Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта

Гипотеза "патогенеза"



Гипотеза "патогенеза"

Сообщение: #1

Новое сообщение М.В.Биккель » 09.06.2008 16:18:00

Владимир С. писал(а): Владимир С.
ЭТИКО-ГИПЕРМОТИВАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ ПАТОГЕНЕЗА ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ.


Вступление.

Свидетельством того, что несоматические заболевания и расстройства психики имеют гипермотивационную этиологию, могут служить не только клинические наблюдения, но и сообразность структуры мотиваций, структуре симптоматики несоматических расстройств.
Если пренебречь (по крайней мере, в рамках данной статьи) такими малозначительными, а главное сугубо этическими мотивациями как совесть, альтруизм и креативность, то окажется что человек движим лишь двумя архетипическими мотивациями, это мотивации потребностей и мотивации гордости.
И если читателю представляется, что как раз именно мотивации гордости являются малозначительными, то не спешите судить авторский волюнтаризм, эта тема ещё будет раскрыта.

1. Мотивации потребностей.

Мотивации потребностей можно разделить на три класса, это
- физические потребности,
- эмоциональные потребности,
- потребность в безопасности.
Потребность в безопасности обычно определяется такими понятиями, как «страх» или «тревога», однако в замене этих терминов на словосочетание «потребность в безопасности», нет никакой семантической натяжки.
1.1. Физические потребности – потребности в физических удовольствиях и комфорте.
1.2. Эмоциональные потребности - потребности в приятных и сильных эмоциях и впечатлениях, проявляющиеся как стремление к информации, событиям, развлечениям, играм, зрелищам, приключениям, увеселениям, к алкоголю, наркотикам и т. п.
1.3. Потребность в безопасности, проявляется как тревога перед возможным несчастьями, болью, врагами, болезнями, бедами, бедностью, голодом, смертью и т. п., и как стремление предохраниться от всего вышеперечисленного.
Эмоциональная недостаточность (скука) обращает на себя внимание лишь в крайних своих проявлениях, в действительности же эмоционально-информационная потребность преследует человека непрестанно, и является одним из основных стимулов к действию. Иными словами, как только человек перестаёт чем-либо заниматься, и в отсутствие внешних источников впечатлений, у человека неизбежно наступает состояние эмоционально-информационной недостаточности, которая и толкает человека к действию.

2. Синдром аскетической недостаточности.

Степень неудовлетворённости (мотивированности !) способная привести к возникновению расстройств истерической группы индивидуальна, это могут быть и весьма сильные страдания, и ничтожнейшие сибаритские капризы.
Предрасположенность к расстройствам истерической группы обусловлена симптомокомплексом который можно определить как синдром аскетической недостаточности.
Синдром аскетической недостаточности включает в себя такие свойства личности как: прихотливость, капризность, изнеженность, избалованность, невоздержанность, неумеренность, неспособность довольствоваться малым (имеющимся), безвольность, склонность к праздности, комфорту и гедонизму.
Аскетичность антитетична перечисленным выше качествам личности, и традиционно относится к этическим понятиям, одно это уже позволяет утверждать что несоматические расстройства истерической группы имеют аэтическую природу.
Следствием синдрома аскетической недостаточности (гипермотивированности – неудовлетворённости), являются такие расстройства как: истерии, депрессии, зависимости, фобии, неврозы, ипохондрия и т. п.

3. Аскетическая недостаточность и самоощущение.

То, что неаскетичный человек воспринимает как мучительную недостаточность бытия, как правило является лишь страданием его неумеренности, которую невозможно удовлетворить, как невозможно потушить пожар соломой.
Как это ни странно, но именно желание довольства, счастья и благополучия в большинстве случаев само по себе и является недовольством, несчастьем и неблагополучием.
Желание в самоощущении воспринимается как страдание, и чем сильней желание (или нежелание), тем сильней страдание.
Добродетель аскетичности заключается в мирном отношении к мере изобильности своего бытия, это удовлетворённость мерой своего благополучия.
Аскетическое отношение к жизни – это залог не только безмятежности, но и психического здоровья.
Желание по природе своей - страдание. А.Шопенгауэр.
Преодолей желания - и ты обретешь мир душевный. Фома Кемпийский.

4. Мотивации гордости.

Мотивации гордости можно разделить на три поведенческих комплекса:
- комплекс неполноценности (скрытой гордости),
- комплекс демонстративности (тщеславия),
- комплекс амбициозности (честолюбия).
4.1 Комплекс неполноценности (скрытой гордости).
Психологические проявления: страх («стыд») перед насмешкой, осуждением, презрением; страх перед молвой, перед нелестным, неодобрительным, пренебрежительным мнением. Мнительность, настороженность, обидчивость, подозрительность, ранимость, чувство неполноценности и ущербности, стремление к признанию и одобрению своих достоинств, достижений и благ.
Поведенческие проявления: манерность, наигранность, нарочитость, неискренность, неестественность, притворство, чопорность, щепетильность, лицемерность, застенчивость.
4.2 Комплекс демонстративности (тщеславия).
Психологические проявления: стремление привлекать внимание и вызывать интерес. Стремление выделяться, отличаться, производить впечатление, удивлять, оставлять о себе память, хотя бы даже негативную, стремление к известности и славе.
Поведенческие проявления: демонстративность, бравада, вычурность, кураж, позерство, хвастовство, эпатажность.
4.3 Комплекс амбициозности (честолюбия).
Психологические проявления: стремление к важности и значимости, к лидерству, первенству и превосходству, неприятие чужого лидерства, первенства и превосходства. Неприятие чужих достоинств, благ, успехов, преимуществ (зависть).
Поведенческие проявления: стремление главенствовать, распоряжаться, руководить, поучать, принуждать. Неприятие чужих мнений, замечаний, предложений, критики, и советов. Упрямство, конфликтность, несговорчивость, высокомерие, самодовольство, самоуверенность, надменность, чванство.
Агрессивные проявления честолюбия: вызывающее поведение, воинственность, вандализм, грубость, дерзость, жестокость, нигилизм, пренебрежительность, хамство, циничность, экстремизм.
Агрессивно - провокационное поведение честолюбия порождается его стремлением силой и демонстративным презрением утвердить свое превосходство над человеком, обществом и законом, в юридической практике эта мотивация именуется хулиганскими побуждениями.

5. Гордость в христианской этике и психиатрии.

Если прочитать описание симптомокомплекса гордости под психиатрическим углом зрения, то легко можно заметить, что это описание, создававшееся в сугубо этическом контексте, полностью коррелируется с той или иной (преимущественно шизоидной) клинической симптоматикой.
Главное отличие христианского подхода к проявлениям гордости в поведении человека, заключается в том, что христианство хотя бы видит гордость, как аэтическую, первичную, и архетипически единую (несмотря на всё её многообразие) мотивацию поведения человека.
Психотерапевтическое обнаружение гордыни пациента в качестве источника его дискомфорта, это довольно жёсткая психотерапевтическая практика, это горькое лекарство, но это действительно лекарство, в отличие от фармакологических средств, являющихся, если можно так выразится, лишь средствами психоанестезии.

6. Эгоцентризм, как основа психопатии.

Обзор корреляций между этикой и психиатрией был бы не полон без рассмотрения эгоизма, – антипода столь значимого этического понятия как любовь.
Социальная деструктивность эгоизма обусловлена не стремлением к самоутверждению, как поведение гордыни, и не стремлением насыщать свои потребности, как поведение неумеренности, а органической неспособностью эгоиста отождествлять себя с другими людьми (эгообособленностью, иначе говоря - эгоцентризмом).
Эгоцентризм сам по себе никак не мотивирован и является пассивным свойством личности, его проявления обусловлены лишь характером и силой мотиваций.
Органическая неспособность эгоцентрика к сопереживанию и состраданию, просто не позволяет ему замечать и чувствовать дискомфорт другого человека как свой собственный.
Именно этой межличностной бесчувственностью и определяется асоциальность эгоцентрика.
Проявления недружественности у незаинтересованного (слабомотивированного) эгоцентрика выражаются слабо, лишь как бестактность и неделикатность.
Причина бесцеремонности и грубости эгоцентрика заключается не в незнании правил хорошего тона, как может показаться, а в том, что его мировосприятие не ориентировано на неудобства и дискомфорт окружающих.
И если альтруист встав перед дилеммой «личные интересы – интересы окружающих», в той или иной степени будет коррелировать столкновение интересов, то для эгоцентрика (психопата) интересы и неудобства окружающих просто не существуют, и в случае острой заинтересованности его пренебрежение к интересам окружающих может с легкостью обратиться в проявления даже самой крайней жестокости.
Не следует путать склонность эгоцентрика к агрессивному отстаиванию клановых интересов с альтруизмом. Ибо в борьбе за клановые интересы эгоцентрик более руководствуется враждебностью к «посторонним», нежели благожелательностью к «своим».

Заключение.

Как это не парадоксально, но психиатрия и этика по сути призваны решать одну и ту же концептуальную задачу, это гармонизация взаимоотношений человека с самим собой и с обществом, а потому нет ничего удивительного в том, что эти казалось бы не имеющие ничего общего между собой области знания пересекаются, и более того, имеют общие корни.
Для православных воззрений, является обыкновенным утверждение о том, что душевные болезни являются следствием человеческих страстей.
Для психиатра, а тем более для психиатра-атеиста, данное суждение может показаться лишь проявлением простодушного клерикального волюнтаризма.
Однако если заменить чуждый светским гуманитарным теориям, и потому невнятный богословский термин «страсть», понятием «гипермотивация» и сравнить структуру мотиваций с симптоматикой несоматических расстройств психики, то святоотеческое мнение о природе психических заболеваний будет выглядеть не столь уж и нелепо.


М.В.Биккель
хороший человек
 
Сообщения: 19
Откуда: СПб


Форма ответа

Ваши данные

 


Если вы не видите картинку, перезагрузите страницу

Зарегистрированные пользователи получают:
  • возможность отвечать персонализировано
  • получать уведомления на email
  • публиковать ссылки
  • отсутствие капчи
 
 
 

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ

 
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты