Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта

О природе любви



О природе любви

Сообщение: #1

Новое сообщение СергеЙ » 04.05.2003 4:24:00

Я только-что разместил свой очерк в дискуссии "Бывает ли любовь взаимной?".
Но теперь думаю, лучше разместить его как начало новой дискуссии.

Итак, о природе любви.


О природе любви

Само слово "любовь" стало затасканным.
И, похоже, никто уже и не знает, что это.

Так вот, то, что обычно человек называет любовью, является более или менее облагороженной жаждой обладания приятным предметом.
В основе этого витальный эгоизм, или смешанная с ним умственная близость с объектом "любви".
Душа при этом обычно нисколько не затрагивается.

Суть подобного "чувства" можно выразить так:

"Я люблю тебя, и ты должен (должна) любить меня. а, если ты меня не любишь, то:

-или "я ужасно несчастен и страдаю, а ты в этом виновата,"

-или "и я тебя такую не люблю"


Высший известный современному человеку тип любви - любовь Ромео и Джульетты, когда юной душе бог открывается в образе другого человека.
Происходит нечто подобное пробиванию отверстия в тех слоях неведения, которыми плотно окутана душа современного человека.
Через крохотное отверстие человек зрит огненную природу своей души, и, обычно, скоро не выдерживает этого кипения, появляется желание "отдохнуть", и любовь угасает.
Радость при этой любви есть радость соприкосновения со своей собственной душой, а боль есть возврат из сердца на поверхность своего существа с обычными мелочными интересами и занятиями.
Любовью это переживание, по правде, назвать нельзя, так как человек при этом сосредоточен на себе самом, на свих переживаниях, и, часто, как мы знаем, крушение этой любви происходит, когда его возлюбленный (ая) не оправдывает назначения богом и проявляет несовершенную человеческую природу.

Следующий, третий по счету тип любви есть первая истинная ступень любви, как кажется, вовсе неизвестная современному человеку.
Тут впервые человеку дается пережить тождественность с другим существом.
И это переживание начинается настоящим шоком, поскольку, когда любящий приближается к любимому, ему приходится проходить через вышеупомянутые слои неведения, полные разнородных, во многом негативных состояний, эмоций, несовершенных ментальных конструкций.
И вся эта масса боли обрушивается на любящего человека, и он не может понять, что это, откуда оно.
Ведь сам он давно избавился от этих несовершенств или по природе своей был изначально лишен их.
И только после многих часов пытки, когда, кажется, сердце надорвется от боли, и после жестоких атак враждебных сил, привлеченных пребыванием любящего в нездоровых местах, человек начинает осознавать в каком аду живет его возлюбленный, и что в самом деле представляет его (ее) существо, казавшееся в начале любви столь безукоризненно светлым и чистым.
Короче, чтобы продолжать любить, он должен распознать источник этой муки, победить ее силой своей радости, и полюбить не идеальное представление о предмете своей любви, но реального человека со всеми его недостатками, и тогда совершится переход на следующую ступень.

Грубый шарж оккультизма на состояние тождества с другим - это желание вмешаться в жизнь другого, управлять другим. Желание гипнотизировать, диагностировать и лечить «биополем», научиться читать мысли, знать прошлое и будущее (свое, других и всего мира), спасать ближних и дальних и весь мир, а в настоящую, темную эпоху, еще и путешествовать телесно во времени, хотя так несложно понять раз и навсегда, что время, в отличие от пространства нематериально.
И, если в пространстве мы можем вернуться назад телесно (например, домой после работы), то во времени мы возвращаемся назад лишь ментально, вспоминая прошлое, и, иногда даже витально, когда мы способны ощутить (пережить) запахи, звуки минувшего.

Вообще, ВИДЕНИЕ прошлого и будущего – это предмет отдельного разговора.

Что же касательно следующей ступени любви, то это та любовь, про которую сказано «возлюби ближнего своего, как самого себя, и соседа своего (среднего по психологическому расстоянию), как себя, и врага (дальнего), как себя самого.

Что примечательно, при этом не сказано «человека», а просто «ближнего».

Из этого следует, что речь идет о всех вообще существах и явлениях Вселенной, которые мы по неведению склонны делить на важные и неважные, близкие и далекие, приятные и неприятные.

При восхождении на эту ступень любви ВСЕ СУЩЕСТВА И ЯВЛЕНИЯ становятся одинаково близкими переживаются как часть своего собственного существа.

Говоря попросту, любящий вмещает в себе весь мир.


Тут кстати упомянуть то недоумение, которое столь часто высказывается по поводу фразы «возлюби врага своего…».
Понятно, что недоумение исходит от людей незнакомых даже с простой человеческой формой любви, но занявших в современном обществе позиции, позволяющие осуществлять пастырские функции, не имея для того, понятно, никаких прав, несмотря на так называемое «духовное» образование и «духовный» сан.
Эти убогие лишены даже представления о том, что любовь не есть чувство, но состояние бытия, превышающее обыденное нелюбовное состояние, коее мы можем наблюдать (если имеем хотя бы в памяти своей воспоминание об ином состоянии) и в себе и в окружающих нас людях во всякий день жизни.


Все вышесказанное по необходимости сжато описывает путь человеческой души к богу через другого, через любовь, путь простой и понятный.


Известно, что существует и иной путь, путь одинокий, путь медитации, на котором чаще всего вначале ум открывается влиянию свыше, а уже потом идет раскрытие сердца.
Для современного европейца, не мыслящего себя вне общества (себе подобных) этот путь малопонятен и потому здесь описывать его неуместно.
СергеЙ
хороший человек
 
Сообщения: 1
Откуда: С-Петербург


Форма ответа

Ваши данные

 


Если вы не видите картинку, перезагрузите страницу

Зарегистрированные пользователи получают:
  • возможность отвечать персонализировано
  • получать уведомления на email
  • публиковать ссылки
  • отсутствие капчи
 
 
 

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ

 
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты