Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта

Желаю желать


всего : 16
cтраницы : 1 | 2 | Следующая »

Желаю желать

Сообщение: #1

Новое сообщение Mira » 19.01.2008 22:06:00

А.,моему другу,
чей детский взгляд на мир
вытягивает меня из тьмы.

Моей «родственнице» около 10 лет...Её зовут «депрессия».Ненавижу это слово,но лучше это название,чем синоним-смерть.Звучит ужасно,страшно,но...правдиво по ощущениям.Она очень липкое существо,от неё так просто не отделаешься,не отмахнёшься,не убежишь,потому что от себя невозможно убежать,а она,по сути и является тобой.
Я хочу поделиться с вами своими мыслями,ощущениями по поводу этой болезни души.Возможно,кто-то,прочитав эту статью,более внимательно посмотрит внутрь себя,или более чутко отнесётся к близкому человеку с той же проблемой,и начнутся изменения в том мраке,под названием «депрессия»...
Так что же такое «депрессия»?Думаю,нет человека,который бы не слышал этого слова.Я в своё время проштудировала кучу всяческой литературы на эту тему.В большинстве случае при описании этой болезни даются сухие,мёртвые фразы,типа «уменьшение жизненной активности»,»пониженная самооценка»,»сведение к минимуму социальных контактов»,»усталость»,»пессимистический взгляд на жизнь»и т.д и т.п
Н-да...всё это правда,только однобокая,потому что такие симптомы бывают абсолютно у всех,и даже всё сразу...но это не «депрессия»...
На самом деле это черта,до которой и за которой нет абсолютно НИЧЕГО.Нет будущего,нет прошлого,и даже настоящего тоже нет.А есть серость,липкий мрак и чувство полной безысходности и ощущение,что это состояние никогда не кончится.
Чувство полного одиночества и изоляции от внешнего мира,где-то кипит жизнь-а вы на обочине,и все краски теряют свою яркость,становятся настолько тусклыми,что покрываются серым налётом.И просто тупо ничего не хочется слышать,делать,говорить,и слово «надо» вызывает моральную тошноту.Я в таком состоянии ненавижу советы,типа «займись спортом»,»сходи прогуляйся»,»сьешь сладенького».Это всё равно что безногому предложить покататься на велосипеде в удовольствие,или слепому посмотреть на прекрасный пейзаж за окном...Когда становится совсем невмоготу от самой себя,от своего состояния-я хочу одного-остаться одной,и чтобы меня никто не трогал.Понимаете,даже звуки начинают раздражать,яркий свет режет глаза.Желание одно-лежать неподвижно,а лучше поспать пару лет,и чтобы не было никакого «надо» и «а что ты такая грустная?».
Я заметила,что именно словесная забота твоих близких особенно неприятна при депрессии,потому что ты себя постоянно сравниваешь с другими людьми,и сравнение всегда не в твою пользу.Потому что люди чего-то хотят(поесть,посмотреть кино,поболтать с приятелем),они смеются,плачут,чему-то удивляются,о чем-то переживают...а ты зависла в вязкой пелене,в дымке и нет тебя нигде.Тебя просто нет,потому что душа мерта.Ты физически где-то находишься-на работе,дома,в магазине-но это лишь тело,ощущений нет,запахов нет,картина окружающего мира размыта,скомкана и...неважна.Всё становится неважно.
Это вакуум,пустота не-бытия.Смерть.

Почему возникает депрессия?
Я не психолог по образованию,поэтому чёткого ответа у меня нет.Но общие причины-это непонимание со стороны окружающих,близких и не очень людей,т.е социума;различные страхи,фобии,которые со временем приобрели такие размеры,что человек начинает жить только в рамках этих страхов,а за флажки ни-ни;неврозы,потрясения;невидение перспектив осуществить задуманное.В любом случае всегда есть стартовая психологическая причина или их совокупность,накапливающиеся,как снежный ком,в геометрической прогрессии.Нерешённые проблемы-давние и ближайшие,с которыми человек не смог справится,то,что оказалось не под силу решить самому.
Но нам ведь зазорно до сих пор обратится к психологу,или не по карману,или «а что обо мне подумают другие?»,или «я что,сам не смогу справиться?».В большинстве случаев до последнего мы делаем вид,что с нами всё в порядке...Пока силы есть эту маску носить.Но проблема в том,что когда уже нет сил вести привычный образ жизни,становится поздно-при депрессии человек замыкается в себе и хуже всего,что ему ничего не хочется делать для выхода из этой ситуации.По статистике всего лишь 1% страдальцев обращается к специалисту за помощью.Остальные 99% лежат на диване...В таком случае остаётся только рассчитывать на близкое окружение,на тех людей,которым действительно небезразлична ваша судьба.
И вот тут как правило начинаются советы о прогулках и сладеньком,попытки развеселить,растормошить,разбудить от комы...Не выйдет,к сожалению.Но вызывет однозначно раздражение и ещё более плотное чувство одиночества.
Я вижу здесь несколько паралельных путей.Мне кажется,при таких обстоятельствах первое,и самое важное-понять человека,поверить,что ему действительно плохо и не обесценивать,и тем самым отрицать его чувства.Пусть всё как обычно,пусть ничего экстраординарного на самом деле не произошло,пусть на дворе всё так же светит солнце и поют птички-просто поймите,что сейчас вашему близкому,родному человечку по-настоящему плохо.Выслушать,чтобы он мог выговорится,поплакаться,согласится «что жизнь дерьмо»,и тогда будет шанс войти в его круг и по-тихоньку вытягивать его из этого вязкого болота под названием «депрессия».Взять максимально возможно его домашние обязанности на себя,чтобы он не чувствовал помимо всего прочего вину,что он ничего не делает или не хочет делать.Не стравнивать его ни...с кем.Дать ему почувствовать,что вы его любите,согреть своим душевным теплом.Уверена,что при правильном,интуитивном понимании своей роли в этой ситуации человек откликнется и примет вас в свой замкнутый мир.
Такая победа-доверие,дорого стоит,но дальше стоит менять обстоятельства,в которых человек сейчас находится.Ведь что-то послужило причиной или последней каплей этого состояния.Вы не психологи,конечно,но проанализировать последние ситуации,которые могли вызвать сильное потрясение (проблемы на работе или её отсутствие,увольнение;отсутствие интересов;разлад с любимым человеком и т.д)вам под силу.Важно знать круг общения человека,его прошлые/настоящие увлечения,мечты,чтобы найти тот маячок,который будет способен засветить в конце тоннеля.Причём действовать желательно так,как будто эти обстоятельства меняются сами собой,всё спонтанно удачно складывается-ведь от близких людей такую помощь сложно принять,когда знаешь,что к тебе просто необъективно относятся,а «на самом деле я ни на что не способен».
Я понимаю,это сложная задача,но на то и есть близкие люди-принимать человека в любом виде,не в зависимости от того,плохо или хорошо ему сейчас,может ли он сделать что-то в ответ или нет для вас.
И последнее-всё таки стоит обратиться к психологу,психотерапевту.Я сама нашла «своего» врача лишь с четвёртой попытки,но поверьте-это того стоит.Есть вещи,до которых просто сложно докопаться самому,а чаще мы и не пытаемся это сделать.Все говорят,что все телесные болезни от нервов,но об этих самых нервах не особо заботятся.

И всё-таки повторюсь-самое важное-это ваше желание помочь родному человеку,ваша любовь,ваше сердечное тепло,ваше НЕРАВНОДУШИЕ; не думать,что всё само пройдёт-это не так,само ничего не приходит и не уходит из нашей жизни.

Любви и терпения всем нам.
Mira
хороший человек
 
Сообщения: 6

Сообщение: #2

Новое сообщение ivan » 19.01.2008 23:10:00

как дела!што хорошего
ivan
хороший человек
 
Сообщения: 4
На форуме: 5913 дн.
Последний ответ: 26.02.2009
Откуда: moskva

Сообщение: #3

Новое сообщение Рублев » 20.01.2008 6:38:00

Вы это себе просите ??:) А почему вы решили что это нужно всем ? А вы сами себя можете понять ? Или вам нужно подтверждение из вне ? Слушайте и принимайте себя, забейте на все "правильно" и "надо" и будет вам счастье. И не нужно тут через жопу все делать, заставить окружающих понимать вас очень сложно, лучше уж с собой занятся.
Рублев

почетный форумчанин
 
Сообщения: 149
На форуме: 5934 дн.
Последний ответ: 26.02.2009

Сообщение: #4

Новое сообщение Mira » 21.01.2008 17:44:00

posted by Рублев
Вы это себе просите ??:) А почему вы решили что это нужно всем ? А вы сами себя можете понять ? Или вам нужно подтверждение из вне ? Слушайте и принимайте себя, забейте на все "правильно" и "надо" и будет вам счастье. И не нужно тут через жопу все делать, заставить окружающих понимать вас очень сложно, лучше уж с собой занятся.


Я написала это для себя в первую очередь-и захотелось свое мнение и ощущение по теме депрессии оставить на форуме.Возможно, откликнутся люди, которые не понаслышке знают, о чем я говорю.Меня, по крайней мере это время от времени поддерживает.
А "лечить" меня словами "прими и пойми себя" не нужно.
Mira
хороший человек
 
Сообщения: 17
На форуме: 5911 дн.
Последний ответ: 27.02.2009

Сообщение: #5

Новое сообщение Lena » 16.03.2008 4:20:00

2Mira спасибо огромное Вам!первый раз вижу такое четкое мнение о депрессии а главное верное и прочувствованное.у меня сейчас такое состояние весь ужас его в том что ты можешь что-то делать добиваться а потом понимаешь зачем?принесет ли это счастье?возможно нужно чтобы меня пнули сказали что можешь и кто-нибудь поверил бы в меня
Lena
хороший человек
 
Сообщения: 5
На форуме: 5856 дн.
Последний ответ: 27.02.2009

Сообщение: #6

Новое сообщение Mira » 16.03.2008 17:08:00

Lena

Знаете, я пару месяцев назад наткнулась на сайт психолога Вита Ценева-вот он супер описал это состояние."Вдохновленная" его статьями на эту тему, решила написать от себя.Советую и Вам зайти-psyberiya.ru или psiberiya...точно не помню.
Вы не думали обратиться к психологу??

Mira
хороший человек
 
Сообщения: 6
На форуме: 5939 дн.
Последний ответ: 26.02.2009

Сообщение: #7

Новое сообщение Оля » 17.03.2008 6:14:00

Депрессия - это когда ждешь, что кто-то тебя вытащит из депрессии. Мне помогло, когда начала думать по-настоящему, что НИКТО не должен мне помогать, спасать, понимать и т.п. И вообще, решила: не надо мне ничего делать, буду просто существовать. А раз уж все равно существую, то делать то, что на самом деле хочу. Т.е., как раз то, о чем написал Рублев, хотя и грубовато. Не что-то там особенное делать, а просто вести себя, как нравится. У многих это не получается, но у меня не получалось патологически и абсолютно - результат воспитания. Придумала приемы, как научиться. Это легче получается, если начать с "поведения лица". Такой прием: следить за тем, чтобы твое лицо было таким, как тебе нравится (по ощущениям). Сразу начинаешь расслаблять что-то. Потом переходишь к остальному телу: позу, движения делать такими, чтобы самому нравилось. И все! Больше ничего не надо. А какие-то желания что-то делать, куда-то пойти тогда сами появляются (ну а не появляются - и фиг с ними). Только вот мешают этой "психотехнике" такие общечеловеческие понятия, за которые мы все время цепляемся: что хорошо, а что плохо (в любом смысле). Попробуйте совсем не думать о своем самочувствии - хорошее оно или плохое, а только о том, как хочется себя вести.Всегда же чего-то хочется (делать), только не всегда удается улавливать (постоянно заново улавливать!), чего именно.
И немного о понимании. Когда человеку ничего не хочется делать, когда он завис в пустоте, то понимать-то нечего. А когда видишь, как кто-то делает что-то увлеченно, хотя бы в окно смотрит, тут и понимаешь его. И не обязательно делать то же самое или ему как-то сообщать, что понимаешь его. Просто это - его поведение, а твое - это твое. Если уметь воспринимать (всего лишь наблюдать!) желания других, их желанные действия, то и свои желания научишься улавливать.
Единственное, что можно делать для другого человека - это НЕ МЕШАТЬ хотеть что-то делать и делать то, что хочет.
А то, как Мира описала депрессию, меня заворожило, пока не началось обращение к "всеобщим ценностям".
Оля
полноправный участник
 
Сообщения: 80
На форуме: 5855 дн.
Последний ответ: 06.04.2009
Откуда: Иркутск

Сообщение: #8

Новое сообщение Lena » 17.03.2008 8:11:00

сейчас читаю как раз.с психологом мы никуда не приходим он гнет свое я свое.я почему-то не очень себя в России чувствую как будто это не моя родина-лучше в Англии
Lena
хороший человек
 
Сообщения: 5
На форуме: 5856 дн.
Последний ответ: 27.02.2009

Сообщение: #9

Новое сообщение Lena » 17.03.2008 8:19:00

2Оля спасибо)гениально и просто''не надо мне ничего делать, буду просто существовать. А раз уж все равно существую, то делать то, что на самом деле хочу'' насчет понимания тоже-понимать-то нечего
Lena
хороший человек
 
Сообщения: 5
На форуме: 5856 дн.
Последний ответ: 27.02.2009

Сообщение: #10

Новое сообщение Satanica » 17.03.2008 8:28:00

Депресия это очень даже интересное состояние.. Именно в депресию проявляються истиные желания человека.. Потому что депресия это есть отсутсвие удовольствия либо его переизбыток.. Поэтому это истиные желания человеческой души.. Нсли оная существует конечно..
Satanica
хороший человек
 
Сообщения: 37
На форуме: 6027 дн.
Последний ответ: 02.04.2010

Сообщение: #11

Новое сообщение Lena » 17.03.2008 16:15:00

Satanica извините как правильно:в депрессию или в депрессии проявляются?если в депрессию то выливаются?
Lena
хороший человек
 
Сообщения: 5
На форуме: 5856 дн.
Последний ответ: 27.02.2009

Сообщение: #12

Новое сообщение Оля » 18.03.2008 9:47:00

posted by Lena
2Оля спасибо)гениально и просто''не надо мне ничего делать, буду просто существовать. А раз уж все равно существую, то делать то, что на самом деле хочу'' насчет понимания тоже-понимать-то нечего

Лена, а ты больше ничего там не заметила? Каких-нибудь конструктивных предложений? Смысл в том, что и настоящие желания что-то делать, и понимание приходят тогда, когда перестаешь "гнуть свое". А вот интересно, можно это сделать, не доходя до крайней депрессии? Боюсь, что нет. Да и депрессия не всем (или не всегда) помогает. Может, потому что додуматься не можем, как это сделать? Да и гнем-то вроде не свое, а из "запасов общечеловеческих ценностей"...
Оля
полноправный участник
 
Сообщения: 80
На форуме: 5855 дн.
Последний ответ: 06.04.2009
Откуда: Иркутск

Сообщение: #13

Новое сообщение Satanica » 18.03.2008 10:10:00

В депресии... Правильно...
Satanica
хороший человек
 
Сообщения: 37
На форуме: 6027 дн.
Последний ответ: 02.04.2010

всего : 16
cтраницы : 1 | 2 | Следующая »

Форма ответа

Ваши данные

 


Если вы не видите картинку, перезагрузите страницу

Зарегистрированные пользователи получают:
  • возможность отвечать персонализировано
  • получать уведомления на email
  • публиковать ссылки
  • отсутствие капчи
 
 
 

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ

 
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты