзии. С другой стороны, по идее, нужно бы напоминать себе то, что истины и реальности не существует, но сознание не в состоянии принять, понять это...
Вот сейчас я написал и мне стало легче по описанным выше причинам...
И еще. Я немного знаком с тем, что мозг вырабатывает разные гормоны, в частности дофамин. С тем, что мы рабы своей биологической природы вроде бы морально соглашаюсь. Пусть там вырабатывается, что нужно... Однако, интересует, какими причинами в нашей биологии обусловлена эта выработка и как изменить себя так, чтобы эти гормоны удовлетворения вырабатывались от иллюзий? Может быть возможно так натренировать себя, что уже перестанешь ощущать (создавать) грань между реальностью и иллюзией? Эта бы способность означала возможность выработки этих гормонов по собственному желанию вне зависимости от жизни, ситуаций. Думаю, поняли мой вопрос. На написание этого поста мне понадобился ровно 1 час.
Постигаю смысл. Пишу философскую литературу. Моя новая страница ВК https://vk.com/id404957817
pedro

почетный местный житель

На форуме: 715 дн.
Последний ответ: 22.03.2017

Новое сообщение pedro » 22.02.2017 1:04:28

Понятное дело, что всем вам ясно, как то, что я написал выше переплетается и социальными сетями и пр. аспектами деятельности и жизни человека. Если бы никто никогда не узнал о человеке ничего (теоретически), то он бы не занимался бизнесом (не хотел бы иметь деньги), не качал бы мышцы, не занимался бы спортом, даже науками и пр. Причиной всего являются те самые факторы.
Постигаю смысл. Пишу философскую литературу. Моя новая страница ВК https://vk.com/id404957817
pedro

почетный местный житель

Новое сообщение pedro » 22.02.2017 1:08:11

Вообще, смысл философии в рамках жизни человека заключается в том, чтобы управлять своим удовлетворением, быть удовлетворенным по мгновенному желанию, "щелчку пальцев".
pedro

почетный местный житель

Новое сообщение Puma » 22.02.2017 11:35:19

posted by pedro
Я задумываюсь, неужели человек до такой степени раб собственной природы?

Отчего я не птица, отчего не летаю...(с) ? ;)

Секрет в том, что процентов на 90 человек раб не природы, а собственного ума.

posted by pedro
Однако, интересует, какими причинами в нашей биологии обусловлена эта выработка и как изменить себя так, чтобы эти гормоны удовлетворения вырабатывались от иллюзий?
Может быть возможно так натренировать себя, что уже перестанешь ощущать (создавать) грань между реальностью и иллюзией? Эта бы способность означала возможность выработки этих гормонов по собственному желанию вне зависимости от жизни, ситуаций. Думаю, поняли мой вопрос. На написание этого поста мне понадобился ровно 1 час.

Про "таблетки счастья" слыхал? ;) Ну этт, конечно грубый вариант.
Есть помягче в виде различных официальных танквилизаторов и совсем уж простое средство, продукты, содержащие "гормон счастья" серотонин. Бананы там, шоколад.
Недостаток серотонина - этт остальные 10%.

Враг - это такой человек, который ненавидит твои достоинства. Друг - это такой человек, который не смотрит на твои недостатки.
Puma
мастер психолог

На форуме: 2988 дн.
Последний ответ: 28.03.2017

Новое сообщение Puma » 22.02.2017 12:17:41

А смысл общения... - альтернатива варке в собственном соку. Расширяет горизонты самовосприятия. ;)
Помогает осмыслению "кто Я и что могу". Другие - это зеркало. Не спорю, полно зеркал и кривых. И этт надо учитывать. Но это и делает жизнь интересной и разнообразной.

Про истину:

"Информация поступает в сознание либо из внешнего мира, как интерпретация внешних данных, либо из подсознания, на интуитивном уровне. Данные, записанные в поле, – это, грубо говоря, истина в чистом виде. Другими словами, это объективная и лишенная интерпретаций информация. Когда истина проходит через фильтр разума, она превращается в интерпретацию, то есть в знание. Все живые существа воспринимают истину в своей интерпретации. Курица видит и понимает мир совсем не так, как человек. Даже разные люди могут видеть и понимать одни и те же вещи по разному. Поэтому знание является более или менее искаженной формой истины."

Враг - это такой человек, который ненавидит твои достоинства. Друг - это такой человек, который не смотрит на твои недостатки.
Puma
мастер психолог

На форуме: 2988 дн.
Последний ответ: 28.03.2017

Новое сообщение pedro » 22.02.2017 19:38:25

Те смыслы общения, которые ты написала, не являются первопричинами. За желанием понять "кто Я и что могу" и " расширяет горизонты самовосприятия" стоит другая причина, которую я написал выше как "критерий соответствия реальности". Это я к тому, что эти желания быстро пропадут, если ты будешь понимать, что ты никто и ничего не можешь. Такое общение быстро прекратишь по свойственной инициативе. Так что это вовсе не причины.
Про истину. Существует ли сама истина? Может быть и вовсе нет никаких данных и никакого изначально поля? Может быть все это только наши вымыслы? И даже если существует, но недоступна для восприятия для нас, то это все равно, что она для нас не существует, потому что никогда не будет познана.
Про таблетки. Пил разные, они не помогают мне. Ничто не заменит человеку наличие смысла жизни и удовлетворенность ей.
pedro

почетный местный житель

Новое сообщение Воронов » 23.02.2017 13:31:12

Истина - есть Творец.
Воронов
мастер психолог

На форуме: 104 дн.
Последний ответ: 29.03.2017

Новое сообщение pedro » 23.02.2017 14:50:51

Тема актуальна. Ответов так и не получил, может быть кто-то когда-нибудь напишет здесь еще... Поймите меня правильно. Не истинные причины (не первопричины) можно называть бесконечно и каждый будет прав. Кто-то напишет, что истина в боге, кто-то - в половых органах, в ресурсах и т.д. Но человек с более здравым рассудком увидит за всеми псевдо причинами желание наслаждаться, желание удовлетворения. На этом фоне такие понятия как "истина" совсем меняют свое значение.
pedro

почетный местный житель

Новое сообщение pedro » 23.02.2017 14:53:33

Так вот мне кажется, что желание общения порочно в своем истоке, потому что удовлетворения, которые в нем достигаются, достигаются либо за счет подтверждения собственных иллюзий во вне (человек отдает свое счастье в чужие руки), либо за счет секса, либо за счет вкусной и т. п. еды.
pedro

почетный местный житель

Новое сообщение Воронов » 23.02.2017 14:53:34

Вы просто молоды... Наслаждение - в сотворении с Творцом....

К этому надо ещё прийти.

Вы просто доживите до такого вопроса.
Воронов
мастер психолог

Новое сообщение Воронов » 23.02.2017 14:54:18

Сколько раз вы почти умерли? Ну что-бы на грани........
Воронов
мастер психолог

Новое сообщение pedro » 23.02.2017 14:54:26

Это ложные удовлетворения, которые при их отсутствии оборачиваются страданиями. Это рабство.
pedro

почетный местный житель

Новое сообщение Воронов » 23.02.2017 15:20:07

Вы родились тогда, когда я уже был в вашем возрасте... Вы к такому выводу откуда? Детей у тебя нет. Жены нет. Любовницы.....

Предприятия-то есть?

Чё сделал для Творца? Откуда такие понты?
Воронов
мастер психолог

всего : 75
cтраницы : 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | Следующая »

Форма ответа

Ваши данные

Если вы не видите картинку, перезагрузите страницу

Зарегистрированные пользователи получают:
  • возможность отвечать персонализировано
  • получать уведомления на email
  • публиковать ссылки
  • отсутствие капчи

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ

ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Недавно вышла замуж, ждём ребёнка, люблю мужа... но. Есть одно НО, не могу забыть другого, того с кем меня судьба разлучила не по нашей с ним вине. Он снится ка...
  • Я люблю его, но сделать ничего не могу. Я не могу подойти и признаться. Я ему безразлична. Он в моей голове постоянно. Я резную его ко всем и расстраиваюсь из-...
  • первый раз сделала минет парню в 14 лет
  • Теперь хочу пожелать себе успехов и процветания на своей работе.Хочу,чтобы у меня было много клиентов,чтобы мои клиенты всегда были довольны моей работой.Хочу м...
  • Хочу быть счастливой, без оглядки, без сомнений. Хочу встретить свою любовь и создать крепкую семью с двумя а то и тремя малышами. Да будет так!!!!!!!
  • Успехов - в работе! Погоды - приятной! Любви - чистой, нежной и неоднокpатной! Любовников - умных! Супpугов - в законе! Свекpовей - живущих в дpугом pегионе!...
  • тети предпенсионного (за 40 и за 50) возраста придумали себе какую-то девушку врага на сайте, которая даже и не знает об этом, и пишут свои грязные фантазии-гад...
  • Я благодарю тебя,Господи,за то,что сбываются мечты и желания у моих знакомых,у меня и у моих друзей,спасибо,Господи
  • Я благодарю Господа нашего Иисуса Христа,за то что он меня любит,понимает,прощает,и помогает мне в жизни!Я благодарю Всех на небе,Высшие силы,спасибо Вам за все...
  • Прошлое создает будущее, а живем в настоящем......
  • 8nkmqyrl0n12fk5 wqn9t7bzh0cjne1cp zb5qj4s5ajx7d0cnk...
  • pcuxpnrkuvedeotcfmpwrxpyo...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Семь стратегий достижения богатства и счастья...
  • Голый без электричества...
  • Неудачник...
  • Великий последний шанс...
  • Наука стать богатым...
  • 29.03.2017 4:06:24 как бросить пить пиво после работы?...
  • 29.03.2017 3:27:30 Хобби...
  • 28.03.2017 20:59:40 Я ужасно закомплексованная и неуверенная в себе дев...
  • она (13:04:35 26/10/2009)
    почему девочки и мальчики взрослеют неравномерно?(((

он (13:05:15 26/10/2009)
    В смысле?

она (13:07:21 26/10/2009)
    в 16 ему хочется секса, ей - романтики, в 18 ей...
    читать все анекдоты
  • Переговорные поединки
    начало с 15.04.2017
  • Гимнастика мозга (прикладная кинезиология)
    начало с 21.05.2017
  • Управление эмоциями. Профилактика выгорания
    начало с 27.05.2017