Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта

«Смертельный номер»



«Смертельный номер»

Сообщение: #1

Новое сообщение irebora » 12.05.2006 18:17:00

Наблюдая прошлые этапы истории и наши попытки спланировать будущие события, утверждаешься во мнении, что, как правило, наши усилия не приводят к желательному результату. Наличие какого-либо неконтролируемого фактора смещает линию предполагаемого развития в иррациональном направлении, что наводит на мысль о тщетности каких-либо долгосрочных планов.

В такие моменты задаёшься вопросом – зачем вообще человеку дана эта возможность в некоторой степени предвидеть будущее, если нет возможности его контролировать? Каждый миг нашего существования обусловлен новым сочетанием всевозможных внешних воздействующих факторов, при которых в прошлом принятое решение заведомо неверно, поскольку опиралось на тогда существующее сочетание. Получается, что это только человеку присущее качество является дополнительным источником страданий. Уж лучше бы мы жили ведомые ежесекундными данными, тогда наш расчёт был бы верен в каждый момент времени и результат заведомо прогнозируем, в точности как у животных (природный механизм запрограммирован идеально и не требует дополнительного расчёта на будущее: когда захотеть есть, спать или размножаться). В дополнение к упомянутому факту, после длительных попыток упорядочить свою жизнь, оказываешься ни с чем хотя бы лишь потому, что приходит неизбежная смерть.

Этот вопрос тщательно охраняем обществом и не поднимается выше индивидуальных поисков или в лучшем случае – размышлений философов. Поднять его на государственный или общемировой уровень – означало бы признать бессмысленность всей существующей цивилизации, которая подобно тому же животному живет ежесекундными данными, отворачиваясь от необходимости определить цель своего существования и, в то же время, предвещало бы начало стремления встать на уровень осознанного развития.

Само общество очень тонко чувствует эту нерешённую проблему. Статистические данные бесстрастно фиксируют очевидное – случаи депрессивных заболеваний стремительно растут, имея тенденцию занять первое место среди заболеваний в мире (Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), 51 сессия), каждый год в мире кончают с собой 500.000 человек (там же), в одной только России по данным неофициальной статистики наркотической зависимостью страдают от 3 до 8-и миллионов человек (Министерство образования РФ).

Неизвестно, долго ли мы ещё сможем выдерживать этот факт бесцельности существования и долго ли ещё сможем жить сиюминутными потребностями, когда тенденция негативных процессов идёт по возрастающей. Похоже настало время преодолеть своё упрямство и перестать прикидыватся, что всё в порядке. Многие уже давно оставили свои поиски и пользуются знаменитым принципом: «После меня – хоть потоп!» Но дело в том, что этот «потоп» - уже!, а не «после меня».

Человек способен идти на всевозможные лишения, страдания вплоть до смерти, лишь бы его самомнение осталось не тронутым. История пестрит множеством «героических» поступков, когда человек лишает себя жизни (сам или посредствам внешнего фактора) ради придуманного им идеала. Наша культура выстроена на основе этого принципа. Смертельный риск считается чем-то особенным, «хождение по лезвию ножа» - героичным. Рискнём ли мы всем человечеством, лишь бы не признать ошибочности своих действий? Времени для раздумий осталось не так уж много.
irebora
хороший человек
 
Сообщения: 2


Форма ответа

Ваши данные

 


Если вы не видите картинку, перезагрузите страницу

Зарегистрированные пользователи получают:
  • возможность отвечать персонализировано
  • получать уведомления на email
  • публиковать ссылки
  • отсутствие капчи
 
 
 

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ

 
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты