Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта

В чём смысл жизни? Только попытайтесь мыслить объективно.


всего : 76
cтраницы : 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | Следующая »

Сообщение: #14

Новое сообщение Анна » 29.12.2005 1:30:00

А вот еще версия: это фантастический рассказ, не помню автора.
Один ученый занимался изучением человеческого мозга. Ему удалось разблокировать участки мозга, ранее недоступные к сознательному функционированию. И он понял, точнее вспомнил, в чем смысл жизни человека:
Когда-то, давным-давно, одна развитая цивилизация проводила колонизацию планет. На планету земля был направлен корабль с самовоспроизводящимися биороботами, которые должны были сделать планету пригодной для жизни представителей этой цивилизации и самоуничтожиться.
Корабль прибыл на Землю, но во время посадки произошел сбой компьютерных систем, авария и важные блоки памяти биороботов были заблокированы.
Именно поэтому у ученых вдруг возникают озарения (Менделеев), просто вспомнил - открылся заблокированный блок(ведь биороботы обладали колосальным запасом знаний, неоходимых для переделки планеты).
Именно поэтому человечество уничтожает природу, приводя планету к заданному программой состоянию.
Именно поэтому, так развита агрессия, ведутся войны - мы должны самоуничтожиться.
Естественно, все бессистемно - ведь произошел сбой.
Поэтому существует идея Бога-хозяина, вершителя судеб, ведь человек лишь слуга. У него нет своей идеи, своих стремлений, он - исполнитель. А если что-то не так, хозяин может наказать, и это справедливо, т.к. хозяин имеет цель. Но хозяин может и наградить.

И, подумай сам, если принять идею Бога, то мы - ничто! Пыль!
Подумай, что для тебя ценно? Семья, деньги, любовь, развитие духовное и интелектуальное? Но так ли это, а не является ли это просто ПРИВЫЧНЫМИ ценностями, навязанными обществом?
Подумай, если ты останешься совсем один, к чему ты будешь стремиться. Убери идею Бога - кто тебя одобрит? Захочешь ли ты изучать мир, развиваться? Один! Без конкуренции, без одобрения и наказания! А что ты хочешь? К чему стремишься!
Свободы хочешь? Ха, представь, что ты ее получишь, но не вопреки кому-то, а потому что ты так ИСКРЕННЕ хочешь? Окажется, что она тебе не нужна. Сам по себе, ты пуст.

Анна
хороший человек
 
Сообщения: 3
На форуме: 6665 дн.
Последний ответ: 26.02.2009
Откуда: Муравленко

Сообщение: #15

Новое сообщение инженер » 30.12.2005 3:10:00

posted by Александр
Я кажется понял, и хочу чтоб все поняли. "КАК ХОРОШО, ЧТО ЭТО ВСЁ ТАК УДАЧНО СЛОЖИЛОСЬ." - вот конечная фраза которой должны заканчиваться рассуждения о смысле жизни.

Полностью НЕ согласен!
Вы подменяете совершенно субъективные формации на объективно существующие, но неизвестные.
Вы не можете знать что и как ДОЛЖНО быть и заканчиваться.
Для того чтобы ответить на вопрос о смысле жизни "вообще", не с обывательской точки зрения, а рассматривая живую форму, как определил её Вернадский, назвав "биосферой", всех
существующих сейчас знаний, даже если Вы и обладаете таковыми (возможно - Вы гений), недостаточно!
Теперь разрешите придраться к вашему восклицанию "КАК ХОРОШО, ЧТО ЭТО ВСЁ ТАК УДАЧНО СЛОЖИЛОСЬ"!
Понятен Ваш оптимизм, возможно вызванный приливом хорошего настроения или чем-то ещё, но оценка удачности или неудачности чего-либо вещь абсолютно субъективная, возможно испытав УДАЧУ, Вам показалось что ответ на вопрос найден и этим ответом является "удачность" исходных стремлений, мотиваций, действий. Однако кто сказал что эти исходные побуждения были истинными? Даже если они и приведут к "удачой" их реализации, то будет ли это конечным смыслом или всё-таки ложным путём?
И ещё, не злоупотребляйте пожалуйстА такими словами как "должены", "уверены", "знаем" и т.д., все эти утверждения ошибочны с большой вероятностью.
Возможно, вероятнее всего (P=0, 9;0, 1, ...), это следует из того, ... и т.д. , ибо эти фразы честнее.
инженер
хороший человек
 
Сообщения: 22
На форуме: 6676 дн.
Последний ответ: 26.02.2009

Сообщение: #16

Новое сообщение Александр » 30.12.2005 8:11:00

Инженер, ты абсолютно прав. Рассуждения о смысле жизни поднимаю мне настроение, возможно по этой причине они заканчиваются именно так. (Как хорошо что всё так удачно сложилось)
Но всё таки.
Ты размышляешь, для чего всё это, думаешь, думаешь... появляются такие мысли как для чего мы все тут появились, я в частности... и бац! ловишь себя на мысли Я ПОЯВИЛСЯ!!!!!! как хорошо что всё так удачно сложилось.
Вот к чему это было.

Но на самом деле ты прав. По честному, надо продолжать рассуждать. Но мне уже не охота.:)

Теперь по поводу "должен".
Копайся не копайся - конкретного смысла не найдёшь, может появится очередная теория, что-то такое абстрактное с чем согласятся не многие.
Единственное, к чему можно стремится(всем и каждому) - это к счастью. Поэтому, я хочу чтобы такие размышления хотя бы поднимали настроение(всем и каждому ;)).
Поэтому высказывание "вот конечная фраза которой ДОЛЖНЫ заканчиваться рассуждения о смысле жизни." во фразе: "Я кажется понял, и хочу чтоб все поняли. "КАК ХОРОШО, ЧТО ЭТО ВСЁ ТАК УДАЧНО СЛОЖИЛОСЬ." - вот конечная фраза которой должны заканчиваться рассуждения о смысле жизни." можно заменить на "я хочу(и желаю всем) чтобы это была конечная мысль в рассуждениях о смысле жизни"

вот так
удачных поисков ;)
Александр

почетный форумчанин
 
Сообщения: 171
На форуме: 7043 дн.
Последний ответ: 26.02.2009

Сообщение: #17

Новое сообщение инженер » 31.12.2005 4:35:00

О!
Конечно, это ваше право хотеть так как вы хотите!
инженер
хороший человек
 
Сообщения: 22
На форуме: 6676 дн.
Последний ответ: 26.02.2009

Сообщение: #18

Новое сообщение 1 » 31.12.2005 19:02:00

Привет всем!
Имхо цель нашей жизни - эволюция.
Мы все, хотим мы этого или нет, будем вынуждены
перейти на другую ступень своего развития.
Это следует из той простой мысли, что познание
бесконечно, а значит мы еще многого не знаем
о том мире в котором живем и о том какие он
может создать условия для нашего существования.
Если такие условия будут созданы каждое живое
существо будет ВЫНУЖДЕНО ЭВОЛЮЦИОНИРОВАТЬ.
Отсюда вывод - чтобы понять смысл жизни
необходимо ее изучать.
Как изучать? - это другой вопрос.
1
полноправный участник
 
Сообщения: 61
На форуме: 6714 дн.
Последний ответ: 26.02.2009

Сообщение: #19

Новое сообщение инженер » 31.12.2005 20:17:00

posted by 1
Привет всем!
Имхо цель нашей жизни - эволюция.
Мы все, хотим мы этого или нет, будем вынуждены
перейти на другую ступень своего развития.
Это следует из той простой мысли, что познание
бесконечно, а значит мы еще многого не знаем
о том мире в котором живем и о том какие он
может создать условия для нашего существования.
Если такие условия будут созданы каждое живое
существо будет ВЫНУЖДЕНО ЭВОЛЮЦИОНИРОВАТЬ.
Отсюда вывод - чтобы понять смысл жизни
необходимо ее изучать.
Как изучать? - это другой вопрос.

Почему Вы задаёте вопрос "как изучать"?
Что ещё кроме научных методов возможно предложить для этого?
Удариться в мистику, религию и прочую ересь?
инженер
хороший человек
 
Сообщения: 22
На форуме: 6676 дн.
Последний ответ: 26.02.2009

Сообщение: #20

Новое сообщение Светлана » 01.01.2006 2:37:00

С Новым годом, насттупившим! Счастья вснм, всем! И пусть ВАШ ЛИЧНЫЙ СМЫСЛ ВАШЕЙ ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ БУДЕТ НАЙДЕН И ПРОЖИВАЕМ ПРАВИЛЬНО! ПУсть ОН ВЕДЕТ ВАС ПО ЖИЗНИ от одного ДОСТИЖЕНИЯ к другому И ПРИНОСИТ ВАМ ВСЕМ счастья! И "ударяйтесь"и в ВЕРУ, и в ЛЮБОВЬ, И мистику! И ВО ВСЕ, что делает ВАС сильными, мудрыми, любимыми, счастливыми!
Россия! Счастья ТЕБЕ и ВСЕМ ВСЕМ РОССИЯНАМ! Я ВАС ВСЕХ ЛЮБЛЮ ! ОЧЕНЬ! И скучаю!
Светлана В.
Светлана

почетный местный житель
 
Сообщения: 478
На форуме: 7376 дн.
Последний ответ: 30.10.2009
Откуда: N-Y

Сообщение: #21

Новое сообщение Velimir » 01.01.2006 11:47:00

Тема интересная. Не перестаёт волновать форум. Вот я прожил пол века и для меня ответ на этот вопрос выглятит так. Кроме человека на земле этот вопрос не задает ни кто. Люди все конечно задают этот вопрос себе, но не найдя ответа продолжают жить дальше так, как и жили раньше. Есть множество групп людей. сообществ. сект, религий, партий, колдунов, целителей, экстрасенсов и т.д. и т.п. Ты только к ним попади и они тебе сразу объяснят в чем смысл жизни.В России один смысл жизни. В Казахстане другой. На Украине третий. В Америки четвертый. В Ираке пятый. Ичто выбирать? Смысл жизни само ярко ( по-моему) определяет спорт и криминал. Это соперничество и освоение или захват пространства, а дальше утверждения своей точки зрения на конролируемом или ещё не захваченом жизненом пространстве.Что мы и пытаемся делать на этом форуме
Velimir
хороший человек
 
Сообщения: 9
На форуме: 6675 дн.
Последний ответ: 26.02.2009
Откуда: Taraz

Сообщение: #22

Новое сообщение Аноним » 01.01.2006 22:38:00

posted by Velimir
Тема интересная. Не перестаёт волновать форум. Вот я прожил пол века и для меня ответ на этот вопрос выглятит так. Кроме человека на земле этот вопрос не задает ни кто. Люди все конечно задают этот вопрос себе, но не найдя ответа продолжают жить дальше так, как и жили раньше. Есть множество групп людей. сообществ. сект, религий, партий, колдунов, целителей, экстрасенсов и т.д. и т.п. Ты только к ним попади и они тебе сразу объяснят в чем смысл жизни.В России один смысл жизни. В Казахстане другой. На Украине третий. В Америки четвертый. В Ираке пятый. Ичто выбирать? Смысл жизни само ярко ( по-моему) определяет спорт и криминал. Это соперничество и освоение или захват пространства, а дальше утверждения своей точки зрения на конролируемом или ещё не захваченом жизненом пространстве.Что мы и пытаемся делать на этом форуме




МММ...Это единственное сообщение, с которым я полносью соглашусь пожалуй.Но..Но..Но.. Кроме человека вопрос о смысле жизни вслух я думаю задать никто не сможет на человеческом языке, но ведь у животных тоже есть какойто свой мир. Кто знает, может в этом мире они обсуждаают тоже что и мы...только люди этого не понимают...и не хотят понять, впрочем зачем им это нужно. У них своих проблем хватает. Моле мнение... я думаю, что не нужно вообще думать о том для чего мы живем, а просто жить и все... Жить для себя, для близкого человека, для собаки, кошки, не важно для кого, да для кого хочешь...просто жить...и идти к своей вершине.!
Аноним

почетный форумчанин
 
Сообщения: 110
На форуме: 6570 дн.
Последний ответ: 26.02.2009
Откуда: Великие Озера

Сообщение: #23

Новое сообщение Velimir » 02.01.2006 16:43:00

Животных люблю и обижать их не хочу. Они по-моему даже лучше нас владеют языками жестов, мимики и пр. Одни виды живут сообществами, а другие в одиночку. Так и люди. одни работают в коллективе на одну обцую цель, другие надеются только на себя. Вот здесь и получается, что цель у большинства людей как-то изменить жизнь к лучшему ( бывают случаи и к худшему). У таких людей сразу и появляется смысл жизни. Я полностью согласен, что смыслом жизни может быть и помощь людям, и помощь животным, даже деревьям и растениям. Всему .что нас окружает. Начни что-то делать серьезно и сразу появится смысл жизни!!!
Velimir
хороший человек
 
Сообщения: 1
На форуме: 6661 дн.
Последний ответ: 26.02.2009
Откуда: Taraz

Сообщение: #24

Новое сообщение Аноним » 02.01.2006 17:06:00

Хм...да бледнолицый в твоем мнении есть доля правды...Но это слишком банально...Смысл жизни в помощи людям растениям...это же очевидно. Не сомневаюсь, что животные владеют визуальным и невизуальным общением лучше... Делать чтото серьезное! Это слишком растяжимо...Для каждого человека делать чтото серьезное различно...Один думает что надо помогать родителям и людям, другой, что работать работать- это самое серьезное в жизни! Да, в таком случае появляется у КАЖДОГО человека свое представление о смысле жизни! Но...тогда какой смысл не одного человека..а всего человечества? Возможно у каждого человека есть свое предназначение...
Да прибудет с тобой сила...
Аноним

почетный форумчанин
 
Сообщения: 110
На форуме: 6570 дн.
Последний ответ: 26.02.2009
Откуда: Великие Озера

Сообщение: #25

Новое сообщение Velimir » 02.01.2006 20:38:00

Приятно иметь дискуссию в новом году с эрудированным посетителем. Считаю ( я лично, за всё человечество не в ответе) делать что-то серьёзное- это то, что пойдет на пользу большинству человечества, а лучше всему. У каждого человека серьёзное занятие (ЗАНЯТИЕ, А НЕ РАБОТА. работа от слова раб. Ясно, что раб не может иметь другого смысла жизни кроме работы...) своё. У Белла- телефон, у Попова- радио, у Эдисона -лампочка, у Гейтса- сами знаете. А всего человечества - связать прошлое с будущим многократно его улучшив. Дерзкие открытия и серьезные занятия наших дедов и отцов дают мне силы......
Velimir
хороший человек
 
Сообщения: 9
На форуме: 6675 дн.
Последний ответ: 26.02.2009
Откуда: Taraz

всего : 76
cтраницы : 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | Следующая »

Форма ответа

Ваши данные

 


Если вы не видите картинку, перезагрузите страницу

Зарегистрированные пользователи получают:
  • возможность отвечать персонализировано
  • получать уведомления на email
  • публиковать ссылки
  • отсутствие капчи
 
 
 

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ

 
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты