Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта

Мысли


всего : 21
cтраницы : 1 | 2 | Следующая »

Мысли

Сообщение: #1

Новое сообщение Диля » 25.01.2006 13:26:00

Помните, это детское ощущение, мне кажется через него проходил каждый из нас, о том, что мир крутится только вокруг нас, т.е происходит какая-то ситуация, а вот мы выходим за дверь, и сразу все прекращается, уходим в другую сторону, и здание исчезает? И еще так удивительно было осозновать, что где-то в совсем отдаленных местах живут другие совсем незнакомые люди, и живут совсем другой жизнью, и даже истории близких и родных людей о том, что недавно произошло у них казалось необычным.
Ну так вот к чему это я, просто я сейчас перечитывала замечательные мысли и высказывания о жизни, и знаете, мне показалось, что в основе всех рекоммендаций знаменитых людей лежит именно это отношение к жизни. Т.е, мир - это то, как мы его представляем, и все происходит так, как мы сами задумываем.
Диля
хороший человек
 
Сообщения: 38
Откуда: Ташкент

Сообщение: #2

Новое сообщение Диля » 25.01.2006 14:44:00

Спасибо, Бяка, но вот только вопрос, а что если есть желание, и есть интерес, но вот только с чего начать? как найти ту дорогу, которая выведет на путь истинный, а не уйти по ложному пути с ложными наставниками, и не получить потом топором.
Диля
хороший человек
 
Сообщения: 38
На форуме: 6638 дн.
Последний ответ: 26.02.2009
Откуда: Ташкент

Сообщение: #3

Новое сообщение Byaka » 25.01.2006 17:27:00

Спасибо за вопрос, постараюсь ответить.
Сложно сказать, какой путь для человека истиный, какой ложный. Пожалуй, человек достоин той жизни, какой живет, потому что только он несет за её содержание ответственность. Самый лучший наставник - это ЧУВСТВА, НО ПРОАНАЛИЗИРОВАННЫЕ И ВЫСКАЗАННЫЕ. Сейчас очень популярна литература по стервологии - когда женщина надевает маску и хочет быть кем угодно, но не собой. Ведь мы опять абсолютно бездумно содрали у американцев черту менталитета: стремление к успеху, улыбку за которой может скрываться горе, но эту слабость показывать нельзя. Начать надо с того, чтобы не поддаваться на советы из брошюр по поп-психологии (как раз от слово "поп" %)) а БЫТЬ ЕСТЕСТВЕННОЙ. Сядьте перед зеркалом и подумайте, что бы Вы могли сделать для себя любимой: может пора сходить в солярий, трен.зал, посетить массажный кабинет. К чему я все это: дело в том, что чем больше человек начинает задумываться о себе, тем сильнее его желание изменить что-то в своей жизни. Заведите дневник, а на первой странице напишите "Хочушку": это упражнение, где на одной странице надо написать чего ты хочешь от жизни. Если ты любишь книги, то я бы посоветовала тебе почитать Клариссу Пинколу Эстес "Бегущая с волками" - книга о женщине и для женщины, её Вы найдете на psylib.kiev.ua/ - просто скачав архив. Кстати, там еще много других замечательных книг по психологии, если не получится, напиши мне на почтовый ящик и я вышлю архив по мэйлу.
К сожалению, Вы, Диля, задали мне не совсем конкретный вопрос, поэтому я могу дать только абстрактные рекомендации.
Byaka

почетный форумчанин
 
Сообщения: 133
На форуме: 6754 дн.
Последний ответ: 26.02.2009

Сообщение: #4

Новое сообщение Диля » 27.01.2006 10:19:00

Спасибо, сайт замечательный, там есть книги, о которых я много слышала, и давно хотела найти. Давайте я просто немного расскажу о себе, и о том, почему я заинтересовалась данной темой и подобными сайтами.
Дело в том, что я отношусь к той категории людей, о которых чаще всего говорят, что они родились не в то время. Для меня очень важны в людях порядочность, честность, во всем ищу справедливость и "борюсь" за нее. Я не приемлю ложь и неискренность, и мне сложно адаптироваться к окружающему миру, так как я не умею и не считаю нужным притворяться, лицемерить, подстраиваться под ситуацию и т.п.
Знаю, что это неправильно, и нельзя так категорично делить все на черное и белое, но тем не менее. Чуть больше года назад я рассталась с человеком, с которым, мне думалось, мы проживем всю жизнь. Я узнала об обмане, потом еще одном, в итоге разочаровалась и поняла, что не смогу быть рядом с ним, и не хочу. Человек, которого я считала самым близким, оказался предателем, и это подтокнуло меня к мысли, что доверять нельзя вовсе, и полагаться нужно только на себя. Последнее время перед разрывом отношения были очень... как сказать, болезненными что ли, тяжелыми. Я едва выкарабкавшись из одной депрессии, попадала в капкан следующей. В итоге, после разрыва, я почувствовала облегчение и свободу. Но. Не знаю, то ли мне очень понравилось это чувство, то ли я стала слишком закрытой внутренне, и подсознанельно настроена на недоверие, но у меня не складываются отношения с противоположным полом, и это несмотря на то, что я никогда не страла от недостатка внимания со стороны мужчин. Поклонников много, но мне я почувствовав, что меня что-то в человеке не устраивает сразу теряю к нему интерес, и перестаю общаться, объясняя это себе тем, что этот человек мне не подходит, а "размениваться" на мимолетные романы без чувств и эмоций я не могу.
Зато я нашла общий язык и полную гармонию внутри себя, и даже нет особо желания впускать кого-то в этот мой обособленный, но очень замечательный мир, а когда иногда пыталась, то всегда это заканчивалось плачевно для меня. Я внешне привлекательна, и с удивлением узнала о том, что о моей личной жизни постоянно судачат, т.е. небылицы обратно пропорциональны самой личной жизни.
Вот, погрузившись в себя, я стала много читать о саморазвитии, так "забрела" этот сайт.
Диля
хороший человек
 
Сообщения: 38
На форуме: 6638 дн.
Последний ответ: 26.02.2009
Откуда: Ташкент

Сообщение: #5

Новое сообщение Byaka » 28.01.2006 20:01:00

Диля, вот совсем недавно один мой знакомый задал мне вопрос по поводу: нужно ли человеку, который живет в своем мире, своей по сути некотороый лжи, указывать на это, руша его привычный взгляд на ситуации и жизненные проблемы. Пародоксально, но человек сам знает свои проблемы. Но что еще больше интересно, он не хочет ничего менять на самом деле из-за страха поломать в себе что-то важное. Диля, аюсолютно доверчивых людей пожалуй и нет %) я имею ввиду психологически здоровых. Каждый защищает свою Личность как может и порой даже слишком. И таких людей намного больше, чем тех, кто не страдает от подозрений. А особенно ничего не хочется делать, когда попытка (от чистого сердца и с неподдельным желанием успеха, которое можно сравнить с желанием получить похвалу и пару ласковых слов ребенком) разбивается, словно хрустальная, статуетка чьим-то неуклюжим движением руки. Обидно до слез. И будет обидно до тех самых пор, пока по-настоящему не отпустишь и не простишь.
Замкнутость в собственном мире - можно сказать бич современности, а Вы, Диля, как раз результат сегодняшнего мира. Не поймите меня неправильно, что я так выразилась, но по-другому сказать не могу.
Знаменитая Тибетская книга мертвых - Бардо Тодол, говорит о том, что человек обладает великим сиянием, внутренней силой, он сам для себя Бог. Это верно. Но потенциал он этот должен реализовывать в соц окружении - своей естественной среде - только так, через искусство быть человеком творческим, индивидуальностью среди других он сможет быть счастлив. Не наедине с собой! Женщина (да, впрочем и мужчина) счастлива, когда видит, что делает счастливыми дорогих ей людей и когда её дело, что-то созданное или придуманное ею самой, приносит успех. Мы не можем быть счасливы в одиночестве, потому что социальны. И нельзя быть личностью без соц окружения, этим мы отделились от животного мира. А так как личностью человек становится сегодня уже примерно в 2 года, то можно ли говорить о том, что в детстве мы не нуждаемся в другом?
Ребенок внутри Вас испуган. Я люблю сказкотерапию, вот одна маленькая сказка, прочти:
"Маленький дымчатый котенок не так давно появился на свет, но уже знал очень многое. Он сам вылезал из корзины, где его братья и сестры копошились, а иногда спали. Переваливаясь на коротеньких мохнатых лапках он подбегал к миске самый первый. Но на этом он не останавливался. "Буду исследователем, "-решил он и пошел дальше, пока не упал с одной ступенки лестницы, ведущей на первый этаж. Его тут-же мама-кошка взыла зашварник и потащила обратно в корзину к копощащимся и писклявым братьям и сестрам. На следующий день котенок пошел проверять, что там за странный пол и почему он упал в прошлый раз. Но в процессе обследования, хотя он был очень осторожным, котенок упал во-второй раз. Он не смог сдержать писк и все опять повторилось: опять эта корзина. Но на этот раз, наш котенок уже не спешил покинуть её. На третий день, когда все пошли дружным кошачим семейством обедать, котенок рванул на своих коротеньких лапках быстрее всех и, наступив на катушку ниток, упал на пол... Бедненький, маленький котенок, теперь он сидел все время в корзине, он боялся вылезти из нее, она казалась такой высокой по отношению к полу. Но, неужели корзина выросла или что-то другое в обстановке поменялось?
Получилось так, что котенок совершил несправедливость сам с собой...
Жизнь прекрасна и полна сюрпризов и не всегда добрых и счастливых. Искусство быть мудрым заключается в философском отношении к жизни и её поворотам. Справедливости на самом деле не существует, это не объективная реальность: что справедливо для тебя, то не справедливо по отношению к другому человеку; познать себя сложно, достичь гармонии тоже: можно только ограничить пространство познаваемого, ведь так проще, правда?
Я считаю, что важно не потерять в себе Ребенка, интересующегося и радующегося всему и каждому незнакомому, как новой книге с картинками.

P.S.:Огромный вклад в психологию внес такой психоаналитик, как Эрих Фромм, его труды пережили время и пространство и до сих пор ценятся психологами, даже теми, кто не принимает теорию психоанализа. Вот его книга - "Искусство любить":
www.psycho.dtn.ru/txt/fromm/ef005.htm
Byaka

почетный форумчанин
 
Сообщения: 133
На форуме: 6754 дн.
Последний ответ: 26.02.2009

Сообщение: #6

Новое сообщение robot » 30.01.2006 19:28:00

вот что не совсем ясно...

posted by Byaka
...
Только сильное желание к чему-то позволит назвать человека "заинтересованным". Это самый лучший комплимент для Личности! Заинтересованный человек ищет пути выхода из ситуации, добивается цели.



для "Личности", может быть... а как насчёт промежуточных стадий?
Когда желание есть а цели нет? (не дай Бог если и желание пропадёт)

Вы наверное скажете, что тогда целью должна стать вот именно эта субстанция становления Личностью? Но мне кажется, что и эта цель сама по себе не придёт к бесцельному, промежуточному существу. Какой-то замкнутый круг...
robot
полноправный участник
 
Сообщения: 56
На форуме: 6631 дн.
Последний ответ: 26.02.2009

Сообщение: #7

Новое сообщение Byaka » 02.02.2006 11:03:00

Боже! промежуточные стадии, когда человек не является Личностью... судя по Вашим словам это так. Человек становится личностью (советую посмотреть определение "личности" -что это такое) сегодня уже примерно в 2 года.
Я уже разъяснять не стала, но цель всегда первична.
Ваши неясности, robot, могут быть разрешины только путем чтения психологической антропологии, если Вам интересна эта тема.
Byaka

почетный форумчанин
 
Сообщения: 133
На форуме: 6754 дн.
Последний ответ: 26.02.2009

Сообщение: #8

Новое сообщение Диля » 02.02.2006 13:20:00

На самом деле я очень "социальна", не могу сказать, что страдаю от недостатка общения, у меня есть близкие друзья, что самое интересное, что больше друзей и более близкие у меня именно противополжного пола, т.е. мне с парнями чаще легче и они считают меня "своей". Более того, по своей работе мне приходится общаться как минимум с сотней людей в день, большая часть из которых новые и абсолютно незнакомые. Окружение считает меня общительной (если я держу себя под контролем, и не даю волю подпасть под свое порой не очень хорошее настроение, тогда я просто гружусь и неадекватно реагирую на людей). А порой я даже устаю от общения и людей. Т.е. я не катастрофически замкнутый человек, а именно тот котенок, который продолжает падать, и потому разочаровывается. По сути, получается некоторая маска, которую я вынужденно ношу днем, которая снимается только наедине или в обществе друзей.
Котенку падать надоело. Он не боится. Он устал и перестает верить в хорошее.

Robot, а вот такой вопрос, а если нет целей, то какие тогда могут быть желания??? Ведь даже для достижения самых банальных желаний должна быть цель...
Диля
хороший человек
 
Сообщения: 38
На форуме: 6638 дн.
Последний ответ: 26.02.2009
Откуда: Ташкент

Сообщение: #9

Новое сообщение robot » 02.02.2006 16:07:00

Уважаемая Byaka,

Мне кажиться мы с вами говорим о разных понятиях и определениях Личности и Цели, хотя я и использую термины упомянутые вами. Та доля сознательности приобретаемая ребёнком в 2 года несравнима с сознательностью Личности, человека понимающего свои потребности и возможности, и имеющего точное представление о результате его творчества. По моему мнению, именно глубоко-сознательный человек (Личность) имеет возможность найти цель для себя.

quote]posted by Диля
Robot, а вот такой вопрос, а если нет целей, то какие тогда могут быть желания??? Ведь даже для достижения самых банальных желаний должна быть цель...



Вы ни когда безцельно не убивали время? Вроде бы что-то хочется, а что не знаю. Или, например, думал что хотел что-то очень сильно, а когда добился оно уже и не хочется... Эта промежуточная цель была поставленная промежуточным существом, и вот придя к новому перекрёстку он/она снова выберет новую дорогу и нет гарантии, что эта дорога будет в том-же направление что предыдущая. И опять по-кругу.
robot
полноправный участник
 
Сообщения: 56
На форуме: 6631 дн.
Последний ответ: 26.02.2009

Сообщение: #10

Новое сообщение robot » 02.02.2006 16:08:00

починил quote

Уважаемая Byaka,

Мне кажиться мы с вами говорим о разных понятиях и определениях Личности и Цели, хотя я и использую термины упомянутые вами. Та доля сознательности приобретаемая ребёнком в 2 года несравнима с сознательностью Личности, человека понимающего свои потребности и возможности, и имеющего точное представление о результате его творчества. По моему мнению, именно глубоко-сознательный человек (Личность) имеет возможность найти цель для себя.

posted by Диля
Robot, а вот такой вопрос, а если нет целей, то какие тогда могут быть желания??? Ведь даже для достижения самых банальных желаний должна быть цель...




Вы ни когда безцельно не убивали время? Вроде бы что-то хочется, а что не знаю. Или, например, думал что хотел что-то очень сильно, а когда добился оно уже и не хочется... Эта промежуточная цель была поставленная промежуточным существом, и вот придя к новому перекрёстку он/она снова выберет новую дорогу и нет гарантии, что эта дорога будет в том-же направление что предыдущая. И опять по-кругу.
robot
полноправный участник
 
Сообщения: 56
На форуме: 6631 дн.
Последний ответ: 26.02.2009

Сообщение: #11

Новое сообщение Диля » 02.02.2006 18:33:00

posted by robot

Вы ни когда безцельно не убивали время? Вроде бы что-то хочется, а что не знаю. Или, например, думал что хотел что-то очень сильно, а когда добился оно уже и не хочется... Эта промежуточная цель была поставленная промежуточным существом, и вот придя к новому перекрёстку он/она снова выберет новую дорогу и нет гарантии, что эта дорога будет в том-же направление что предыдущая. И опять по-кругу.
Диля
хороший человек
 
Сообщения: 38
На форуме: 6638 дн.
Последний ответ: 26.02.2009
Откуда: Ташкент

Сообщение: #12

Новое сообщение Диля » 02.02.2006 18:41:00

posted by robot

Вы ни когда безцельно не убивали время? Вроде бы что-то хочется, а что не знаю. Или, например, думал что хотел что-то очень сильно, а когда добился оно уже и не хочется... Эта промежуточная цель была поставленная промежуточным существом, и вот придя к новому перекрёстку он/она снова выберет новую дорогу и нет гарантии, что эта дорога будет в том-же направление что предыдущая. И опять по-кругу.


Хороший вопрос....

Вы знаете, а ведь Вы меня натолкнули на интересную мысль..
Да, и у меня тоже такое было. Но вот сейчас осознала, что те "цели" были поставлены не совсем мной. Т.е. скорее навязны либо обществом, либо "доброжелателями", которые доказывали, что так будет лучше.
А вот когда избавилась от пут, то сначала пришлось долго учиться слушать себя, и ставить собственные цели, основанные, опять же, на собственных желаниях.
Задумайтесь, robot, так ли Вы на самом деле искрены с самим собой?
Диля
хороший человек
 
Сообщения: 38
На форуме: 6638 дн.
Последний ответ: 26.02.2009
Откуда: Ташкент

Сообщение: #13

Новое сообщение Диля » 02.02.2006 18:42:00

posted by robot

Вы ни когда безцельно не убивали время? Вроде бы что-то хочется, а что не знаю. Или, например, думал что хотел что-то очень сильно, а когда добился оно уже и не хочется... Эта промежуточная цель была поставленная промежуточным существом, и вот придя к новому перекрёстку он/она снова выберет новую дорогу и нет гарантии, что эта дорога будет в том-же направление что предыдущая. И опять по-кругу.


Хороший вопрос....

Вы знаете, а ведь Вы меня натолкнули на интересную мысль..
Да, и у меня тоже такое было. Но вот сейчас осознала, что те "цели" были поставлены не совсем мной. Т.е. скорее навязны либо обществом, либо "доброжелателями", которые доказывали, что так будет лучше.
А вот когда избавилась от пут, то сначала пришлось долго учиться слушать себя, и ставить собственные цели, основанные, опять же, на собственных желаниях.
Задумайтесь, robot, так ли Вы на самом деле искрены с самим собой?
Диля
хороший человек
 
Сообщения: 38
На форуме: 6638 дн.
Последний ответ: 26.02.2009
Откуда: Ташкент

всего : 21
cтраницы : 1 | 2 | Следующая »

Форма ответа

Ваши данные

 


Если вы не видите картинку, перезагрузите страницу

Зарегистрированные пользователи получают:
  • возможность отвечать персонализировано
  • получать уведомления на email
  • публиковать ссылки
  • отсутствие капчи
 
 
 

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ

 
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты