Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта

А почему бы не умереть


всего : 39
cтраницы : 1 | 2 | 3 | 4 | Следующая »

Сообщение: #26

Новое сообщение dimasok » 16.03.2006 21:26:00

А вы все что-ли не видите все что только ВЫ хотите видеть? мы на равных.
А в этом мире ничего не изменишь если тебя не устраивает САМА СТРУКТУРА. хочу убрать нафиг солнце - МОЖНО? НЕТ. Вывод уже только от этого - мир туп настолько насколько он можеть быть тупым а это просто пример. Даже САМЫЕ могучие владыки мира ничего в нем не изменяли КАК ВАМ ЭТОГО НЕ ПОНЯТЬ!!! Они пожили. Наубивали. И сдохли.

И что вы мне предлагаете? вписатся в рамки этого ничтожного существование на этой ничтожной планете в этой ничтожное вселенной и думать о ней позитивно?! ДЛЯ ЧЕГО?! СМЫСЛ!
dimasok
хороший человек
 
Сообщения: 17
На форуме: 6454 дн.
Последний ответ: 26.02.2009

Сообщение: #27

Новое сообщение ilia » 18.03.2006 18:20:00

Я не согласен со многими доводами, которые ты здесь привел по поводу целесообразности жизни.
Мне кажется вряд ли ты мог рассуждать так на протяжении всей своей сознательной жизни.
К таким выводам могли привести какие то события с которыми ты столкнулся раньше, но это не значит
что в целом жизнь дерьмо и нафиг нужна.Если у тебя есть жизнь - значит есть возможность выбирать
что-то из чего-то, есть какие-то обязанности, проблемы т.д. Тоесть какие-то возможности.
Если у тебя нет жизни (той какой можешь себе ее представить, т.е. земной, если не веришь в
другую), значит ни х... у тебя нету, и возможностей никаких нет. Когда что-то есть мы не задумываемся
о том пока не появляется возможность это потерять (возможность - в общем смысле, т.е реально мы
не можем знать на самом деле что может произойти).
ilia
хороший человек
 
Сообщения: 16
На форуме: 6596 дн.
Последний ответ: 27.02.2009

Сообщение: #28

Новое сообщение Каэтана » 19.03.2006 19:19:00

С точки зрения "примитивного", но последовательного материализма (не такого, как у Достоевского - ибо Достоевский - насквозь идеалистичен), решаться на самоубийство попросту неразумно.

Герой Достоевского совершает самоубийство, вкладывая в него этический смысл - у него это, так сказать, "плевок в лицо Создателю". Между тем, поскольку создателя не существует, такая попытка "плюнуть в лицо" выглядит по меньшей мере наивно. Лица-то нет.

Другой возможный смысл - "избавиться от...", но самоубийство как способ "избавления" представляется мне крайне сомнительным хотя бы потому, что его результат совершенно не предсказуем. Может быть, самоубийца и впрямь "избавится от". А может быть немедленно ощутит себя вновь живущим, притом живущим еще хуже, чем до самоубивства. Может, он еще что-нить почувствует. А может, и ничего. Главное, заранее этого не проверить. А раз не проверить - надо учитывать, что убивая себя, ты действуешь вслепую. А вслепую, не имея притом серьезного этического стимула, действуют только невежды.

Собственно, зачем торопиться? Все там будем. У человека нет разумной причины форсировать события.

Отговаривают от самоубийства обычно потому, что не хочется лишаться общества потенциального самоубийцы. Ну и еще потому, что так принято. Я обычно не отговариваю. Хочется человеку сделать глупость - пусть делает.

В принципе у каждого последовательного материалиста мысль о самоубийстве/нежелании жить + отсутствие интереса к жизни в какой-то момент времени возникает (когда осознается, что все, что бы ни делалось, абсолютно бессмысленно). Но вот тут-то и остается додумать последнее: самоубийство бессмысленно тоже. Конечно, можно быстренько выдумать для него смысл. Но если ты нормальный материалист, нечего страдать самообманом :-)
Каэтана

почетный форумчанин
 
Сообщения: 126
На форуме: 7535 дн.
Последний ответ: 26.02.2009

Сообщение: #29

Новое сообщение dimasok » 22.03.2006 7:07:00

Вы правы безусловно. Хоть жизнь и бесмысленна но я не могу постуить так с моими родителями и отсюда следует два вывода:

1 - я вряд ли покончу жизнь самоубийством. ТАМ все будем рано или поздно.

2 - Родители просто это не выдержат - им и так тяжеловато со мной и с братом. Не буду прописывать их пожизненно в дом престарелы (с точки зрения эмоционального бурана).

3 - хочу вложить всю энергию в 7-летнего брата. Хочу чтобы стал тем чем я не успел стать и хочу уберечь его от философких вредных рассуждений. Можно ли это назвать смыслом жизни?
dimasok
хороший человек
 
Сообщения: 17
На форуме: 6454 дн.
Последний ответ: 26.02.2009

Сообщение: #30

Новое сообщение Stoa » 22.03.2006 8:53:00

Молодец.

...Можно ли это назвать смыслом жизни?
Думаю можно, начни с этого, а там глядишь еще что-то появится, главное не унывай...
Радует то, что ты думаешь о чувствах своих близких, это тоже большой плюс.
Общайся с другими людьми, вместе легче, нам всем порой бывает грустно и тоскливо...правильно сделал что написал в форум, надеюсь мы хоть чем-то тебе помогли...Удачи.
Stoa
хороший человек
 
Сообщения: 23
На форуме: 6597 дн.
Последний ответ: 26.02.2009

Сообщение: #31

Новое сообщение Евгений » 21.09.2008 1:58:00

Наверно я возраждаю старый форум, а можент никто и не ответит. Но хочу сказать, что полностью согласен с Димой. Кто знает смысл жизни? никто. А ведь смерть неизбежна. Раньше или позже. Просто человек не может отторгнуть навязанные представления о морали, добре и зле, смерти и жизни. Говорят суицид это плохо, надругательство над собой. Но ведь все равно все умрем. А если мир становится невыносим, предсказуем, каждый день чувство де-жавю. Это уже было. Все придумано и никогда не изменится. Поскорей бы не стало нашего мира.
Каждый человек ведь цепляется за жизнь, при этом не может объяснить себе зачем. Не потому что жить хорошо, или жизнь дана, а зачем. В чем смысл.
И философов много каждый рассуждает, но все заблуждаются... Когда умрем увидим(если сможем видить). Жду смерти... Не знаю только когда наступит.
Пуста наша жизнь и чем больше мы придумваем радостей, тем больше обретаем горестей которые перерастают в пустоту.
Евгений
хороший человек
 
Сообщения: 1
На форуме: 5668 дн.
Последний ответ: 27.02.2009

Сообщение: #32

Новое сообщение Savior » 18.02.2009 14:37:00

согласен с димой частично, этот мир скучен он настолько прогнил и ничтожен, что я бы хотел его уничтожить, все уничтожить. Все обычные люди, которые получают образования, влюбляются, порождают детей и в конце умирают они все цевилы, они не видят "своими глазами на мир" и не способны понять насколько жалка их жизнь. Весь мир постоен на деньгах, какие то люди, занявщие власть в старые времена, называют себя правительством. Да кто они такие? Кто дал им право наказывать преступников, вообще делать с людьми, что им вздумается. Если мы созданы в этом мире, то никто ни за какие дела не должны наказывать и осуждать человека. Государство это такая же организованная банда, которая не имеет никаких прав. Никто не имеет никаких прав в этом мире, их выдумали сами люди, все стандарты, поведение, все выдумали сами люди и деньги. При войнах, государства используют обычных людей, которые гибнут бессмысленно под какими то приказами, каких то облюдков. Пусть сражаются сами если хотят. В общем все люди живут в чужой иллюзии и приобщенных порядков, кто то из нее выходит и видит этот жалкий построенный людьми мирок где они возятся и играют сами с собой.
Насчет жизни, для чего мы в этом мире? Возможно это и есть так называемый ад, чистилище, переходный мир или создание самой личности для дальнейшего существования. Никто неузнает пока не пройдет, относитесь к своему телу, как к физической оболочке она не более того, она как устройство с ограниченным сроком использования. Относитесь так, и вы не будете почти чувствовать боль. Самоубийство это сила и нет, легкий выход, да, но я так просто не сдамся, я лучше с собой кого нибудь заберу и погибну сражаясь, чем убью себя. Я бы хотел посвятить свою жизнь, какому нибудь делу, делу за что то, сражаться за что то, а не прожить ее обычной глупой жизнью. Кто со мной согласен, может пообщаемся. unionstation@mail.ru
Savior
хороший человек
 
Сообщения: 1
На форуме: 5518 дн.
Последний ответ: 27.02.2009

Сообщение: #33

Новое сообщение Танкист Уральский » 24.02.2009 22:24:00

Смерть - есть освобождение и надежда на лучшее, имхо. Где - то 1 год тому назад к этому выводу пришёл - хочу сказать, что стало если не лучше жить, то просто стало как - то всё равно, ведь рано или поздно смерть заберёт к себе.
Savior, да просто так уходить не хочется - не спортивно как - то (с)
Танкист Уральский
хороший человек
 
Сообщения: 47
На форуме: 5567 дн.
Последний ответ: 09.04.2009
Откуда: Екб

Сообщение: #34

Новое сообщение Turako » 25.02.2009 14:19:00

Чтобы человек понял, что ему есть для чего жить, у него должно быть то, за что стоит умереть.
Turako
хороший человек
 
Сообщения: 4
На форуме: 5511 дн.
Последний ответ: 18.05.2009

Сообщение: #35

Новое сообщение Влад » 02.03.2009 3:16:35

Я, в свое время, тоже много всего начитался и постоянно замучивал себя подобными мыслями. Даже чтобы лучше понять суицид, сделал сайт на эту тему. Но все в корне изменилось когда попал в ДТП.

Когда я понял, то смерть может прийти сама, и в любой момент, а не тогда когда я ее позову, то отношения к жизни изменилось.

Вот к примеру ты сидишь и пишешь о том что жизнь типа сетевого маркетинга, только в отличии от него тебя не спрашивают хочешь ли ты в эту пирамиду влезть, а просто берут и рожают. И дальше по всем принципам пирамиды, вляпался сам приведи(роди) другого. Не спрашивая, не уговаривая. И выход из такой пирамиды только болезненны и смертелен. Но тебе это не нравиться, и ты сильный чтобы из это выйти. (я своими словами, но где-то по смыслу думаю так)

А ты представь, что соседка, этажом ниже, забыла выключить газ и перед тем как ты кликнешь на кнопку "Добавить" твой дом вместе с тобой влетит на воздух. А ты был не готов. Разве не обидно.

Конечно, ты можешь возразить, что можно подготовиться и уйти красиво. Но думаю, что всегда будут не законченные дела. К примеру твой 7 летний брат.

Я когда-то на христианском форуме подымал тему - "Может ли христианин читать не христианскую литературу". Там понимания я не нашел и стоял на своем. Просто ты, видимо как и я, хочешь знать чуточку больше, чем знают другие. А это обычно то, что идет вразрез с общей моралью и принципами.

И ты как и я пришел к выводу, что знания которые ты получил не всем подходят. Лишние они, и порождают не нужные мысли. Потому ты и хочешь оградить брата от того, что прочитал сам.

Когда-то преподаватель адвокатуры, мне говорил что решение любого дела зависит от того на чьей стороне вы выступаете. Я бы сейчас мог подключиться к форуму на твоей стороне и имел бы кучу доводов, и могу выступить против и тоже нашел бы кучу аргументов. Я не люблю думать в каких-то рамках, я люблю учитывать все варианты.

Уверен, что если бы ты зашел сюда под другим ником и выступил против своего мнения, то это был бы самый аргументированный пост в этой теме :)

Ты многое прочитал, почитай теперь другое... если не читал конечно, и постарайся найти позитив. Пусть не для себя, а для брата. Постарайся себе доказать обратное сам, думаю что у тебя это получиться.

Влад

почетный форумчанин
 
Сообщения: 121
На форуме: 5507 дн.
Последний ответ: 14.11.2010
Откуда: Киев

Сообщение: #36

Новое сообщение Влад » 02.03.2009 5:11:13

Приведу ниже письмо Габриэля Гарсия Маркеса, которое он написал миру, узнав о смертельной болезни. Слава богу, лечения пошли на пользу, но когда он это писал, он думал что умирает, и это письмо писал как прощальное.
----

Если бы Господь Бог на секунду забыл о том, что я тряпичная кукла, и
даровал мне немного жизни, вероятно, я не сказал бы всего, что думаю;
я бы больше думал о том, что говорю.

Я бы ценил вещи не по их стоимости, а по их значимости.
Я бы спал меньше, мечтал больше, сознавая, что каждая минута с
закрытыми глазами - это потеря шестидесяти секунд света.

Я бы ходил, когда другие от этого воздерживаются, я бы просыпался,
Когда другие спят, я бы слушал, когда другие говорят.

И как бы я наслаждался шоколадным мороженым!

Если бы Господь дал мне немного жизни, я бы одевался просто,
поднимался с первым лучом солнца, обнажая не только тело, но и душу.

Боже мой, если бы у меня было еще немного времени, я заковал бы свою
ненависть в лед и ждал, когда покажется солнце. Я рисовал бы при
звездах, как Ван Гог, мечтал, читая стихи Бенедетты, и песнь Серра была
бы моей лунной серенадой. Я омывал бы розы своими слезами, чтобы вкусить
боль от их шипов и алый поцелуй их лепестков.

Боже мой, если бы у меня было немного жизни... Я не пропустил бы дня,
чтобы не говорить любимым людям, что я их люблю. Я бы убеждал каждую
женщину и каждого мужчину, что люблю их, я бы жил в любви с любовью.

Я бы доказал людям, насколько они не правы, думая, что когда они
стареют, то перестают любить: напротив, они стареют потому, что перестают
любить!

Ребенку я дал бы крылья и сам научил бы его летать.

Стариков я бы научил тому, что смерть приходит не от старости, но от
забвения.

Я ведь тоже многому научился у вас, люди.

Я узнал, что каждый хочет жить на вершине горы, не догадываясь, что
истинное счастье ожидает его на спуске.

Я понял, что, когда новорожденный впервые хватает отцовский палец
крошечным кулачком, он хватает его навсегда.

Я понял, что человек имеет право взглянуть на другого сверху вниз лишь
для того, чтобы помочь ему встать на ноги.

Я так многому научился от вас, но, по правде говоря, от всего этого
немного пользы, потому что, набив этим сундук, я умираю.
---
В сложные моменты в жизни, это письмо мне очень помогает.
Влад

почетный форумчанин
 
Сообщения: 121
На форуме: 5507 дн.
Последний ответ: 14.11.2010
Откуда: Киев

Сообщение: #37

Новое сообщение Мечта » 02.03.2009 6:11:16

"Этот мир и так ошибка и худщий их возможных миров коль скоро ему вообще следовало существовать."

Если Вы искренне так считаете, почему Вы всё еще живы? Начитались книжек, а идейности нет. Настоящей идейности, не показушной.

"Почему мне например на покончить с жизнь прямо сейчас?"

А кто Вас останавливает или что? Знаете, если бы Вам действительно надоело жить, настолько, что и не хочется искать выход из сложившейся ситуации - Вы бы не пошли на форум читать, а если Вы просто пофилосовствовать желаете, так не стОит писать от первого лица)
Мечта
хороший человек
 
Сообщения: 13
На форуме: 5512 дн.
Последний ответ: 17.03.2009

всего : 39
cтраницы : 1 | 2 | 3 | 4 | Следующая »

Форма ответа

Ваши данные

 


Если вы не видите картинку, перезагрузите страницу

Зарегистрированные пользователи получают:
  • возможность отвечать персонализировано
  • получать уведомления на email
  • публиковать ссылки
  • отсутствие капчи
 
 
 

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ

 
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты