Как преодолеть к себе отвращение?
Aндрей Булатов » 27.07.2005 15:35:00
Если человек не представляет никакого прагматического интереса, то к нему возникает чаще не симпатия, а отвращение. Это отвращение перерастает в ненависть, если он мешает личной свободе.
Со стороны этого человека необходимо пробуждается обратная реакция: или однозначная, или реакция любви. Или он мстит, причиняет зло, ломает волю тем, кто его отталкивает. Или он свою злобу к неразумным чадам человеческим перемалывает в любовь.
Со злобой причиняется зло. С любовью человек сохраняет силу духа и играет с теми, кто не любит его: шутит над ними, сочиняет для них песни, просветляет их тёмное сознание глубокомысленными рассуждениями.
Любовная игра расшатывает камень в душе, и он проваливается – добрый человек получает ответную любовь.