Система ценностей или диагноз?
Paranoik » 15.01.2006 22:42:00
В чем отличие между человеком с определенными личными убеждениями (своей системой ценностей) и человеком с психическим растройством?
Взять например шизотипическое расстройство, одна из характеристик: безразличие к мнению других. А если я безразличен исключительно из собственных убеждений к которым пришел логическим путим, сознательно и в трезвом уме? Т.е. если человек сознательно не реагирует на внешние раздражители, автономен в своих дйствиях, то можно ли его назвать шизофреником?
Или взять случай вроде Ганнибала Лектора, в "Молчании ягнят" - можно ли сказать что у него просто своя, отличная от других система ценностей, а не психическое расстройство?
Ведь его действия были обоснованными с его точки зрения. Если "нормальный" человек примет его убеждения и будет поступать таким же образом, то он что, станет "психопатом" или останется "нормальным", но со своими необычными убеждениями? Делают ли человека психопатом "необычные" убеждения?