Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта

Хачу стать психологом!С чего начать?Прошу под сказать.


всего : 95
cтраницы : 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Следующая »

Сообщение: #26

Новое сообщение Леша » 01.06.2008 19:48:00

posted by Ангел
Леша, ты так много знаешь) Так много читал, отчего же у тебя в голове осталась только одна мысль?)))

Какая? Может, как телепат, ты расскажешь что я думаю? :)
posted by Ангел
Так бывает, когда слишком много информации, так и студенты на пятом курсе отличается от первокурсников меньшей сообразительностью и отсутвием умения думать самим))

Это ограничивающий мысле-вирус, Ангел :)

Или ты считаешь что в 11 классе учеников "грузят" информацией меньше? Количество информации может и меньше, но ведь и способности (возрастные особенности) усваивать и обрабатывать информацию у одиннадцатиклассника ниже чем у студента-первокурсника.

Фишка в том, что к 4-5 курсам многие студенты "разочаровываются" в своей специальности (и/или в тупых преподах), поэтому и интерес к учебе может снижаться.

posted by Ангел
Может это твой случай?

Как тебе сказать... Я - лучший студент в группе :) На первых двух курсах большинство экзаменов и зачетов мне автоматом ставили. А дальше я уже мог заглянуть на лекции несколько раз за семестр, вообще ничего не выучить на экзамен, и при этом получить "5" :)
posted by Ангел
Теперь обо мне я не психолог. По образованию я менеджер) Но психология входит в курс высшего образования. И у нас была психология в Университете 2 года, плюс к ней были различные связанные с ней предметы такие как организационное поведение (мой любимый предмет), социальная психология, управление конфликтами и пр.

Т.е., как понимаю, у тебя был уклон в сторону практической психологии :) Это хорошо :) И этого может быть достаточно для менеджера, юриста, переводчика и др.

Но для психконсультирования, коучинга, и (тем более) психотерапии нужны еще знания физиологии человека, клинической психологии, этологии, глубинной психологии (психоанализа), возрастной психологии. педагогической психологии, психодиагностики, психотерапии, НЛП, и многое-многое другое... :)

posted by Ангел
Я не стала психологом по многим причинам, но я знаю многих психологов, которые стали ими именно для решения собственных проблем,

А разве может быть успешным менеджер в какой-то фирме, если он становится банкротом в собственном бизнесе?

Разве может с проблемами другого человека "разобраться" психолог, у которого своих проблем "выше крыши"?

Думаю, на факультет психологии поступают по двум причинам:
1) разобраться в себе и в своих отношениях с окружающими. Такие студенты часто становятся хорошими психологами,
2) "потому что это лёгкий факультет, а мне нужен хоть какой-то диплом". Какими "психологами" становятся эти студенты, думаю, и так понятно.

posted by Ангел
могу предположить ты тоже к ним относишься.

Да. Это моя основная мотивация :)
posted by Ангел
Человек ищет свое место в мире, пытается разобраться в себе и на этом этапе многие увлекваются психологией, кто-то выбирает это своей профессией.

Фишка в том, что увлечение психологией - это "зов" инстинктов.

Но есть еще рассудочная (интеллектуальная) часть оценки:

- Какая вероятность устроиться на работу по специальности в городе, где человек будет жить после окончания института?
- Какой вероятный доход (зарплата) при работе по специальности?
- Устраивает ли человека и то, и то?

posted by Ангел
Почему человек хочет стать менеджером?))
Я чтобы создать свой бизнес, а не управлять чужим.
Что бы ты предпочел: Работать управляющим на плантации каждый день по 12 часов или отдыхать на своей фазенде, владея этой плантацией?))))

Об этом и разговор :) И все хорошие психологи как раз и начинают от желания понять самого себя и улучшить свои отношения с окружающим миром :)
Леша

мастер психолог
 
Сообщения: 1643
На форуме: 5927 дн.
Последний ответ: 17.12.2009

Сообщение: #27

Новое сообщение Леша » 02.06.2008 0:26:00

posted by Ангел
posted by Леша
А теперь главное: оцени вероятность устроиться на работу по специальности в городе, в котором ты будешь жить после окончания института. А также оцени вероятный уровень дохода (зарплаты). Тебя устраивает и то, и то?

А смысл?)
1. Психологи с дипломами и регалиями сейчас сколько зарабатывают? Баснословные суммы?))

В этом и смысл моих вопросов к Константину :)

Можно, например, увлекаться пиар-менеджментом и выучиться на специалиста по связям с общественностью (так "по-научному" называется эта специальность :) ).

Но человек может жить в райцентре с населением 30000 людей, например, и находящемся за несколько сот километров от крупного города. Вряд ли в таком провинциальном городке он найдет нормальную работу по специальности.

В таком случае нужно или переезжать в более крупный город или устраиваться по другому направлению в этом городе (а тогда зачем получать образование психолога было? Время тратить?).

posted by Ангел
2. Зачем ему оставаться работать в своем городе?))

А где я говорил что он останется? Мой вопрос звучит так: "...в городе, в котором ты будешь жить после окончания института". Ангел, читай внимательно :)
posted by Ангел
3. Через 5-7 лет когда он закончит образование ситуация на рынке изменится)))

И в какую сторону? Психологам в райцентрах в 2-3 раза понимут зарплату, а хорошие специалисты (НЛП-еры, коучеры, психотерапевты, семейные консультанты, клинические психологи и т.д.) в Москве и Питере будут в получать в 2-3 раза меньший доход?

Если человек - хороший специалист, то в крупном городе он всегда может устроиться на высокооплачиваемую работу по специальности. Даже, если по образованию он юрист, например (как известно, юристов в стране намного больше чем сейчас нужно).

posted by Ангел
Вот тв меня Леш, удивляешь, это же очевидно, есть люди, которые прележно учатся, чтобы получить "престижную" профессию, потом сталкиваются с тем, что престижность эта дутая, специалистов модных специальностей перепроизводнство, а непопулярных - не хватает...

А причем здесь "престижность"? Я говорю о реальной оценке ситуации.

Ангел, а разве менеджмент, например, - это престижная специальность? :) А сколько зарабатывает хороший менеджер? :)

Вот в Украине, например, еще лет 10-12 назад кричали что экономистов, менеджеров и юристов выпускают раз в 5 больше чем нужно.

И что?

Оказалось что юристов действительно перебор. Дофига юридических факультетов по всей стране закрыли.

Низкоквалифицированных менеджеров и экономистов тоже дофига. А вот высококвалифицированных экономистов и менеджеров расхватывают как "горячие пирожки" и сейчас. Более того, даже кадровые агентства признают, что в стране нужно еще больше хороших менеджеров.

posted by Ангел
Сейчас, например, инженеров не хватает..

Умгу... в том числе инженеров по компьютерным специальностям.
posted by Ангел
И что при выборе профессии руководстваться тем, кого не хватает сейчас или все же личными склонностями?

И тем, и тем.

Личные склонности - это всего лишь инстинкт :)

posted by Ангел
Пристижная пофессия не гарант высокого дохода.

Согласен.

Но разве психология - это престижная специальность? :)

Более того, "красный диплом престижного вуза" и "хороший специалист" - это разные понятия. Иногда они могут совпадать, иногда - нет.

posted by Ангел
Дипломированные юристы и врачи зарабатывают меньше необразованных ...

Иногда меньше, иногда больше :)

posted by Ангел
здесь можно вставить что угодно можно баскетболиста, можно Бил Гейтса, которого ввыгнали из универа..

Ангел, может назовешь какого-то современного психолога-миллионера, заработавшего свой капитал работая по специальности, но без диплома? :)
posted by Ангел
Я обращусь не к дипломированому юристу, а к хорошему практику, у которого в багаже опыт, а не только знания.

А откуда этот "практик" возьмёт опыт в сфере юриспруденции, если у него нет диплома? Кто его пустит в эту сферу?
posted by Ангел
Потому что знания юриста - это опыт. Этому не учат в университете.

Конечно :)
posted by Ангел
Юриспруденция у нас кстати тоже была)))
Для чего нужно образование и нужно ли оно?

Иногда для знаний, иногда еще и для "корочки" :)
posted by Ангел
Лостаточно ли того, что дают в универе?

Мало, конечно.
posted by Ангел
У нас полезного было процентов 20-30 информации.. Такая у нас система образования.

20-30% - это тебе еще повезло :) Вот объясни мне зачем психологам гос.экзамен по английскому языку, например?
posted by Ангел
Чтобы быть психологом вообще диплом не нужен.

Ну, если работать в какой-то секте типа дэира, саентологов, симоронов, то, конечно, нафига?

Ангел, вот ты пошла бы со своим ребенком на психологическую консультацию (за деньги) к человеку, у которого только математическое образование, например?

posted by Ангел
Все кто сейчас работает психологом имеют другое базовое образование - чаще медицинское.

1) Та шо ты говоришь :) Это психиатрам нужно медицинское образование. Психиатры - это врачи. А психологи - работают со здоровыми людьми.

Психологам, психконсультантам, психотерапевтам, коучерам, HR-менеджерам (специалистам по персоналу) и т.д. достаточно гуманитарного образования.

Желательнно, конечно, еще и несколько сертификатов НЛП-ера, психоаналититка, специалиста провокативной терапии и т.д. :)

2) Есть еще специальность "медицинская психология". Этому обучают в медицинских университетах. Эти специалисты занимаются обычно отклонениями в нормальном психическом развитиии человека.

posted by Ангел
Психология наука неточная, как полит экономия)) или политология))

Менеджмент, кстати, наука тоже неточная.

Более того, менеджмент основываеися на политэкономике, психологии и политологии :) Собственно, менеджмент и сформировался "на стыке" экономики и психологии :)

posted by Ангел
Чтобы быть хорошим психологом диплома мало,

Конечно, мало.
posted by Ангел
а может вообще не нужен)

Если для работы по специальности, то в большинстве случаев нужен.

posted by Ангел
Самое важное это опыт и практика, также как у врача, а еще талант. Если еще юридическую ошибку можно исправить, то врачебную...
На врача кстати не зря учат 6-8-10 лет.. И потом они постоянно учатся. Но главное в этом - талант и призвание.

Ангел, может пойдешь на операцию к "врачу без диплома"? Хотя бы к "стоматологу без диплома" пойдешь?

А лекарства, выписанные такими "специалистами без дипломов" будешь употреблять?

:)

posted by Ангел
Поэтому я и спросила Костю почему он хочет стать психологом?

Ангел, думаешь в 30-тысячном райцентре "талант и призвание" психолога тебе сильно помогут устроиться на высокооплачиваемую работу по специальности?
posted by Ангел
А то я знаю много психологов, работающих не по профессии,

А надо обязательно по специальности?

Вот мне, например, сейчас менеджмент (в частности, менеджмент рекламы и пиар-менеджмент) и политология нравится. И что? :)

Более того, люди ближе к процессам, чем к явлениям. Через то или иное время наши потребности, желания и цели изменяются. И это нормальный естественный процесс :)
posted by Ангел
и тех, кто работает менеджерами по подбору персонала и пр.

Кстати, менежер по персоналу - это и есть "прямо по специальности" психолога. Наша работа заключается не только в "местах" со словом "психолог" :)
Леша

мастер психолог
 
Сообщения: 1643
На форуме: 5927 дн.
Последний ответ: 17.12.2009

Сообщение: #28

Новое сообщение Ангел » 02.06.2008 9:52:00

Кое-что про тебя мы выяснили, Леш))
На лекции ты не ходишь, экзамены сдаешь нахаляву..))
Увлечен пикапом.. (У кого что болит как говорится)))
Возраст лет 20-21. Личность пока не созревшая..))
Но амбициозен)
На твой вопрос к какому психологу я поведу своего ребенка дипломированному или нет отвему: Я своего ребенка к психологу вообще не поведу.))

На счет изменения рынка ты не понял. Что будет через 5 лет сложно предугадать. И дело не в перепроизводстве каких-либо специальностей, а в том, что мир менятеся и меняется быстро, и успевает в нем тот, кто тоже менятся быстро.
Образование нужно. Но это далеко не все.
Зачем вам госэкзамен по английскому языку? Потому что английский нужно знать))

Линейки для форумов!
Ангел

мастер психолог
 
Сообщения: 8453
На форуме: 5905 дн.
Последний ответ: 04.08.2011
Откуда: Питер

Сообщение: #29

Новое сообщение Ангел » 02.06.2008 9:56:00

Кстати, по поводу юридической практики)))
Юридической практики ребята набираются либо будучи еще студенетами, работая в юр конторах практически бесплатно.. Либо по окончании ВУЗа , но тоже бесплатно))) Потому что юрист без практики никто)
Так же как и психолог)))
И пиар-менеджер тоже)))
Так что если хочешь кем-то стать иди работать и учится, а не что-нить одно.
Утром учишься вечером работаешь или наоборот, но все равно сейчас у вас период накопления знаний и опыта.
Линейки для форумов!
Ангел

мастер психолог
 
Сообщения: 8453
На форуме: 5905 дн.
Последний ответ: 04.08.2011
Откуда: Питер

Сообщение: #30

Новое сообщение Леша » 02.06.2008 16:39:00

posted by Ангел
Кое-что про тебя мы выяснили, Леш))
На лекции ты не ходишь, экзамены сдаешь нахаляву..))

Я несколько экзаменов даже проспал :) Потом пересдавал :) На "5", причем :)
posted by Ангел
Увлечен пикапом.. (У кого что болит как говорится)))

Пикап - это теперь увлечение? Гы-гы... :)

Прикинь, а я думал (и думаю) что это инстинкт :)

posted by Ангел
Возраст лет 20-21.

Больше, Ангел, больше... :)
posted by Ангел
Личность пока не созревшая..))

А какие критерии "созревшей личности"? Возраст?

Тогда могу тебя "обрадовать" :) что есть люди и в 14 лет "созревшие", а есть - и в 40 лет спрашивающие у мамы советы типа "мне устраиваться на эту работу или нет?".

posted by Ангел
Но амбициозен)

Конечно. Более того, мои амбиции обычно основаны на моих реальных достижениях :)

posted by Ангел
На твой вопрос к какому психологу я поведу своего ребенка дипломированному или нет отвему: Я своего ребенка к психологу вообще не поведу.))

Ууупсс... А на психодиагностику познавательной сферы? Психконсультацию по выбору профессии? НЛП-тренинг? ;)

-----------------------
Психиатр - это специалист с высшим медицинским образованием, врач (со специализацией в психиатрии), который работает с людьми, испытывающими душевное расстройство (паталогия). Его работа заключается в том, чтобы смягчить или ликвидировать симптомы заболевания. Как правило, в основном это делается с помощью лекарственных препаратов.

Психолог - это специалист с высшим психологическим образованием, который, в отличие от психиатра, работает со здоровыми людьми, испытывающими определенные трудности в конкретный момент своей жизни; без права назначения лекарственных средств. Люди обращаются к психологу в сложных жизненных ситуациях: когда необходимо найти конструктивные способы поведения, наладить взаимоотношения, когда есть потребность разобраться в себе и своих близких, выйти из психологического кризиса, снять или облегчить острые переживания и др. Также психологическая помощь полезна, когда человек ставит перед собой цель дальнейшего развития личности (личностный рост), достижения внутренней гармонии, реализации своих способностей. Работа психолога - это психологические консультации, психотерапия (в психологическом понимании этого слова), коучинг.

Психотерапевт (опять же не в юридическом смысле этого слова, которое сложилось в нашей стране, а более широком) - специалист, использующий какие-либо психотерапевтические методы. Это может быть и психолог, и психиатр.

Психоаналитик - специалист, пользующийся методом психоанализа , главное отличие которого - поиск и проработка неосознаваемых источников проблемы. Психоаналитиком может быть как врач-психиатр, так и психолог, прошедший длительную специализированную подготовку.
==================================

posted by Ангел
На счет изменения рынка ты не понял. Что будет через 5 лет сложно предугадать.

Когда ты посупала на менеджера, также было сложно предугадать. Но ты же поступила и выучилась :)

Кстати, а зачем ты вообще поступала? Хорошим менеджером можно быть и без диплома :)

posted by Ангел
И дело не в перепроизводстве каких-либо специальностей, а в том, что мир менятеся и меняется быстро, и успевает в нем тот, кто тоже менятся быстро.

Конечно. Потому и полезно думать собственными мозгами, а не верить всему что говорят преподы/родители, написано в книгах/интернете и т.д. :)

posted by Ангел
Образование нужно. Но это далеко не все.

А кто говорит что это все? Ангел, ты можешь внимательно слушать что я говорю :)
posted by Ангел
Зачем вам госэкзамен по английскому языку? Потому что английский нужно знать))

И причем английский к моим знаниям, умениям и опыту как психолога? Зная английский, я буду более высоквалифицированным специалистом в сфере семейных отношений, психодиагностики, психконсультирования. психоанализа, возрастной психологии и т.д.?

Я не могу понять нафига вообще в универах экзамены по непрофильным предметам? Зачем психологам экзамены по культурологии, философии, логике, украинскому языку, истории украины, основе медицинских знаний (причем еще название прикольное: "основы...". Экзамен по основам - офигеть), высшей математике, информатике, политологии, экономике и др.?

Зато по куче спецпредметов (психология спорта, основы психологии менеджмента, юридическая психология, основы псих.консультирования и т.д.) только зачет, а не экзамен.

Что важнее: спецпредметы или общеобразовательные дисциплины? Офигеть...
Леша

мастер психолог
 
Сообщения: 1643
На форуме: 5927 дн.
Последний ответ: 17.12.2009

Сообщение: #31

Новое сообщение Леша » 02.06.2008 16:45:00

posted by Ангел
Кстати, по поводу юридической практики)))
Юридической практики ребята набираются либо будучи еще студенетами, работая в юр конторах практически бесплатно.. Либо по окончании ВУЗа , но тоже бесплатно)))

Умгу... Фишка в том, что набирают ребят из юридических факультетов, а не факультетов психологии, менеджмента, компьютерных наук и т.д., и/или вообще "с улицы" без образования.
posted by Ангел
Потому что юрист без практики никто)
Так же как и психолог)))
И пиар-менеджер тоже)))

А кто-то это опаривает? :)
posted by Ангел
Так что если хочешь кем-то стать иди работать и учится, а не что-нить одно.
Утром учишься вечером работаешь или наоборот, но все равно сейчас у вас период накопления знаний и опыта.

Желательно :)
Леша

мастер психолог
 
Сообщения: 1643
На форуме: 5927 дн.
Последний ответ: 17.12.2009

Сообщение: #32

Новое сообщение Ангел » 02.06.2008 17:52:00

posted by Леша
posted by Ангел
Кстати, по поводу юридической практики)))
Юридической практики ребята набираются либо будучи еще студенетами, работая в юр конторах практически бесплатно.. Либо по окончании ВУЗа , но тоже бесплатно)))

Умгу... Фишка в том, что набирают ребят из юридических факультетов, а не факультетов психологии, менеджмента, компьютерных наук и т.д., и/или вообще "с улицы" без образования.


Не факт. При большом желании и после школы возьмут. Тем более, елси ты готов работать бесплатно и собираешься поступать на юр фак, например, даже на платное. или колледж какой-нить.
У тебя есть ограничивающее убеждение, что без бумажки ты букашка)) Это не всегда так. Если ты букашка по жизни, то и с убмажой и с красной бумажкой престижного ВУЗа ты ею и останешься.)))

Линейки для форумов!
Ангел

мастер психолог
 
Сообщения: 8453
На форуме: 5905 дн.
Последний ответ: 04.08.2011
Откуда: Питер

Сообщение: #33

Новое сообщение Ангел » 02.06.2008 18:09:00

posted by Леша
posted by Ангел
Кое-что про тебя мы выяснили, Леш))
На лекции ты не ходишь, экзамены сдаешь нахаляву..))

Я несколько экзаменов даже проспал :) Потом пересдавал :) На "5", причем :)



Ну это говорит об уровне экзаминующих))


posted by Ангел
Увлечен пикапом.. (У кого что болит как говорится)))

Пикап - это теперь увлечение? Гы-гы... :)


А по-твоему это серьезная наука?))


posted by Ангел
Возраст лет 20-21.

Больше, Ангел, больше... :)
posted by Ангел
Личность пока не созревшая..))

А какие критерии "созревшей личности"? Возраст?


Да возраст. Формирование личности заканчивается к 32 годам, время у тебя еще есть. Потом, Леш, ты никогда не задумывался почему возраст Президента не может быть меньше 35 лет?



posted by Ангел
Но амбициозен)

Конечно. Более того, мои амбиции обычно основаны на моих реальных достижениях :)



Ну давай, похватстайся нам своими достиженями, пока кроме достижений в области соблазнения, учебы на 3м курсе на псифакультете и чего-то туманного о доходах и соц положении (хотя какое высокое соц положение может быть у студента?) мы не слышали...


posted by Ангел
На твой вопрос к какому психологу я поведу своего ребенка дипломированному или нет отвему: Я своего ребенка к психологу вообще не поведу.))

Ууупсс... А на психодиагностику познавательной сферы? Психконсультацию по выбору профессии? НЛП-тренинг? ;)


Не поведу. В данных областях я сама смогу помочь своему ребенку. Если же он сам захочет куда то пойти, я не поведу его за руку, но и препятсововать не буду. Или по твоему я буду с ним до 16 лет за ручку везде ходить? ;))


posted by Ангел
На счет изменения рынка ты не понял. Что будет через 5 лет сложно предугадать.

Когда ты посупала на менеджера, также было сложно предугадать. Но ты же поступила и выучилась :)
Кстати, а зачем ты вообще поступала? Хорошим менеджером можно быть и без диплома :)


Поступала я на бухгалтера вообще)))
У нас был первые два года общеэкономическое образование, потом распределение по желанию и по успеваемости..
У меня был выбор менеджмент или маркетинг (по моим желаниям) Решила выбрать менеджмент , потому как формально он охватывает все стороны бизнеса. Потом была еще специализация на последенем курсе - инновации и инвестиции, так что я инвестиционный менеджер)

У меня диплом экономический. А руководитель - это больше чем образование, и в основном руководители редко имеют диплом "менеджера"

ой диплом в работе мне годится только для общего развития, понимания и оперирования экономическими терминами. Ну и конечно когда название ВУЗа производит впечатление. Но встречают по одежке, провожают по уму. Так всегда). Да, диплом - это часть имиджа.


posted by Ангел
И дело не в перепроизводстве каких-либо специальностей, а в том, что мир менятеся и меняется быстро, и успевает в нем тот, кто тоже менятся быстро.

Конечно. Потому и полезно думать собственными мозгами, а не верить всему что говорят преподы/родители, написано в книгах/интернете и т.д. :)


Ну так мы договоримся черт знает до чего.. Держать руку на пульсе всегда полезно, а интернет и книги этому способствуют.
Мир - это то, что нас окружает, если кроме своего носа и окружения ты ничего не видишь, то ты никуда и не уйдешь от этого..

Линейки для форумов!
Ангел

мастер психолог
 
Сообщения: 8453
На форуме: 5905 дн.
Последний ответ: 04.08.2011
Откуда: Питер

Сообщение: #34

Новое сообщение Леша » 03.06.2008 3:13:00

posted by Ангел
Не факт. При большом желании и после школы возьмут. Тем более, елси ты готов работать бесплатно и собираешься поступать на юр фак, например, даже на платное. или колледж какой-нить.

В роли "мальчика на побегушках", конечно, возьмут :) Но адвокатом без юридического образования ты вряд ли станешь :)
posted by Ангел
У тебя есть ограничивающее убеждение, что без бумажки ты букашка))

Было такое когда-то.. было... :) Рефрейминговал в поддерживающее убеждение уже :)
posted by Ангел
Это не всегда так. Если ты букашка по жизни, то и с убмажой и с красной бумажкой престижного ВУЗа ты ею и останешься.)))



Согласен :)
Леша

мастер психолог
 
Сообщения: 1643
На форуме: 5927 дн.
Последний ответ: 17.12.2009

Сообщение: #35

Новое сообщение Леша » 03.06.2008 7:37:00

posted by Ангел
posted by Леша
Я несколько экзаменов даже проспал :) Потом пересдавал :) На "5", причем :)

Ну это говорит об уровне экзаминующих))

Это, скорее, говорит о моих знаниях и моей репутации, а не об уровне экзаменующих :)
posted by Ангел
posted by Леша
Пикап - это теперь увлечение? Гы-гы... :)

А по-твоему это серьезная наука?))

Ангел, как думаешь, а НЛП, например, это наука? :)

Вот что говорит Википедия, например:

-------------------
Околонаучная критика

По мнению некоторых авторов, изучению корректности моделей, используемых НЛП, посвящено недостаточное количество научных исследований. Они выступают за недопустимость употребления слова «наука» по отношению к НЛП.[31] Также бытует мнение, что название «нейролингвистическое программирование» было выбрано, чтобы умышленно создать впечатление научной респектабельности, тогда как «НЛП имеет мало общего с нейрологией, лингвистикой или даже респектабельной поддисциплиной нейролингвистикой».[32]

Подобная критика имеет место в то время, как сами основатели НЛП заранее предупреждали обвинения в некорректности моделей и ненаучности методологии НЛП:

"Все, что мы собираемся вам здесь сказать — это ложь. Поскольку у вас нет требований к истинным и точным понятиям, на этом семинаре мы постоянно будем вам лгать. Между точными и другими учителями существует лишь два различия. Первое: мы на наших семинарах в самом начале предупреждаем, что все, что мы скажем, будет ложью, а другие учителя этого не делают. Большинство из них верит в то, что провозглашает, не осознавая искусственности своих утверждений. Второе отличие состоит в том, что провозглашает, не осознавая искусственности вы будете действовать так, как будто наши утверждения действительно истинны, то убедитесь, что они работают."[1]

"Существует множество вещей, которые мы не можем сделать. Если вы сможете запрограммировать себя так, чтобы найти в этой книге что-то полезное для себя вместо того, чтобы искать случаи, где наш метод не находит применения, то вам непременно встретятся такие случаи. Если вы будете честно использовать этот метод, то обнаружите множество случаев где он не срабатывает. В этих случаях я советую использовать что-нибудь другое."[1]

(с) Википедия
=======================

При этом НЛП преподается в государственных вузах Украины (за Россию не в курсе :) ), в т.ч. в вузе, где я учился :). А в Австрии, например, НЛП - второе высшее образование с государственным дипломом, тремя годами вечернего обучения и правом заниматься психотерапией. И, как и врачам, НЛП-ерам это право надо регулярно подтверждать на переквалификации.

Если взять, например, "РМЭС" Филиппа Богачева (кстати, считаю что это сейчас лучшая книга по пикапу :) хотя, конечно, даже в ней не раскрыты все аспекты :) ), то я, как психолог, подтверждаю что книга написано научно-грамотно :) Большинство описанных методик / идей / убеждений и т.д. взяты "с головы" хороших психологов и этологов (если точнее, то многие из них - это и есть методики НЛП - разработки Гриндера, Бэндлера, Дилтса и др. Плюс разработки из других направлений психологии - по невербалике, коммуникации, работе со страхами и т.д.) плюс собственные разработки Богачева, и они ЭФФЕКТИВНО РАБОТАЮТ:)

Кстати, у Богачева есть высшее психологическое образование, между прочим :)


Академическая наука, как известно, "во главу угла" ставит вопрос типа "В чем причина?".

НЛП и пикап же работают и развиваются по методике "ХЗНКР" - "х%уй знает как, но работает" :) и акцентируются НА РЕЗУЛЬТАТЕ, а не на причинах.

Кстати, по этой же методике ("ХЗНКР") уже более 100 лет работает психоанализ :)

--------------------------
Психоанализ создан в конце XIX века австрийским учёным З. Фрейдом. Первоначально Фрейд занимался физиологическими исследованиями, даже изобрёл метод окрашивания нервных тканей, однако позднее, увидев неприменимость данных знаний в психологическом консультировании, отказался от какой-либо опоры на психофизиологические данные в своих работах. Вплоть до 1910, когда психоанализ поддержал психиатр со степенью К. Г. Юнг, это направление игнорировалось научным миром. В первой половине ХХ века от «классического фрейдизма» отпочковался ряд направлений — К. Г. Юнга, Альфреда Адлера, Эриха Фромма и других, оспаривавших те или иные постулаты Фрейда.
..
Американская психологическая ассоциация считает психоанализ лженаукой, а занятие психоанализом — несовместимым с членством в ассоциации. В то же время, психоаналитическое отделение существует в Американской психиатрической ассоциации.

(с) Википедия
---------------------------

Более того, Фрейд не пытался ни построить экспериментальную психологию бессознательного, ни экспериментально подтвердить свои идеи (и не приветствовал таких попыток у других). В 1930-х гг. американский психолог Сол Розенцвейг написал Фрейду о своих попытках экспериментально проверить психоанализ. Фрейд ответил на это очень кратко (28 февраля 1934 г.): «Я с интересом изучил ваши экспериментальные исследования по подтверждению психоаналитических предположений. Я не могу придавать очень большого значения такой проверке, поскольку обилие достоверных наблюдений, на которых покоятся эти предположения, делает их не зависящими от экспериментального подтверждения. Хотя это не может причинить вреда» (цит. по: Saul Rosenzweig, 1985, pp. 171-172).

(с) Лихи Т. История современной психологии
=====================

Достаточное количество данных о вероятности существования у человека "бессознательного" и "предсознательного" с точки зрения физиологии появилось аж в конце 90-х гг. ХХ в. - через 100 лет после возникновения психоанализа. Причем, даже сейчас эти данные могут по-разному интерпретироваться, и, соответственно, теории Фрейда можно и далее считать лженаукой :)

posted by Ангел
posted by Леша
А какие критерии "созревшей личности"? Возраст?

Да возраст. Формирование личности заканчивается к 32 годам,

Ангел, а первая менструация, например, у _всех_ девочек бывает в 14 лет? :)
posted by Ангел
время у тебя еще есть.

Ангел, ты считаешь что в 32 года жизнь заканчивается? :)
posted by Ангел
Потом, Леш, ты никогда не задумывался почему возраст Президента не может быть меньше 35 лет?

Ангел, ты хочешь сказать что _любой_ человек старше 35 лет умнее _любого_ человека моложе 35 лет?

posted by Ангел
Ну давай, похватстайся нам своими достиженями,

А надо? Через интернет? :)
posted by Ангел
пока кроме достижений в области соблазнения,

Мне приятно, что я и тебя соблазнил :)
posted by Ангел
учебы на 3м курсе на псифакультете

Я универ закончил :)

posted by Ангел
и чего-то туманного о доходах и соц положении (хотя какое высокое соц положение может быть у студента?) мы не слышали...

У кого туманное (в туманном Питере), у кого хорошее, реальное и ясное (на солнечном Юге)... :)

posted by Ангел
posted by Леша
posted by Ангел
На твой вопрос к какому психологу я поведу своего ребенка дипломированному или нет отвему: Я своего ребенка к психологу вообще не поведу.))

Ууупсс... А на психодиагностику познавательной сферы? Психконсультацию по выбору профессии? НЛП-тренинг? ;)

Не поведу. В данных областях я сама смогу помочь своему ребенку.

Ангел, ты хочешь сказать что в питерских школах (гимназиях, лицеях и т.д.) нет психологов? Они не проводят психодиагностику познавательной сферы учеников в школе? Не проводят психконсультации по выбору профессии?

Или ты напишешь директору школы заявление об отказе от услуг школьного психолога? :)

Кстати, ты бы хотела чтобы в школах преподавали люди без высшего образования (хотя бы на уровне училища)?

posted by Ангел
Если же он сам захочет куда то пойти, я не поведу его за руку, но и препятсововать не буду. Или по твоему я буду с ним до 16 лет за ручку везде ходить? ;))

Ооо.. Ангел, может приедешь ко мне? Может, ты сможешь стать моей любимой девушкой и родить и вырастить наших прекрасных детей? :) Похоже, ты можешь быть хорошей мамой :)

posted by Ангел
Поступала я на бухгалтера вообще)))

Об этом и разговор :) Ситуация может меняться :) И люди могут меняться :) Соответственно, могут меняться потребности, желания и цели людей :)
posted by Ангел
У нас был первые два года общеэкономическое образование, потом распределение по желанию и по успеваемости..

Это как в США? В хорошем универе, наверняка, ты училась, раз там такая хорошая система :)

На первых 2-х курсах в большинстве универов обычно изучают общеобразовательные предметы. Смысл тогда делать разделение по специальностям сразу с первого курса?

posted by Ангел
У меня был выбор менеджмент или маркетинг (по моим желаниям) Решила выбрать менеджмент , потому как формально он охватывает все стороны бизнеса. Потом была еще специализация на последенем курсе - инновации и инвестиции, так что я инвестиционный менеджер)

У меня диплом экономический.

Ооо... обожаю умных смелых самостоятельных девушек)))))))))))
posted by Ангел
А руководитель - это больше чем образование,

Конечно. Как и любой другой специалист. Даже работа врача - это больше чем образование и диплом.
posted by Ангел
и в основном руководители редко имеют диплом "менеджера"

Статистику на форум можно? :)
posted by Ангел
ой диплом в работе мне годится только для общего развития, понимания и оперирования экономическими терминами.

Тебе диплом точно для этого нужен? Может для этих целей хватит просто образования в универе? :) Разве "корочка" (это же просто бумажка) может увеличить/уменьшить твои знания/умения/навыки/креативность мышления и т.д.? :)
posted by Ангел
Ну и конечно когда название ВУЗа производит впечатление.

posted by Ангел
Да, диплом - это часть имиджа.

Кстати, да. Я этой мыслью сейчас расширил мою карту :)
posted by Ангел
Но встречают по одежке, провожают по уму. Так всегда).

Эххх... ну шо ж тут сделаешь :) Инстинкты ведь сформировались у людей раньше чем современный уровень интеллекта :)

Вот как, например, объяснить инстинктам, что переходить дорогу можно на зеленый свет светофора, а на красный нужно стоять на тротуаре?

А вот по внешнему виду человека еще десятки тысяч лет назад можно было сказать оценить его здоровье и прикинуть сколько мамонтов (антилоп, зайцев, медведей - вставит по вкусу) он может добыть :)

posted by Ангел
posted by Леша
posted by Ангел
И дело не в перепроизводстве каких-либо специальностей, а в том, что мир менятеся и меняется быстро, и успевает в нем тот, кто тоже менятся быстро.

Конечно. Потому и полезно думать собственными мозгами, а не верить всему что говорят преподы/родители, написано в книгах/интернете и т.д. :)

Ну так мы договоримся черт знает до чего..

Ангел, ты уверена что владеешь ситуацией (собственной жизнью)?
Ангел, ты уверена что знаешь куда идешь (в своей жизни)?
Ангел, ты уверена что знаешь что делать (в собственной жизни)?

:)

-----------------
Наиболее популярны три мифа. Для тех, кто их знает и умеет ими пользоваться, мифы становятся немалым подспорьем.

Миф 1: Мы владеем ситуацией

Первостепенный миф. Очевидно, что для любого менеджера признание в том, что он не владеет ситуацией, было бы чистым самоубийством. В стремлении наиболее полно представлять себе положение дел менеджеры постоянно занимаются сбором самой детальной информации по каждому из аспектов своего бизнеса. И все же информации всегда меньше, чем хотелось бы. Владение ситуацией предполагает контроль над ней. Нам никогда не удается достичь желаемого уровня контроля и информированности. Мы никогда точно не знаем, как реализуются другие функции, что происходит в смежных службах бизнеса. Мы определенно не представляем, какими политическими соображениями руководствуются все наши коллеги, каков их психологический настрой. Мы также обычно не знаем — пока не окажемся перед лицом фактов, — на что способны конкуренты. Нас захватывают врасплох разноплановые внешние явления (стихийные бедствия, забастовки, взрывное развитие новых технологий, как, например, Интернета), возникающие вдруг и словно на пустом месте.

Мы как менеджеры должны сознавать, что попытки обрести абсолютное знание обречены на провал. Они отнимают столько времени, что ни на что другое, кроме поиска и осмысления информации, его уже не хватит.

Выход один — перестать беспокоиться. Сконцентрироваться на нескольких по-настоящему важных вещах, которые мы способны контролировать и на которые можем влиять. Чем выше концентрация, тем выше вероятность владения ситуацией и влияния на нее. Тезис справедлив в отношении как индивидов, так и организаций.

Миф 2: Мы знаем, куда идем

Есть простой способ проверить обоснованность своих претензий на знание: отыщите в архиве личный план на истекшее пятилетие и посмотрите, насколько полно удалось его осуществить. Несбывшимся прогнозам несть числа. Что касается любого случая поглощения, то, по крайней мере, у одной из сторон в ее пятилетнем плане на случившееся не было и намека. Взгляните на экономические и финансовые прогнозы и сравните их с реальностью. В номере журнала «Fortune» от 18 сентября 2000 года были выделены 10 высокотехнологичных компаний, наиболее привлекательных для инвестирования. В течение месяца акции пяти из них упали в цене более чем на 50%, а двух — на 80%. Сюрпризы поджидают нас на каждом шагу.

Так как мы не контролируем все в этом мире, то не обладаем абсолютным контролем и над собственной судьбой. И вновь выход состоит в отказе от попыток контролировать все и вся. Эта цель недостижима. Решение же состоит в том, чтобы определить для себя несколько задач и сконцентрироваться на ключевых действиях, которые способны приблизить нас к их реализации. Будьте упорны в достижении поставленных целей, но проявляйте гибкость в выборе средств.

Даже если правда состоит в том, что будущее окажется не таким, каким нам хотелось бы его видеть, следует поддерживать миф, что мы знаем, куда идем. Людям необходим лидер, направление движения и концентрация на цели. Концентрация — вопрос не только мотивации, но и достижения результатов в тех сферах, которые представляются нам важными. Если окажется, что мы ошибались, всегда можно начать сначала.

Миф 3: Мы знаем, что нужно делать

Если мы не полностью владеем ситуацией и точно не представляем, куда идем, то трудно заявлять: мы наверняка знаем, что нужно делать. Тем не менее поддержание мифа о владении ситуацией требует четкого ответа на вопрос, как мы намерены достичь заявленных целей.

Поддержание данного мифа также необходимо, поскольку обеспечивает организации ощущение движения по верному пути, поддерживает веру в конечный успех. Миф становится опасным, когда менеджмент просто хватается за последнюю модную менеджерскую теорию, выдавая ее за план продвижения по пути, который приведет к намеченной цели. Падкость менеджмента на профессиональные «хиты» — показатель неуверенности в собственной способности сознательно выбирать способы продвижения вперед. Очень может быть, что модными теориями предлагается решение не ваших проблем.

И что со всем этим делать?

Ради здоровья бизнеса следует поддерживать три названных мифа. Сказать акционерам, что менеджмент не владеет ситуацией, не знает, куда идет и что нужно делать, — никому на пользу не пойдет. Люди предпочитают чувствовать себя в безопасности, и соответствующее ощущение обеспечивает им знание направления движения, пусть даже это ложное ощущение.

Реальная же опасность возникает, когда менеджмент сам начинает верить в собственные мифы. Тогда он пытается контролировать максимум возможного, закладывает в планы на будущее заведомо негибкую позицию, легко попадается на удочку шарлатанов от менеджмента, предлагающих средства чудесного решения проблем. Здоровый скепсис в отношении перечисленных мифов помогает менеджменту концентрироваться на том, что он действительно может контролировать, что может изменить, помогает оставаться гибким в своей реакции на развитие событий, освобождает от иллюзий в отношении новомодных теорий.

(с) Роберт Дж. Штернберг (Robert J. Sternberg), профессор Йельского университета
============================

posted by Ангел
Держать руку на пульсе всегда полезно,

Конечно :)
posted by Ангел
а интернет и книги этому способствуют.

Смотря какие книги и какие статьи (форумы, блоги и т.д.) в интернете :)
posted by Ангел
Мир - это то, что нас окружает,

"Карта - не территория" (из НЛП) :)
posted by Ангел
если кроме своего носа и окружения ты ничего не видишь, то ты никуда и не уйдешь от этого..


"Каждый человек обладает собственной «картой мира». Правильных карт не существует. Наиболее «мудрыми» и «чуткими» считаются те карты, в которых доступно большее количество альтернатив, а вовсе не наиболее «точные» или «близкие к реальности»." (из НЛП) :)
Леша

мастер психолог
 
Сообщения: 1643
На форуме: 5927 дн.
Последний ответ: 17.12.2009

Сообщение: #36

Новое сообщение Леша » 03.06.2008 7:40:00

posted by Ангел
posted by Леша
Я несколько экзаменов даже проспал :) Потом пересдавал :) На "5", причем :)

Ну это говорит об уровне экзаминующих))

Это, скорее, говорит о моих знаниях и моей репутации, а не об уровне экзаменующих :)
posted by Ангел
posted by Леша
Пикап - это теперь увлечение? Гы-гы... :)

А по-твоему это серьезная наука?))

Ангел, как думаешь, а НЛП, например, это наука? :)

Вот что говорит Википедия, например:

-------------------
Околонаучная критика

По мнению некоторых авторов, изучению корректности моделей, используемых НЛП, посвящено недостаточное количество научных исследований. Они выступают за недопустимость употребления слова «наука» по отношению к НЛП.[31] Также бытует мнение, что название «нейролингвистическое программирование» было выбрано, чтобы умышленно создать впечатление научной респектабельности, тогда как «НЛП имеет мало общего с нейрологией, лингвистикой или даже респектабельной поддисциплиной нейролингвистикой».[32]

Подобная критика имеет место в то время, как сами основатели НЛП заранее предупреждали обвинения в некорректности моделей и ненаучности методологии НЛП:

"Все, что мы собираемся вам здесь сказать — это ложь. Поскольку у вас нет требований к истинным и точным понятиям, на этом семинаре мы постоянно будем вам лгать. Между точными и другими учителями существует лишь два различия. Первое: мы на наших семинарах в самом начале предупреждаем, что все, что мы скажем, будет ложью, а другие учителя этого не делают. Большинство из них верит в то, что провозглашает, не осознавая искусственности своих утверждений. Второе отличие состоит в том, что провозглашает, не осознавая искусственности вы будете действовать так, как будто наши утверждения действительно истинны, то убедитесь, что они работают."[1]

"Существует множество вещей, которые мы не можем сделать. Если вы сможете запрограммировать себя так, чтобы найти в этой книге что-то полезное для себя вместо того, чтобы искать случаи, где наш метод не находит применения, то вам непременно встретятся такие случаи. Если вы будете честно использовать этот метод, то обнаружите множество случаев где он не срабатывает. В этих случаях я советую использовать что-нибудь другое."[1]

(с) Википедия
=======================

При этом НЛП преподается в государственных вузах Украины (за Россию не в курсе :) ), в т.ч. в вузе, где я учился :). А в Австрии, например, НЛП - второе высшее образование с государственным дипломом, тремя годами вечернего обучения и правом заниматься психотерапией. И, как и врачам, НЛП-ерам это право надо регулярно подтверждать на переквалификации.

Если взять, например, "РМЭС" Филиппа Богачева (кстати, считаю что это сейчас лучшая книга по пикапу :) хотя, конечно, даже в ней не раскрыты все аспекты :) ), то я, как психолог, подтверждаю что книга написано научно-грамотно :) Большинство описанных методик / идей / убеждений и т.д. взяты "с головы" хороших психологов и этологов (если точнее, то многие из них - это и есть методики НЛП - разработки Гриндера, Бэндлера, Дилтса и др. Плюс разработки из других направлений психологии - по невербалике, коммуникации, работе со страхами и т.д.) плюс собственные разработки Богачева, и они ЭФФЕКТИВНО РАБОТАЮТ:)

Кстати, у Богачева есть высшее психологическое образование, между прочим :)


Академическая наука, как известно, "во главу угла" ставит вопрос типа "В чем причина?".

НЛП и пикап же работают и развиваются по методике "ХЗНКР" - "х%уй знает как, но работает" :) и акцентируются НА РЕЗУЛЬТАТЕ, а не на причинах.

Кстати, по этой же методике ("ХЗНКР") уже более 100 лет работает психоанализ :)

--------------------------
Психоанализ создан в конце XIX века австрийским учёным З. Фрейдом. Первоначально Фрейд занимался физиологическими исследованиями, даже изобрёл метод окрашивания нервных тканей, однако позднее, увидев неприменимость данных знаний в психологическом консультировании, отказался от какой-либо опоры на психофизиологические данные в своих работах. Вплоть до 1910, когда психоанализ поддержал психиатр со степенью К. Г. Юнг, это направление игнорировалось научным миром. В первой половине ХХ века от «классического фрейдизма» отпочковался ряд направлений — К. Г. Юнга, Альфреда Адлера, Эриха Фромма и других, оспаривавших те или иные постулаты Фрейда.
..
Американская психологическая ассоциация считает психоанализ лженаукой, а занятие психоанализом — несовместимым с членством в ассоциации. В то же время, психоаналитическое отделение существует в Американской психиатрической ассоциации.

(с) Википедия
---------------------------

Более того, Фрейд не пытался ни построить экспериментальную психологию бессознательного, ни экспериментально подтвердить свои идеи (и не приветствовал таких попыток у других). В 1930-х гг. американский психолог Сол Розенцвейг написал Фрейду о своих попытках экспериментально проверить психоанализ. Фрейд ответил на это очень кратко (28 февраля 1934 г.): «Я с интересом изучил ваши экспериментальные исследования по подтверждению психоаналитических предположений. Я не могу придавать очень большого значения такой проверке, поскольку обилие достоверных наблюдений, на которых покоятся эти предположения, делает их не зависящими от экспериментального подтверждения. Хотя это не может причинить вреда» (цит. по: Saul Rosenzweig, 1985, pp. 171-172).

(с) Лихи Т. История современной психологии
=====================

Достаточное количество данных о вероятности существования у человека "бессознательного" и "предсознательного" с точки зрения физиологии появилось аж в конце 90-х гг. ХХ в. - через 100 лет после возникновения психоанализа. Причем, даже сейчас эти данные могут по-разному интерпретироваться, и, соответственно, теории Фрейда можно и далее считать лженаукой :)

posted by Ангел
posted by Леша
А какие критерии "созревшей личности"? Возраст?

Да возраст. Формирование личности заканчивается к 32 годам,

Ангел, а первая менструация, например, у _всех_ девочек бывает в 14 лет? :)
posted by Ангел
время у тебя еще есть.

Ангел, ты считаешь что в 32 года жизнь заканчивается? :)
posted by Ангел
Потом, Леш, ты никогда не задумывался почему возраст Президента не может быть меньше 35 лет?

Ангел, ты хочешь сказать что _любой_ человек старше 35 лет умнее _любого_ человека моложе 35 лет?

posted by Ангел
Ну давай, похватстайся нам своими достиженями,

А надо? Через интернет? :)
posted by Ангел
пока кроме достижений в области соблазнения,

Мне приятно, что я и тебя соблазнил :)
posted by Ангел
учебы на 3м курсе на псифакультете

Я универ закончил :)

posted by Ангел
и чего-то туманного о доходах и соц положении (хотя какое высокое соц положение может быть у студента?) мы не слышали...

У кого туманное (в туманном Питере), у кого хорошее, реальное и ясное (на солнечном Юге)... :)

posted by Ангел
posted by Леша
posted by Ангел
На твой вопрос к какому психологу я поведу своего ребенка дипломированному или нет отвему: Я своего ребенка к психологу вообще не поведу.))

Ууупсс... А на психодиагностику познавательной сферы? Психконсультацию по выбору профессии? НЛП-тренинг? ;)

Не поведу. В данных областях я сама смогу помочь своему ребенку.

Ангел, ты хочешь сказать что в питерских школах (гимназиях, лицеях и т.д.) нет психологов? Они не проводят психодиагностику познавательной сферы учеников в школе? Не проводят психконсультации по выбору профессии?

Или ты напишешь директору школы заявление об отказе от услуг школьного психолога? :)

Кстати, ты бы хотела чтобы в школах преподавали люди без высшего образования (хотя бы на уровне училища)?

posted by Ангел
Если же он сам захочет куда то пойти, я не поведу его за руку, но и препятсововать не буду. Или по твоему я буду с ним до 16 лет за ручку везде ходить? ;))

Ооо.. Ангел, может приедешь ко мне? Может, ты сможешь стать моей любимой девушкой и родить и вырастить наших прекрасных детей? :) Похоже, ты можешь быть хорошей мамой :)

posted by Ангел
Поступала я на бухгалтера вообще)))

Об этом и разговор :) Ситуация может меняться :) И люди могут меняться :) Соответственно, могут меняться потребности, желания и цели людей :)
posted by Ангел
У нас был первые два года общеэкономическое образование, потом распределение по желанию и по успеваемости..

Это как в США? В хорошем универе, наверняка, ты училась, раз там такая хорошая система :)

На первых 2-х курсах в большинстве универов обычно изучают общеобразовательные предметы. Смысл тогда делать разделение по специальностям сразу с первого курса?

posted by Ангел
У меня был выбор менеджмент или маркетинг (по моим желаниям) Решила выбрать менеджмент , потому как формально он охватывает все стороны бизнеса. Потом была еще специализация на последенем курсе - инновации и инвестиции, так что я инвестиционный менеджер)

У меня диплом экономический.

Ооо... обожаю умных смелых самостоятельных девушек)))))))))))
posted by Ангел
А руководитель - это больше чем образование,

Конечно. Как и любой другой специалист. Даже работа врача - это больше чем образование и диплом.
posted by Ангел
и в основном руководители редко имеют диплом "менеджера"

Статистику на форум можно? :)
posted by Ангел
ой диплом в работе мне годится только для общего развития, понимания и оперирования экономическими терминами.

Тебе диплом точно для этого нужен? Может для этих целей хватит просто образования в универе? :) Разве "корочка" (это же просто бумажка) может увеличить/уменьшить твои знания/умения/навыки/креативность мышления и т.д.? :)
posted by Ангел
Ну и конечно когда название ВУЗа производит впечатление.

posted by Ангел
Да, диплом - это часть имиджа.

Кстати, да. Я этой мыслью сейчас расширил мою карту :)
posted by Ангел
Но встречают по одежке, провожают по уму. Так всегда).

Эххх... ну шо ж тут сделаешь :) Инстинкты ведь сформировались у людей раньше чем современный уровень интеллекта :)

Вот как, например, объяснить инстинктам, что переходить дорогу можно на зеленый свет светофора, а на красный нужно стоять на тротуаре?

А вот по внешнему виду человека еще десятки тысяч лет назад можно было сказать оценить его здоровье и прикинуть сколько мамонтов (антилоп, зайцев, медведей - вставит по вкусу) он может добыть :)

posted by Ангел
posted by Леша
posted by Ангел
И дело не в перепроизводстве каких-либо специальностей, а в том, что мир менятеся и меняется быстро, и успевает в нем тот, кто тоже менятся быстро.

Конечно. Потому и полезно думать собственными мозгами, а не верить всему что говорят преподы/родители, написано в книгах/интернете и т.д. :)

Ну так мы договоримся черт знает до чего..

Ангел, ты уверена что владеешь ситуацией (собственной жизнью)?
Ангел, ты уверена что знаешь куда идешь (в своей жизни)?
Ангел, ты уверена что знаешь что делать (в собственной жизни)?

:)

-----------------
Наиболее популярны три мифа. Для тех, кто их знает и умеет ими пользоваться, мифы становятся немалым подспорьем.

Миф 1: Мы владеем ситуацией

Первостепенный миф. Очевидно, что для любого менеджера признание в том, что он не владеет ситуацией, было бы чистым самоубийством. В стремлении наиболее полно представлять себе положение дел менеджеры постоянно занимаются сбором самой детальной информации по каждому из аспектов своего бизнеса. И все же информации всегда меньше, чем хотелось бы. Владение ситуацией предполагает контроль над ней. Нам никогда не удается достичь желаемого уровня контроля и информированности. Мы никогда точно не знаем, как реализуются другие функции, что происходит в смежных службах бизнеса. Мы определенно не представляем, какими политическими соображениями руководствуются все наши коллеги, каков их психологический настрой. Мы также обычно не знаем — пока не окажемся перед лицом фактов, — на что способны конкуренты. Нас захватывают врасплох разноплановые внешние явления (стихийные бедствия, забастовки, взрывное развитие новых технологий, как, например, Интернета), возникающие вдруг и словно на пустом месте.

Мы как менеджеры должны сознавать, что попытки обрести абсолютное знание обречены на провал. Они отнимают столько времени, что ни на что другое, кроме поиска и осмысления информации, его уже не хватит.

Выход один — перестать беспокоиться. Сконцентрироваться на нескольких по-настоящему важных вещах, которые мы способны контролировать и на которые можем влиять. Чем выше концентрация, тем выше вероятность владения ситуацией и влияния на нее. Тезис справедлив в отношении как индивидов, так и организаций.

Миф 2: Мы знаем, куда идем

Есть простой способ проверить обоснованность своих претензий на знание: отыщите в архиве личный план на истекшее пятилетие и посмотрите, насколько полно удалось его осуществить. Несбывшимся прогнозам несть числа. Что касается любого случая поглощения, то, по крайней мере, у одной из сторон в ее пятилетнем плане на случившееся не было и намека. Взгляните на экономические и финансовые прогнозы и сравните их с реальностью. В номере журнала «Fortune» от 18 сентября 2000 года были выделены 10 высокотехнологичных компаний, наиболее привлекательных для инвестирования. В течение месяца акции пяти из них упали в цене более чем на 50%, а двух — на 80%. Сюрпризы поджидают нас на каждом шагу.

Так как мы не контролируем все в этом мире, то не обладаем абсолютным контролем и над собственной судьбой. И вновь выход состоит в отказе от попыток контролировать все и вся. Эта цель недостижима. Решение же состоит в том, чтобы определить для себя несколько задач и сконцентрироваться на ключевых действиях, которые способны приблизить нас к их реализации. Будьте упорны в достижении поставленных целей, но проявляйте гибкость в выборе средств.

Даже если правда состоит в том, что будущее окажется не таким, каким нам хотелось бы его видеть, следует поддерживать миф, что мы знаем, куда идем. Людям необходим лидер, направление движения и концентрация на цели. Концентрация — вопрос не только мотивации, но и достижения результатов в тех сферах, которые представляются нам важными. Если окажется, что мы ошибались, всегда можно начать сначала.

Миф 3: Мы знаем, что нужно делать

Если мы не полностью владеем ситуацией и точно не представляем, куда идем, то трудно заявлять: мы наверняка знаем, что нужно делать. Тем не менее поддержание мифа о владении ситуацией требует четкого ответа на вопрос, как мы намерены достичь заявленных целей.

Поддержание данного мифа также необходимо, поскольку обеспечивает организации ощущение движения по верному пути, поддерживает веру в конечный успех. Миф становится опасным, когда менеджмент просто хватается за последнюю модную менеджерскую теорию, выдавая ее за план продвижения по пути, который приведет к намеченной цели. Падкость менеджмента на профессиональные «хиты» — показатель неуверенности в собственной способности сознательно выбирать способы продвижения вперед. Очень может быть, что модными теориями предлагается решение не ваших проблем.

И что со всем этим делать?

Ради здоровья бизнеса следует поддерживать три названных мифа. Сказать акционерам, что менеджмент не владеет ситуацией, не знает, куда идет и что нужно делать, — никому на пользу не пойдет. Люди предпочитают чувствовать себя в безопасности, и соответствующее ощущение обеспечивает им знание направления движения, пусть даже это ложное ощущение.

Реальная же опасность возникает, когда менеджмент сам начинает верить в собственные мифы. Тогда он пытается контролировать максимум возможного, закладывает в планы на будущее заведомо негибкую позицию, легко попадается на удочку шарлатанов от менеджмента, предлагающих средства чудесного решения проблем. Здоровый скепсис в отношении перечисленных мифов помогает менеджменту концентрироваться на том, что он действительно может контролировать, что может изменить, помогает оставаться гибким в своей реакции на развитие событий, освобождает от иллюзий в отношении новомодных теорий.

(с) Роберт Дж. Штернберг (Robert J. Sternberg), профессор Йельского университета
============================

posted by Ангел
Держать руку на пульсе всегда полезно,

Конечно :)
posted by Ангел
а интернет и книги этому способствуют.

Смотря какие книги и какие статьи (форумы, блоги и т.д.) в интернете :)
posted by Ангел
Мир - это то, что нас окружает,

"Карта - не территория" (из НЛП) :)
posted by Ангел
если кроме своего носа и окружения ты ничего не видишь, то ты никуда и не уйдешь от этого..


"Каждый человек обладает собственной «картой мира». Правильных карт не существует. Наиболее «мудрыми» и «чуткими» считаются те карты, в которых доступно большее количество альтернатив, а вовсе не наиболее «точные» или «близкие к реальности»." (из НЛП) :)
Леша

мастер психолог
 
Сообщения: 1643
На форуме: 5927 дн.
Последний ответ: 17.12.2009

Сообщение: #37

Новое сообщение Психологический портрет человека » 03.06.2008 9:57:00



А какие критерии "созревшей личности"? Возраст?

Да возраст. Формирование личности заканчивается к 32 годам,

ну вы ребята даете.....
Возраст - только в редких случаях определяет созрела ли личность или нет.

Формирование личности - никогда не заканчивается в конкретном возрасте, так как оно зависит среды, в которой общается человек, наследственности и приобретенного опыта.
Психологический портрет человека
хороший человек
 
Сообщения: 47
На форуме: 5789 дн.
Последний ответ: 15.03.2009
Откуда: Киев-Москва

всего : 95
cтраницы : 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Следующая »

Форма ответа

Ваши данные

 


Если вы не видите картинку, перезагрузите страницу

Зарегистрированные пользователи получают:
  • возможность отвечать персонализировано
  • получать уведомления на email
  • публиковать ссылки
  • отсутствие капчи
 
 
 

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ

 
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты