Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта

ХИТРАЯ МЕТАФОРА.


всего : 11
cтраницы : 1 |

ХИТРАЯ МЕТАФОРА.

Сообщение: #1

Новое сообщение Аноним » 11.03.2006 13:20:00

Существует очень распространенное мнение, что метафора облегчает понимание того, о чем, если сказать иначе – получается громоздко и малопонятно.
Очень хитрое мнение, а точнее, миф. Почему? Попробую объяснить.
Обычно, метафора состоит из двух частей: некоего образа и его интерпретации.
Рассмотрим один пример.

Когда палящее летнее солнце бывает закрыто легким облачком, это очень приятно, но, если туча проливается на вас ливневым дождем в промозглый осенний день, хочешь – не хочешь, а приходится открывать зонтик.

Образ понятен и легко доступен нашему сознанию. А вот далее будут идти интерпретации образа. Их может быть несчетное количество. Выбор той или иной зависит от того, какую идею требуется «завести» в сознание слушателей. Посмотрим примеры.

1. Когда палящее летнее солнце бывает закрыто легким облачком, это очень приятно, но, если туча проливается на вас ливневым дождем в промозглый осенний день, хочешь – не хочешь, а приходится открывать зонтик. Тучи разные нужны, тучи разные важны. После ливней земля полнится урожаем. Так и с любым правительством: сейчас оно кажется неуютным, зато потом…
2. Когда палящее летнее солнце бывает закрыто легким облачком, это очень приятно, но, если туча проливается на вас ливневым дождем в промозглый осенний день, хочешь – не хочешь, а приходится открывать зонтик. Вот и человек человеку – рознь. От многих нужен хороший зонтик.
3. Когда палящее летнее солнце бывает закрыто легким облачком, это очень приятно, но, если туча проливается на вас ливневым дождем в промозглый осенний день, хочешь – не хочешь, а приходится открывать зонтик. Без крыши или хотя бы хорошего зонтика в нашей жизни – никак.
4. Когда палящее летнее солнце бывает закрыто легким облачком, это очень приятно, но, если туча проливается на вас ливневым дождем в промозглый осенний день, хочешь – не хочешь, а приходится открывать зонтик. Что замечательно: дожди, как и неприятности, обычно, заканчиваются. Зато потом…
5. Когда палящее летнее солнце бывает закрыто легким облачком, это очень приятно, но, если туча проливается на вас ливневым дождем в промозглый осенний день, хочешь – не хочешь, а приходится открывать зонтик. Да, жизнь состоит не из одних удовольствий.
6. Когда палящее летнее солнце бывает закрыто легким облачком, это очень приятно, но, если туча проливается на вас ливневым дождем в промозглый осенний день, хочешь – не хочешь, а приходится открывать зонтик. Так и семейная жизнь может иногда доставлять неприятности. Надо всегда быть к ним готовым.
7. Когда палящее летнее солнце бывает закрыто легким облачком, это очень приятно, но, если туча проливается на вас ливневым дождем в промозглый осенний день, хочешь – не хочешь, а приходится открывать зонтик. Так и от друзей можно ждать чего угодно.
8. Когда палящее летнее солнце бывает закрыто легким облачком, это очень приятно, но, если туча проливается на вас ливневым дождем в промозглый осенний день, хочешь – не хочешь, а приходится открывать зонтик. Вот, когда вспоминаешь о друзьях.

Аноним
полноправный участник
 
Сообщения: 71

Сообщение: #2

Новое сообщение Аноним » 11.03.2006 13:21:00

Список интерпретаций можно продолжать до бесконечности. В чем же хитрость?
Скажи нам, что, если правительство доставляет народу большие неприятности, то это - к будущему благополучию, к такому заявлению мы отнесемся с большой долей скепсиса, поскольку наше сознание на этот случай располагает критическим мышлением, и мы спросим: с какой стати???
Но стоит перед подобным заявлением нарисовать некий доступный и приемлемый образ, и с нашим критическим мышлением что-то происходит. А происходит только то, что мы очень доверчиво относимся к разного рода аналогиям. И образ, и его интерпретация стоят рядом, значит, раз это – так, то и то – этак. Даже термин такой есть – аналоговое мышление.
А ведь всё это – обычная хитрость, с помощью которой создатели метафор управляют другими людьми, даже, если и не осознают этого.
К метафорам относятся все художественные произведения, особенно поэзия, анекдоты, сказки, мифы, пословицы и поговорки. Мы к ним привыкли и считаем, что они украшают нашу жизнь. Может быть, и украшают, но, в первую очередь, они ею управляют.
Что же делать? – спросите вы. Неужели за каждым нашим поступком стоит какая-то сказка или анекдот?
Да, стоит. Человеческий социум, просто, плавает в океане метафор, пронизан ими и состоит из них. А делать с этим можно только одно – тренироваться! Во-первых, в распознавании метафор, управляющих вами. А во-вторых, в их создании. Каких-то для себя, каких-то для других.
Одно из важных свойств метафоры – это подкупающая красивость внешнего образа. В красивости произведений досточтимого Александра Сергеевича – никто не усомнится. Но вспомним одну его строчку: «теперь я знаю: в вашей воле меня презреньем наказать». Он и сам, видимо, не представлял, как одной только ею он усложнит отношения между мужчинами и женщинами всех последующих поколений.
Так вот, подводя итог, я вновь хочу задать риторический вопрос: всё-таки, метафора - облегчает понимание, или снижает критичность нашего восприятия???

(по материалам сайта psysoznanie.narod.ru)
Аноним
полноправный участник
 
Сообщения: 71
На форуме: 6606 дн.
Последний ответ: 26.02.2009

Сообщение: #3

Новое сообщение Аноним » 11.03.2006 18:16:00

Прошу обратить внимание на коварство слова «понимание»! Это слово само по себе – метафора. В него можно вложить самый разнообразный смысл. Например, понял, значит, разобрался, или понял, значит, принял за истину. И таких слов – метафор в русском языке очень много, и мы ими пользуемся в прямом смысле слова – на автопилоте (тоже метафора). Может быть, пора отключить автопилот???
Аноним
полноправный участник
 
Сообщения: 71
На форуме: 6606 дн.
Последний ответ: 26.02.2009

Сообщение: #4

Новое сообщение Аноним » 13.03.2006 19:55:00

А может быть, его и невозможно отключить???
Аноним
полноправный участник
 
Сообщения: 71
На форуме: 6606 дн.
Последний ответ: 26.02.2009

Сообщение: #5

Новое сообщение amid » 13.03.2006 23:14:00

И чего?

Не хотите понимать неправильно, поддаваться манипуляциям? Не слушайте. Думайте сами... И тогда не цитируйте. И не ищите истину там, где её ищут другие. У них не ваша истина.
amid
полноправный участник
 
Сообщения: 93
На форуме: 6747 дн.
Последний ответ: 26.02.2009

Сообщение: #6

Новое сообщение Аноним » 14.03.2006 10:33:00

Человек не может думать сам. Процесс думанья заключается во множественных взаимных отражениях
Аноним
полноправный участник
 
Сообщения: 71
На форуме: 6606 дн.
Последний ответ: 26.02.2009

Сообщение: #7

Новое сообщение amid » 14.03.2006 20:30:00

Цитата: "Человек не может думать сам"

Признаться, глядя на людей я и сам часто так думаю...

Однако, прежде, чем что-то отразить, необходимо найти то, что может быть отражено. Чтобы опереться на чужие мысли, нужно, чтобы их кто-то выразил. Не так ли? Или с чего всё началось, по-вашему? И как быть с разного рода отшельниками, которые избегают общения с людьми?

Вообще же, мышление человека состоит из рефлективной и конгитивной составляющих. Именно этим разум человека отличается от элементарной рассудочной деятельности животных...
amid
полноправный участник
 
Сообщения: 93
На форуме: 6747 дн.
Последний ответ: 26.02.2009

Сообщение: #8

Новое сообщение Аноним » 15.03.2006 14:20:00

Вот эта вот рефлективная составляющая и доставляет мне больше всего проблем.
Хотя, я думаю, такое деление - очень условно, и принято для упрощения объяснения того, что происходит в сознании.
А Вы, как думаете?
Аноним
полноправный участник
 
Сообщения: 71
На форуме: 6606 дн.
Последний ответ: 26.02.2009

Сообщение: #9

Новое сообщение amid » 15.03.2006 23:34:00

Интересно, а какие именно проблемы доставляет Вам рефлективная составляющая? :)

А если серьёзно, то да, это всего лишь модель, она по определению проще, чем природный аналог. Но всё же, мне такое деление представляется вполне правомерным и обоснованным. Для примера приведу аналогию с компьютерной моделью нейронной сети. На всякий случай, оговорюсь: компьютерная нейронная сеть - это средство для поиска и выявления скрытых закономерностей в наборах данных, будь то временные ряды, статистические сведения или что-то другое. На основе найденных закономерностей НС способна примерно предсказать дальнейшее развитие ситуации (например, следующее значение временного ряда). Процесс работы с НС состоит из двух частей: обучение (можно сказать, и есть рефлективная составляющая) и, собственно, работа (когнитивная составляющая). Своё название НС получила за то, что действует примерно так же, как мозг человека. Есть, тем не менее, существенная разница, поскольку мозг на порядки сложнее устроен:
1) обучение НС - процесс однократный, в то время как человек обучается постоянно, получая новые сведения об окружающем мире;
2) когнитивный и рефлективный процессы НС разделены по времени, тогда как человеческий мозг их выполняет параллельно. Думая, мы учимся, обучаясь - получаем возможность мыслить иначе (более эффективно либо ошибочно).

При этом совершенно не важно, откуда мы получаем информацию: от окружающих людей или из всевозможных других источников (в том числе из собственных рассуждений, как бы необычно это ни казалось). Более того, взрослому человеку некритично некоторое время вообще находиться в информационной изоляции, это не нарушает его мыслительной деятельности. Однако, если пребывать в таковой изоляции излишне долго, то картина мира в сознании теряет свою адекватность.

Таким образом, роли рефлективной и когнитивной функций я бы обозначил в итоге примерно так:
рефлективная деятельность служит для первичного приобретения знаний об окружающем мире и дальнейшей _корректировки_ умозрительной картины мира, когнитивная же, опираясь на полученный результат, _формирует_ эту картину мира и программирует общую линию поведение человека, в том числе (но не только) - в социуме. Опять же, источник данных для рефлективной деятельности значения не имеет.

Если же мы говорим о воздействии одного человека на мировоззрение другого (через метафоры либо как-то ещё) - безусловно, это имеет место. Это действительно бывает умышленно и неумышленно. И противостоять манипуляции может лишь человек с достаточно сильно развитой когнитивной составляющей мышления (чтобы отделять котлеты от мух, говоря метафорично). Рефлективность здесь серьёзной роли не играет.
amid
полноправный участник
 
Сообщения: 93
На форуме: 6747 дн.
Последний ответ: 26.02.2009

Сообщение: #10

Новое сообщение Аноним » 16.03.2006 18:15:00

Спасибо, за такое серьезное отношение к моему вопросу.
Какие проблемы доставляет мне рефлективная составляющая?
Процесс обучения очень сильно зависит от того, кто и чему учит. И это очень плохо контролируется, поскольку мы никогда не знаем, какие цели, на самом деле, преследует обучающий. Тем более он может действовать опосредованно - через ретрансляторы, например, родителей, знакомых, учителей…
Самостоятельно думать мы начинаем только тогда, когда поведение, образованное прошедшим обучением, оказывается неэффективным. Вот тут бы и начаться процессу отделения мух от котлет. Но никто не знает, где мухи, а где котлеты.
На самом деле, чтобы избавиться от мух, надо выбросить и котлеты тоже.
Любая манипуляция для человека была всего-лишь частью общего процесса обучения, т.е. сам процесс обучения – является более общей манипуляцией. Конечно, я не имею в виду обучение таким простым навыкам, как пользование ложкой.
Мне понравилось ваше мягкое «бывает»:
«Это действительно бывает умышленно и неумышленно.»
Если бы были только два человека?! И один пытался оказать воздействие на мировоззрение другого?!
Социум – очень сложная штука. Вдруг, оказывается, что котлет нет вовсе, а вокруг одни лишь мухи. Не будет ли сознание пытаться принять часть их за котлеты??? Вот, где проявит себя рефлективность с неожиданной стороны!
Как ваше сознание справляется с такой задачей?

Аноним
полноправный участник
 
Сообщения: 71
На форуме: 6606 дн.
Последний ответ: 26.02.2009

Сообщение: #11

Новое сообщение amid » 19.03.2006 0:37:00

Как моё сознание справляется с такой задачей... Очень просто. С самого детства всё, что мне не нравилось, я считал мухами, всё, что нравилось - котлетами. С годами, разумеется категории "нравится" и "не нравится" менялись, но принцип оставался. Однажды к нему прибавилось ещё одно слово: "полезно". Иполучилось: "если нравится МНЕ и полезно МНЕ, то котлета, иначе - муха". Довольно рано я начал сомневаться в том, что общественное мнение и то, что пишут в "хороших" книгах - истина. Потом мне стало казаться, что все вокруг только и делают, что пытаются друг другом манипулировать. Но это тоже прошло... Вобщем, так или иначе, мух от котлет моё сознание отделять давно научилось.
Кстати... Вы спрашиваете, что будет, если вокруг одни мухи. Отвечаю: вы правы, часть из них мы станем считать котлетами. Скажу даже больше, это мы будем делать гораздо охотнее, если никогда не видели котлет. Теперь скажу ещё больше. Отсюда следует, что то, что мы сейчас считаем котлетами, далеко не обязательно ими является. Впрочем, это очевидно. Только почему же это _неожиданное_ проявление рефлективности? Очень ожиданное. Она же отвечает за корректировку нашей картины мира. Только это проявление можно блокировать. Человека, что-то знающего о котлетах и мухах, не так-то просто заставить поверить, что вот эта жужжащая штука с крыльями - это котлета. Ну, а уж если ему изначально кто-то хорошо объяснил ("снося старые бараки"), что котлеты жужжат и летают - то другое дело. Когнитивная функция, опять же. Тоже стандартно... Но, надеюсь, я ответил на ваш вопрос.

Только что я был на вашем сайте, на который вы здесь периодически ссылаетесь (не пытаюсь никого направить туда же, а просто констатирую факт). Правда, не очень вчитывался. Меня, честно сказать, несколько разочаровало, что вы сначала здесь говорите о вреде метафор, а потом там их же используете. Это переводит ваши речи из разряда "наивного прозрения молодого человека" в разряд "обыкновенной провокации человека взрослого". Впрочем, и человеком вы оказались немолодым (что не умаляет ваших возможных достоинств, конечно). Жаль, что я не посетил ваш сайт раньше, кое-что воспринял бы по-другому и вряд ли ввязался бы в дискуссию. Не потому, что счёл бы вас недостойным собеседником (как раз наоборот), но просто понял бы, что буду участвовать в вашем "пиаре" (хотя, понимаю, что вот именно сейчас я внёс в это дело самый большой свой вклад). А оно мне, ясное дело, лень... =)

И последнее. Вы уверены, что благоустроенный микрорайон, который начали строить в вашем городе, не будет построен приезжими гастарбайтерами, которые в строительстве ничего не смыслят (и которых потом всё равно "кинут на бабки"), а цемент не будет растащен предприимчивыми прорабами и заменён песком? Осторожнее всё-таки надо быть с клятвой гиппократа... Или не ваша жизнь - это не ваши проблемы? (с)
amid
полноправный участник
 
Сообщения: 93
На форуме: 6747 дн.
Последний ответ: 26.02.2009

Сообщение: #12

Новое сообщение Аноним » 19.03.2006 17:19:00

Привет, amid!
Хочу сразу ответить, что пиара никакого нет.
Всё дело в поиске интересных собеседников, общение с которыми только и заставляет мое сознание думать и размышлять, активирует когнитивную составляющую. Это с одной стороны.
А с другой, хочется, чтобы люди узнали «о котлетах и мухах» побольше, по крайней мере, задумались о них. Многие до конца своей жизни так и не прозревают, находясь в приятном состоянии «полной уверенности». Кстати, есть очень интересная категория, которая свою «уверенность» использует для управления окружающими, потому что им это нравится делать.
Хотя, ты прав, все пытаются управлять окружающими, в меру своих способностей. И это не манипуляция, это преследование собственных целей. Преследуя свои цели, одни – хватаются за палку, другие – отвлекут внимание… у всех есть свой наиболее развитый инструмент.
Правда, мухи начинаются еще на стадии постановки целей, но кто об этом думает???
Совершенно верно, то, что мы сейчас считаем котлетами, далеко не обязательно ими является.
Очень интересный у вас подход: "если нравится МНЕ и полезно МНЕ, то котлета, иначе - муха"
А вот я очень часто сомневаюсь в том, что мне нравится и что мне полезно. На самом деле, это тоже мухи. Только признаться себе самому в этом страшно, теряешь всякие точки опоры. Так ведь?
А сознанию хочется прилечь и расслабиться на мягком диванчике стабильности и истинности. Верно?
Дело не во вреде метафор. Дело в непонимании большинством людей их сути. Вот, пишу и сомневаюсь, что всем надо это понимать. Некоторые сознания могут не выдержать такого понимания и рухнуть.
Я не уверен, что строящийся «микрорайон» будет таким уж благоустроенным, изгадить можно всё, даже по неопытности или случайно что-то не заметив. Помогай!
Лейтмотивом моего сайта являются слова: я все придумываю, вы можете делать то же самое. Это и есть настоящая свобода.
Ты говоришь:
=Осторожнее всё-таки надо быть с клятвой гиппократа...=
А я говорю, что осторожнее надо быть с теми, кто эту клятву дает. Очень часто они и сами не ведают, что творят. И я не всегда уверен в правильности того, что делаю. Вот и ищу в темной комнате темную кошку, зная, что ее там нет.
Напиши мне на адрес, думаю, нам будет интересно иногда общаться, не подозревая друг друга в пиаре.
Аноним
полноправный участник
 
Сообщения: 71
На форуме: 6606 дн.
Последний ответ: 26.02.2009

всего : 11
cтраницы : 1 |

Форма ответа

Ваши данные

 


Если вы не видите картинку, перезагрузите страницу

Зарегистрированные пользователи получают:
  • возможность отвечать персонализировано
  • получать уведомления на email
  • публиковать ссылки
  • отсутствие капчи
 
 
 

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ

 
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты