Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта

Пример утраты Эго???



Пример утраты Эго???

Сообщение: #1

Новое сообщение Наля » 19.07.2003 16:12:00

Базар. Толпы народа туда – сюда… Лица разные, но в основном какие-то жалкие, поношенные. Вот он! В самой гуще, с гитарой. Цоевское: «После крас-но-желтых дней начнется и кончится зима. Горе ты мое от ума, не печалься, гляди веселей!» Как же этот парень похож на Него! Нет, не на Цоя, на Него! Интересно, где Он сейчас? Снова чувство присутствия близкого человека. Какие-то ниточки… Почему ты здесь? Ты ведь счастлив, скажи? Я хочу, чтобы ты был счастлив, хотя бы один человек среди этой массы. И снова Цоевское: «И я вернусь домой…» Каково это, стоять вот так? «Покажи мне тех, кто устал…» Если бы не эти отчаянные взгляды у прохожих, если бы не твоя аккуратно-бедно-тщательная одежда, если бы ни эта серость вокруг, не на улице – в душах.
Заметил меня. Еще бы не заметить! Стоит девчонка в пяти метрах и смотрит пристально, а деньги не бросает. «Не печалься, гляди веселей…»? Нет, лучше пусть мама бросит, сама не могу. Не хочу его унижать, да и сама подая-ниями унижаться. Так нельзя. Должны быть другие способы помогать. ВСЕ должно быть иначе!
Если бы ни эти взгляды! Холодные, даже мурашки по коже!
Ура! Первое улыбающееся лицо! Да нет же, всего лишь зеркало…
Бывают такие ситуации в жизни, которые долго потом еще помнятся, ко-торые ты несешь по жизни словно драгоценный груз и никак не хочешь расста-ваться, а, наоборот, снова и снова вспоминаешь о них, ищя в них какой- то скрытый смысл, понятный только тебе. Ты плывешь в жизненном потоке и вдруг понимаешь, что вырван из него, выхвачен силой, и тогда оборачиваешься вокруг и видишь совсем другой мир, не такой, каким ты его знаешь. Без специ-альных медитативных техник и, уж конечно, без наркотиков или спиртного ты попадаешь в другое состояние. Состояние созерцания. Такое бывает не часто, но, уж если случается, то помнится потом долго.
Один такой случай произошел год назад. Я сидела на лавочке на Пензен-ской набережной. Постепенно я теряю нить разговора, мой собеседник что-то говорит, но я уже не понимаю слов. Я расстворилась в этом вечернем летнем воздухе, пахнущем водой. Я здесь везде… И, в то же время, меня нигде нет. Я – эта набережная. Я – эта вода. Я – этот воздух, катер, люди… Да, я – эти люди! Одновременно все. Я в каждом и каждый во мне. Мне кажется, что я могу сгу-ститься внутри любого сознания или тела и уже жить жизнью этого другого че-ловека. Почти физически ощущаю, как двигаю рукой этого парня, как повора-чиваю головой этой девушки, и все это - Я. Так призрачны и легко нарушимы границы каждого!
Стоп! Мое тело, я здесь и рядом мой собеседник. Побудь я еще немного там и, кажется, уже не вернусь в свое тело, в свой разум. Но, Боже, как жаль, что все так быстро кончилось, и что я не могу жить миллионами других жизней, хотя все еще есть сомнение…
Состояние безграничности. Ни у твоего тела, ни у разума – границ нет. Ты – как невидимый эфир пронизываешь все вокруг. Такого не бывает, если те-бе плохо или ты болен. И это не похоже на состояние эйфории, когда ты дума-ешь, что ты гений и у тебя есть полные основания на это. Это – другое. Если вы видите по ночам яркие захватывающие сны, то вы понимаете, о чем я. Просыпа-ясь, не сразу понимаешь, что все, что пережил прошлой ночью – иллюзия, сон. Граница между сном и реальностью – условна. Она появляется, когда вы гово-рите себе: «Эй, проснись! Ты в своей кровати, а не в подземелье Грязного Тро-ля!» И все становится на свои места.
После окажется, что все, что ты открываешь необычного и нового в себе и в мире, уже давно открыто другими. Все уже получило название (интенцио-нальность, транстенденция, потеря собственного «Я», …): «Мистицизм, вклю-чающий в себя возвышенные, чудесные моменты единения со вселенной, также служит примером утраты Эго. Слияние с другим индивидом, с группой или де-лом, с природой или со вселенной, всегда включает в себя потерю «Я»: это до-говор с дьяволом, выливающийся в экзистенциальную вину – те самые вину и горе, которые оплакивают непрожитую жизнь в каждом из нас» (И.Ялом Эк-зистенциальная психотерапия с431).

И все?
Наля
хороший человек
 
Сообщения: 1


Форма ответа

Ваши данные

 


Если вы не видите картинку, перезагрузите страницу

Зарегистрированные пользователи получают:
  • возможность отвечать персонализировано
  • получать уведомления на email
  • публиковать ссылки
  • отсутствие капчи
 
 
 

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ

 
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты