Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта

Спартанское спокойствие


всего : 6
cтраницы : 1 |

Спартанское спокойствие

Сообщение: #1

Новое сообщение kluver » 12.02.2009 20:01:00

После сеанса патопсихологической диагностики пациент, недовольный происходящим, недовольный тем, что "тут из него хотят сделать шизофреника", говорит психологу: "Мне бы ваше спартанское спокойствие".

Для меня такое замечание означает Холодность и нечувствительность.

Так ли это? как можно реагировать на такие замечания и что они могут означать?
kluver
хороший человек
 
Сообщения: 6
Откуда: Moscow

Сообщение: #2

Новое сообщение Anna 911 » 29.03.2009 7:48:00

Восклицание вашего клиента могло иметь разные, вплоть до противоположных, ЭМОЦИИ. В зависимости от того, что было на самом приеме...
Но в любом случае где-то была допущена ошибка - человек не должен уходить от вас раздраженным иначе негатив по вашему поводу не даст клиенту корректно выполнить задания для самостоятельной работы.
Спартанское спокойствие)) Индейская невозмутимость - это возможность личной психики воспринимать события мира как некую проблематичную данность, с которой придется сталкиваться НЕИЗБЕЖНО, а в силу этого "нервы" в решении проблемы НЕРАЦИОНАЛЬНЫ.
Понимание этого принципа и дает то самое...
Нащупайте рациональные приемы решения знакомых проблем у самого клиента и дайте ему(ей) отыграть принцип решения ситуаций, вызывающих нервный срыв.
Anna 911
хороший человек
 
Сообщения: 12
На форуме: 5423 дн.
Откуда: с лавочки у подъезда

Сообщение: #3

Новое сообщение kluver » 29.03.2009 9:01:00

Anna 911, все правильно. Только я не занимаюсь психотерапией. Я провожу экспертную патопсихологическую диагностику...
kluver
хороший человек
 
Сообщения: 6
На форуме: 5423 дн.
Откуда: Moscow

Сообщение: #4

Новое сообщение Anna 911 » 29.03.2009 9:24:00

Какая разница, если вы работаете с людьми, которые задают вопросы...
Вам же на них отвечать. И потом... представляете себе, что может быть с человеком, который уходит от вас со своим вами подвешенным "ярлычком" и с НЕзнанием того, что дальше с этим делать?
Психология - не та наука, в которой есть абсолютно согласные))
Следовательно разрыв между нахождением проблемы и ее решением - это деструкитивная практика. Такая же, как и отсылать (разрывать процесс) к другому специалисту-терапевту.
Вы ж не агрегату какому-то делаете диагностику, а человеку, который делает собственный вывод: "Вы из меня шизофреника делаете"
Гештальт незавершен и пошла цепная реакция...
Неуправляемая...
Оттого и Спартанское Спокойствие - образ Царствия Небесного в котором простота считается порой хуже воровства.
Anna 911
хороший человек
 
Сообщения: 12
На форуме: 5423 дн.
Откуда: с лавочки у подъезда

Сообщение: #5

Новое сообщение zavarkin » 30.03.2009 19:41:00

Это описание поведения возможно даже принципиально не может быть основанием для диагностики, а лишь для огромной массы интерпритаций, пока не выяснены пичины этого поведения, а их мы не можем сказать, без разговора с этим клиентом.

Чего бы мне хотелось узнать! - у клиента цель (заказ) есть? Какова Ваша цель работы была, - т.е. для чего Вы ему результаты говорили? Чем они должны были быть для клиента? Одно дело, - клиент к примеру, хочет выбрать профессию или ищет причины какого-то состояния или невозможности, тогда что-то и можно сказать по результатам, если знаешь, как это может помочь. А если судебная психиатрическая экспертиза - зачем ему что-то говорить вообще? (Ещё можно понять, если только эта "обратная связь" преследует диагностические цели в свою очередь, опять же, тогда нужно говорить то, что нужно, даже если нужно нести чепуху)

Сама фраза "делаете из меня шизофреника" - может о многом сказать, но невозможно будет иметь хоть какую-то уверенность хоть в чём-то..

Неважно, какие мотивы стоят за этой фразой (их много разных может быть, но в основном, речь о фрустрации, которая не переживается человеком, а отрицается, - и чуть позже, - о манипуляции, то есть Вы должны по эгоцентричному мнению клиента вы должны почувствовать вину и собственную некомпетентность и всё прочее, - его мама почувствовала бы вину в данной ситуации.).

Имеет ли отношение к реальности его фраза или она плод его эгоцентризма? Мне не понятно, как можно делать шизофреника из человека, - Человек, - он что, пластилин? Или Ваш клиент - это мать, на глазах которой расстреливают её ребёнка (фашисты выявили, что после этого мать сходит с ума). Но ведь ничего такого не происходит. Если и при этом его фраза имеет отношение к реальности, то это в случае может быть том, что у него стёрты границы между ним и окружающими, нет оценивания себя самим собой, - и он делает не сам себя, а чужое мнение делает его. Если он не шизофреник, то это не так, но в основе фразы тогда лежит некая подмена. Можно задать вопрос ему, действительно ли он считает, что Вы всилах сделать из него шизофреника? Такая хрупкая, застенчивая и женственная.. Да и он не мать перед фашистами. (а Вы правда деушка? Я почему-то думал, что нет) Наверняка ответит "нет", - тогда можно выяснить, что же в действительности выводит его из-себя/делает шизофреником? Какое конкретно слово? .... (предположим, ответил) Если бы в другой ситуации, например, с друзьями это было бы сказано - была бы существенная разница между той ситуацией и ситуацией здесь? Если раницы нет, - то каждый раз слыша это слово он выходит из себя, - и тогда это не связано никак с Вами. Далее нужно уже психоаналитическое чутьё, что он не принимает, с чем не может справиться. Дать ему предположение. Если есть попадание, то остаётся лишь проявить понимание, как если бы он старался выйти из этого положения, но у него нет оказывается достаточных возможностей, - и окажись на его месте любой другой - история повторилась бы. В том же случае, если разница есть другим можно - тебе нельзя- то у него перенос к Вам. Негативный, если он считает, что каждая писюха такое ему говорить не может, - либо позитивный, (читай подробнее R&O), но реактивная реакция произошла, если всё же недоволен... ) С переносами работать дальше. Сначала выявить для него перенос. . Когда он расскажет разницу между другими ситуациями и ситуации с Вами, - при негативном переносе покажите как причину "ненравления" себя его негатиный выпад. Дальше надо сказать, что в жизни есть всегда люди, которые нравятся, а которые нет и это нормально. Но если хочется, чтобы пелена с глаз спАла, то нужно понять причины. Дальше можно сказать "есть такие люди..." и описываешь его не называя имён... на это может быть такая и такая отрицательная реакция в нашем эгоистическом мире, а какая другая может быть реакция на такое поведение? потому они и мучаются. Под конец, рассказываешь о возможных причинах, почему этим людям приходится так мучаться... что есть этому именно причины, и какие. Правда, он может начать сопротивляться, но нужно быть готовым, - например, а окружающиекаким другим способом могут воздействовать на таких людей? Никаким другим.
Чтобы он не сбегал от темы разговора - "Давайте вернеёмся конкретно тому-то моменту, слову, мысли и т.д."

А хотите расскажу, почему Вас так достала эта ситуация?
zavarkin
полноправный участник
 
Сообщения: 77
На форуме: 5423 дн.
Откуда: ЭССР

Сообщение: #6

Новое сообщение zavarkin » 30.03.2009 19:48:00

метамодель
Цитата: "Мне бы ваше спартанское спокойствие".



А что я такое превозмогаю, что трудно превозмочь и Вы делаете такой вывод?
А что я такое превозмогаю? (короче)

Что превозмогаете Вы?

Что вызывает беспокойство/тревогу у Вас?

Что беспокоит Вас?
zavarkin
полноправный участник
 
Сообщения: 77
На форуме: 5423 дн.
Откуда: ЭССР

Сообщение: #7

Новое сообщение zavarkin » 30.03.2009 20:38:00

метамодель
Цитата:
"тут из меня хотят сделать шизофреника"



Так уж и хотят?

----------------------------
Если он это сказал всерьёз, то - человек считает, что его поступки оправданы, иррациональности в них не видит, воспринимает психологов как людей, несущих отрицательную для него функцию, а их поведение продиктовано корыстными целями. (В сторону паранойи).
zavarkin
полноправный участник
 
Сообщения: 77
На форуме: 5423 дн.
Откуда: ЭССР

всего : 6
cтраницы : 1 |

Форма ответа

Ваши данные

 


Если вы не видите картинку, перезагрузите страницу

Зарегистрированные пользователи получают:
  • возможность отвечать персонализировано
  • получать уведомления на email
  • публиковать ссылки
  • отсутствие капчи
 
 
 

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ

 
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты