Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта

Как полюбить себя?


всего : 14
cтраницы : 1 | 2 | Следующая »

Как полюбить себя?

Сообщение: #1

Новое сообщение Вафля » 21.07.2006 16:22:00

Как полюбить себя, научиться уважать себя и перестать зависить от чужого мнения.Как научиться этому если никогда не умела...Я прочитала много литературы на эту тему. Иногда мне кажеться ВОТ!Это свершилось!А потом все возвращается как и было...
Вафля
хороший человек
 
Сообщения: 4

Сообщение: #2

Новое сообщение Memo » 21.07.2006 17:34:00

Ну вот а зачем любить себя?Зачем?..Не понимаю.И сколько ни спрашивала у знакомых-друзей, ответом мне были только недоумение и какое-то невнятное мычание.Так что ни разу ответом я не удовлетворилась."Надо любить себя" что-то вроде аксиомы у нас в обществе, но вот доказать это никто не может(по крайней мере мне)Может кто-нибудь разъяснит наконец?)Вот только вчера наткнулась на интервью БГ.Случайно.Говорил "счастливый человек-это тот, у которого нет своего "я"...Что-то есть в этом.Нечто правильное.По-моему.
Memo
хороший человек
 
Сообщения: 25
На форуме: 6479 дн.
Последний ответ: 26.02.2009

Сообщение: #3

Новое сообщение Дима » 21.07.2006 17:35:00

перестань стеснятся себя и гордись собой. Что бы не случилось в этом мире не существует плохого и хорошего не существует правельного или неправильного поступка. Все лишь вытикание одного из другого.
Дима

мастер психолог
 
Сообщения: 2160
На форуме: 6725 дн.
Последний ответ: 01.10.2014
Откуда: Москва

Сообщение: #4

Новое сообщение Дима » 21.07.2006 17:37:00

Мемо права своего я у вас и так нет. А есть только комплексы и стериотипы. так из бавтесь от них и полюбите себя
Дима

мастер психолог
 
Сообщения: 2160
На форуме: 6725 дн.
Последний ответ: 01.10.2014
Откуда: Москва

Сообщение: #5

Новое сообщение Memo » 21.07.2006 17:49:00

Возможно Дима прав.Но можно попробывать вообще не заморачиваться на эту тему, просто выкинуть из головы.И переключиться на что-нибудь бругое.В мире много других интересных вещей)И не портить себе жизнь противоречивыми вопросами
Memo
хороший человек
 
Сообщения: 25
На форуме: 6479 дн.
Последний ответ: 26.02.2009

Сообщение: #6

Новое сообщение Дима » 21.07.2006 17:58:00

Хе хе важнее вопроса в жизни я не знаю. Это первопричина вселенной и жизни. Любовь к себе это то с чего начинается путишествие в мир непознаного. Ну кто осмелится опротиворечить?
Дима

мастер психолог
 
Сообщения: 2160
На форуме: 6725 дн.
Последний ответ: 01.10.2014
Откуда: Москва

Сообщение: #7

Новое сообщение Memo » 21.07.2006 18:40:00

Огого, даже испугалась)Попробую-ка.но не опровергнуть...Для вас возможно этот вопрос является важнейшим.Для вас.Но вот как это вы так твердо утверждаете, что любовь к себе - это первопричина.Это касается не только вас.А всего.И если я сейчас скажу например, что первопричиной жизни является любовь, но любовь никак не к себе, а любовь ко всему остальному(это кстати мое мнение)то это еще не значит что это так.Короче все это тут я написала, чтобы сказать вам Дима что если вы так считатете, то это вовсе не занчит, что так есть на самом деле.И тем более в таких вопросах
Memo
хороший человек
 
Сообщения: 25
На форуме: 6479 дн.
Последний ответ: 26.02.2009

Сообщение: #8

Новое сообщение Прохожий. » 21.07.2006 22:58:00

posted by Вафля
Как полюбить себя, научиться уважать себя и перестать зависить от чужого мнения.Как научиться этому если никогда не умела...Я прочитала много литературы на эту тему. Иногда мне кажеться ВОТ!Это свершилось!А потом все возвращается как и было...


Научиться любить себя совсем не трудно. Нужно только понять очень простые вещи.
Любовь к себе начинается с самоосознания своей совершенно неповторимой индивидуальности. При этом нужно иметь в виду, что самоосознание - это процесс внутренний и твои внешние качества не играют в нём решающей роли. Любовь, ведь тоже процесс переживаний внутреннего мира, да и ты сама начинаешься как личность, не с лица своего, а со своего духовного "Я", которое только и может любить или не любить.

Первое, что включает в себя самоосознание и на чём, собственно, оно и базируется - это самоуважение. Самоуважение же, приходит к человеку через его поступки, которые в достаточной степени согласованы с ЕГО совестью.
Поэтому, старайся не делать того, против чего восстаёт твоя совесть (твой внутренний голос), даже если МНЕНИЕ других (всех вместе взятых) поддталкивает тебя к этому. Иными словами, выслушай мнение других и сделай по-своему, так, как ТЫ считаешь нужным и не бойся при этом, что эти другие от тебя отвернутся. Вначале, конечно, некоторые из них будут всячески противодействовать твоему решению действовать исходя из собственного представления о правильности, может быть, ты даже потеряешь кого-то из них, но когда все убедятся в твёрдости и неизменности твоего выбора - тебя начнут уважать (даже, если твой выбор ПОСТУПКА будет им не по нраву). Уважение других резко ускорит процесс твоего самоосознания и откроет тебе саму возможность полюбить себя такой, какая ты есть, со всеми твоими плюсами и минусами. Самоуважение не позволит тебе ругать себя почём зря, а научит прощать себя, если твой выбор окажется не слишком удачным, а где есть прощение, там недалеко и любовь.

И помни. Если кто не любит себя, тому невозможно полюбить никого другого, ибо как можно полюбить кого-то, если человек не умеет любить даже себя. Как можно возлюбить ближнего своего, как самого себя, если я не люблю самого себя?
Прохожий.

мастер психолог
 
Сообщения: 1055
На форуме: 6961 дн.
Последний ответ: 30.08.2015
Откуда: г. Москва

Сообщение: #9

Новое сообщение Memo » 22.07.2006 0:20:00

Вафля, прошу прощение, что порчу ваше обсуждение своими сообщениями немного не в тему.Но все же хочу обратиться к Прохожему.
Во-первых, как я понимаю, любовь-это свойство души.И для любви нужны 2 души(стремновато кончно мерить души в штуках))НЕ понимаю как душа может любить саму себя.Как-то это неестественно.
И потом.Если я недостойна любви?Ведь знаю саму себя лучше кого бы то ни было.И отлично знаю все недостатки, отрицательные качества и недостойные поступки, недостойные мысли.....И поэтому не могу любить себя.Но могу любить других.Прекрасных и достойных любей, с чистыми сердцами.НЕ хочу верить вам, что не могу любить других, так как не люблю себя
Memo
хороший человек
 
Сообщения: 25
На форуме: 6479 дн.
Последний ответ: 26.02.2009

Сообщение: #10

Новое сообщение Bk » 22.07.2006 2:33:00

posted by Memo
Вафля, прошу прощение, что порчу ваше обсуждение своими сообщениями немного не в тему.Но все же хочу обратиться к Прохожему.
Во-первых, как я понимаю, любовь-это свойство души.И для любви нужны 2 души(стремновато кончно мерить души в штуках))НЕ понимаю как душа может любить саму себя.Как-то это неестественно.
И потом.Если я недостойна любви?Ведь знаю саму себя лучше кого бы то ни было.И отлично знаю все недостатки, отрицательные качества и недостойные поступки, недостойные мысли.....И поэтому не могу любить себя.Но могу любить других.Прекрасных и достойных любей, с чистыми сердцами.НЕ хочу верить вам, что не могу любить других, так как не люблю себя



Вчём тогда твой вопрос заключается?
Какого ответа ты ждешь?
Ты тут написала в чем твоя беда.
Bk
полноправный участник
 
Сообщения: 97
На форуме: 6436 дн.
Последний ответ: 26.02.2009

Сообщение: #11

Новое сообщение Прохожий. » 22.07.2006 14:27:00

posted by Memo
1. Во-первых, как я понимаю, любовь - это свойство души. И для любви нужны 2 души( стремновато конечно мерить души в штуках). НЕ понимаю как душа может любить саму себя. Как-то это неестественно.

2. И потом. Если я недостойна любви? Ведь знаю саму себя лучше кого бы то ни было. И отлично знаю все недостатки, отрицательные качества и недостойные поступки, недостойные мысли... И поэтому не могу любить себя. Но могу любить других. Прекрасных и достойных любей, с чистыми сердцами. НЕ хочу верить вам, что не могу любить других, так как не люблю себя.



Начну с конца.

2. Все мы живём в одном мире и, одновременно, каждый из нас живёт в мире СВОЕГО мировоззрения, в мире своих ПРЕДСТАВЛЕНИЙ о нём. Поэтому, конечно же, вы можете думать и действовать, исходя из своих представлений, но нужно всегда иметь в виду, что НАШИ УБЕЖДЕНИЯ СТАНОВЯТСЯ НАШЕЙ РЕАЛЬНОСТЬЮ. Это закон природы, его нельзя изменить, зато зная, его вполне можно ИСПОЛЬЗОВАТЬ. Если я, например, зная, что мои убеждения неизбежно станут моей реальностью, начну копаться в одной лишь, негативной стороне своей души и извлекать оттуда факты, убеждающие меня, что я плохой и недостойный и мысли мои некудышние, и любить меня не за что, то, именно таким я и стану. И зачем?! в этом случае, скажите мне, МОЯ любовь понадобится кому - то? Хотели бы вы сами, чтобы вас любил тот, кто не любит и ни во что не ставит самого себя? Подумайте на досуге. И может быть вы придёте к заключению, что намного легче и лучше жить на этом свете в несколько иных представлениях об этом мире, чем те, которыми вы сейчас пользуетесь, по крайней мере, в этом вопросе.

1. Свойством души является не сама любовь, ибо любовь может быть в душе, но точно так же, её может и не быть там. Свойством души является её способность ОТРАЖАТЬ в себе целый комплекс чувств, который мы относим к любви, и не просто отражать, а переживать их тонко и в полной мере, причём не обязательно по отношению к другому человеку.

Как луна отражает свет солнца (мы говорим какая яркая сегодня луна), так и душа отражает (если отражает) любовь своего Родителя - Бога , который и есть ЛЮБОВЬ. Поэтому, чтобы проявить любовь вообще и к себе в частности, человеку не обязательно ЖДАТЬ наличия второй человеческой души, у него всегда есть присутствие ДУШИ его Создателя, присутствие, которое можно признать и принять всем сердцем.
Отрицать же себя и хаить - это отрицать и хаить Бога, в прямом смысле, вложившего в вас часть своей души, того, что делает ваше тело живым и разумным (по образу и подобию).
Когда вы увидите и осознаете в СЕБЕ божественное начало, вам не трудно будет полюбить себя и СООТВЕТСТВОВАТЬ этому пониманию себя, что будет естественно. И что не менее важно, это позволит вам увидеть божественное начало в других людях и ваша любовь к ним приобретёт КАЧЕСТВЕННО новый уровень.
Прохожий.

мастер психолог
 
Сообщения: 1055
На форуме: 6961 дн.
Последний ответ: 30.08.2015
Откуда: г. Москва

Сообщение: #12

Новое сообщение Memo » 22.07.2006 14:57:00

Прохожий, пасибо большое за ваше объяснение)ПОхоже мне в самом деле нужно многое переосмыслить.Но хочу сказать, что если я не люблю себя, это не значит что живу я во мраке собственного отрицания.Нет же.Я люблю этот мир и саму жизнь.
И...Боюсь любить себя так как часто, наблюдая за людьми, вижу, как часто любовь к себе переходит в самолюбие и самодовольство.И вижу, что часто такие люди не имеют возможности любить еще кого-то(не знаю уж настолько ли это плохо насколько мне кажется), вижу, что такие люди слишком многое себе прощают.Хотя конечно же прощать себя нужно, но при этом все же делая определенные выводы.Так вот самовлюбленные люди выводы делают не всегда.
Еще раз благодарю за ответ) Вы наверное первый кому я поверила в этом вопросе. И теперь...Нужно время чтобы все это обдумать и почувствовать)
Memo
хороший человек
 
Сообщения: 25
На форуме: 6479 дн.
Последний ответ: 26.02.2009

Сообщение: #13

Новое сообщение Кристя » 23.07.2006 1:19:00

posted by Memo
Вафля, прошу прощение, что порчу ваше обсуждение своими сообщениями немного не в тему.Но все же хочу обратиться к Прохожему.
Во-первых, как я понимаю, любовь-это свойство души.И для любви нужны 2 души(стремновато кончно мерить души в штуках))НЕ понимаю как душа может любить саму себя.Как-то это неестественно.
И потом.Если я недостойна любви?Ведь знаю саму себя лучше кого бы то ни было.И отлично знаю все недостатки, отрицательные качества и недостойные поступки, недостойные мысли.....И поэтому не могу любить себя.Но могу любить других.Прекрасных и достойных любей, с чистыми сердцами.НЕ хочу верить вам, что не могу любить других, так как не люблю себя

Я не понимаю, почему все решили, что не возможно любить ближнего, если не любишь себя. А у меня наоборот. Я вижу в других хорошее, и начинаю искать его в себе и любить себя так, как люблю кого-то другого. Иначе говоря, мне легчи любить другого, чем себя.
Кристя
хороший человек
 
Сообщения: 3
На форуме: 6458 дн.
Последний ответ: 26.02.2009

всего : 14
cтраницы : 1 | 2 | Следующая »

Форма ответа

Ваши данные

 


Если вы не видите картинку, перезагрузите страницу

Зарегистрированные пользователи получают:
  • возможность отвечать персонализировано
  • получать уведомления на email
  • публиковать ссылки
  • отсутствие капчи
 
 
 

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ

 
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты