posted by Кристя
Не надо, кстати, думать, что когда в твою жизнь придёт настоящая любовь, то твои проблемы сразу рассосутся и у тебя начнётся не жизнь, а сказка. Нет...Чем больше ты хочешь получить, тем больше нужно отстрадать, поэтому что такое настоящие проблемы, ты узнаешь позже. Вопрос Лёше: а если я просто НЕ МОГУ физически заниматься сексом с человеком, которого я не люблю? Тем больше ты в картину вкладываешь, тем лучше результат:)
Кристя, "не могу ФИЗИЧЕСКИ" означает что ты не получаешь оргазма или размеры твоего и его половых органов не подходят друг другу. Ты это хочешь обсудить?))))))
Или ты имеешь ввиду "не могу ПСИХОЛОГИЧЕСКИ"? Что такое психика человека? Это его мысли: осознаваемые и неосознаваемые (подсознание т.е.). Что такое мысли? Это убеждения. Кристя как давно ты считаешь что секс должен быть только по любви?
З.Ы. Об убеждениях есть прекрасные книги Роберта Дилтса "Фокусы языка" и "Изменение убеждений".
З.Ы.Ы.
---------------------------------
« Без любви хорошего секса не будет», - многие верят в это как в прописную истину и проговаривают как мантру. И вдруг – отличный секс, и без любви. А ведь каждая женщина оценивает мужчин. Даже если при этом заявляет о неповторимости и уникальности каждой личности.
Человек редко ценит, то, что есть, зато остро ощущает нехватку того, что «должно быть» исходя из его убеждений. Допустим, в постели у тебя складывается просто отлично, но остальное могло бы быть и получше. В этом момент сторона отношения заботит тебя больше. И главная опасность на этом этапе заключается в этих убеждениях «должно быть», которые и разрушают только обретенную постельную гармонию, что, кстати говоря, уже немало.
Полезность детских убеждений.
Услышав однажды, а потом и еще не раз, «секс должен быть по любви», просто берешь это убеждение как руководство к действию. И оно, то и дело подталкивает тебя к сомнению: он не проявляет ко мне должного интереса; надо, чтобы он изменился; да, хорошо в постели, но это не главное.
И это убеждение в данном случае и разрушает отношения или даже просто не дает им развиться. Долженствование убивает все. Отношения вместе с сексом. Когда ты считаешь, что-то «просто должно быть так», то ты складываешь с себя ответственность за свою жизнь, ну а потом можешь пенять только на себя – что все произошло именно так, а не иначе. Долженствование – это борьба с самим собой, ложное морализаторство в угоду значимых для нас "воспитателей", которые вроде как должны отвечать за то, чему нас научили, но очень редко могут это сделать.
И что было сначала?
Вопрос, что должно быть раньше, секс или отношения, напоминает мне дилемму про курицу и яйцо. Ведь часто бывает, что хороший секс создает интерес отношений, подталкивает к тому, что человек раскрывается, начинает доверять. Любовь же всегда подразумевает (всегда, я сказала :) эротический подтекст, и влюбляешься ты в сексуально привлекательных для тебя людей. А если верить в то, что «сначала должны быть отношения», то выходит, что твой партнер должен не вызывать в тебе сексуального желания, пока не покажет, что он просто зая в обычно жизни. Ну и часто у тебя так было? Только честно. Ну вот.
Думаешь, лучше подождать пока возникнет любовь, что только тогда «вдруг» осознать, что он - очень даже ничего? Знаешь, выглядит как издевательство над собой. Еще хуже – убедить себя, что ты влюблена, если на самом деле этого нет. Придуманная любовь хуже честного признания, что вам просто хорошо в постели. Хорошие отношения могут быть основой для секса, но так же верно, что и хороший секс может лежать в основе отношений.
Как это работает?
Именно поэтому очень часто эти две вещи могут заменять друг друга и уравновешивать. Поэтому хороший секс способен утихомирить скандал. А некоторые пары «нарочно» ссорятся, перенося развязку в постель. Осознание этой игры может многое привнести в отношения.
Ведь напрягать обстановку можно либо деструктивно ("ты не заметил, не поздравил, не вытер ноги, опоздал, не ответил…" или "ты должен меня удовлетворять") – и тогда привет большому сексу. А можно – конструктивно: как только начинается сексуальная игра, отношения оживают. А накрутка и страсть – это источники сильных ощущений, которые и притягивают вас друг к другу.
(с) Охотницы