Можно ли сделать так, чтобы ребёнок 1,5 года не чесался?
zavarkin » 10.11.2008 22:25:00
Диагноз - Атопический дерматит (Атопическ. экзема). Ребёнок делает расчёсы. Чесаться ему очень нравится.
Работаю с родителями не я. Просто спросили, что делать. Считаю, что пока не угрожает здоровью особо - то ничего страшного в этом нет. Даже если следы остаются.
Разве что, якобы ребёнок может не выспаться ночью, но это тоже блеф - у него уйма времени высыпаться в другое время.
Интересно то, что если будет угрожать здоровью, - я же не знаю, что можно психологически противопоставить желанию чесаться у ребёнка?Физически связывать не будешь.. повязки несрываемые на расчёсы?
Если считать, что экзема - психосоматическое заболевание, - то какова "психология" тут? (Я мало знаю о психосоматике) При этой болезни (Атопический дерматит) снижен ещё и иммунитет. Тоже о чём-то должно говорить.