Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта

Желаю желать


всего : 16
cтраницы : 1 | 2 |

Сообщение: #14

Новое сообщение Mira » 18.03.2008 10:55:00

posted by Оля
Депрессия - это когда ждешь, что кто-то тебя вытащит из депрессии. Мне помогло, когда начала думать по-настоящему, что НИКТО не должен мне помогать, спасать, понимать и т.п. И вообще, решила: не надо мне ничего делать, буду просто существовать. А раз уж все равно существую, то делать то, что на самом деле хочу. Т.е., как раз то, о чем написал Рублев, хотя и грубовато. Не что-то там особенное делать, а просто вести себя, как нравится. У многих это не получается, но у меня не получалось патологически и абсолютно - результат воспитания. Придумала приемы, как научиться. Это легче получается, если начать с "поведения лица". Такой прием: следить за тем, чтобы твое лицо было таким, как тебе нравится (по ощущениям). Сразу начинаешь расслаблять что-то. Потом переходишь к остальному телу: позу, движения делать такими, чтобы самому нравилось. И все! Больше ничего не надо. А какие-то желания что-то делать, куда-то пойти тогда сами появляются (ну а не появляются - и фиг с ними). Только вот мешают этой "психотехнике" такие общечеловеческие понятия, за которые мы все время цепляемся: что хорошо, а что плохо (в любом смысле). Попробуйте совсем не думать о своем самочувствии - хорошее оно или плохое, а только о том, как хочется себя вести.Всегда же чего-то хочется (делать), только не всегда удается улавливать (постоянно заново улавливать!), чего именно.
И немного о понимании. Когда человеку ничего не хочется делать, когда он завис в пустоте, то понимать-то нечего. А когда видишь, как кто-то делает что-то увлеченно, хотя бы в окно смотрит, тут и понимаешь его. И не обязательно делать то же самое или ему как-то сообщать, что понимаешь его. Просто это - его поведение, а твое - это твое. Если уметь воспринимать (всего лишь наблюдать!) желания других, их желанные действия, то и свои желания научишься улавливать.
Единственное, что можно делать для другого человека - это НЕ МЕШАТЬ хотеть что-то делать и делать то, что хочет.
А то, как Мира описала депрессию, меня заворожило, пока не началось обращение к "всеобщим ценностям".


Рецептов универсальных от депрессии нет."Своего" я так и не нашла до сих пор."Быть собой", "понять себя" и наплевать на общепринятые ценности...для меня это мечта.Я бы даже сказала-сказка.Постоянно идет оглядывание-а что обо мне подумают и что скажут.У меня социофобия, депрессия-это следствие чувства не-свободы и непонимания своих желаний.
И по моим ощущениям, в пик депрессии наступает невыносимое чувство полного одиночества, и очень хочеться помощи извне, именно, чтобы поняли, помогли и т.д Своих сил нет из этого выкарабкиваться.Слабость?Да, возможно, но это так.
Я общалась с разными людьми на тему-что же лучше делать в такие периоды.Мнения абсолютно полярны.Один говорит-ничего не делать, и вообще не бороться с этим состоянием, мол, рано или поздно само пройдет, что-нибудь да захочется.Такой вариант подходит при условии, что депрессия периодическое явление в жизни, но абсолютно противопоказано при затяжном случае.Мой психолог делает ударение на поддержание обычных ежедневных дел, не ждать, когда захочется сильно, а делать через "не хочу" + по возможности заниматься тем, что интересно (или было интересно "до")...
Спасение утопающего-дело рук самого утопающего??Да, зачастую это так.Но зачем тогда нужны близкие люди и психологи??Чтобы помочь, когда сил грести нет.Другое дело, когда помощи ждать неоткуда-тут...се ля ви, или пан или пропал.
Mira
хороший человек
 
Сообщения: 17
На форуме: 5942 дн.
Последний ответ: 27.02.2009

Сообщение: #15

Новое сообщение Satanica » 18.03.2008 12:37:00

Нет почему есть универсальный рецепт от депрессии... Друзья называються...
Satanica
хороший человек
 
Сообщения: 37
На форуме: 6058 дн.
Последний ответ: 02.04.2010

Сообщение: #16

Новое сообщение Оля » 18.03.2008 14:29:00

Раньше я тоже категорически не принимала того, что процитировала Лена из моего сообщения. Тоже билась в этой системе понятий, где каждый вынужден, даже не желая этого, постоянно доказывать, что хорошо, а что - плохо. Пока не дошла до того, что только умереть - а у меня дети, да и родители. И то, что разрешила себе ничего не делать и ни к чему не стремиться, было от отчаяния. А результат оказался неожиданным. Ценности никуда не делись, но оказалось, что можно все видеть и объяснять в другой системе понятий. Та, старая система понятий, формировалась человечеством так, чтобы можно было людям давить друг на друга, принуждать что-то чувствовать или не чувствовать, поступать так, как кому-то понадобилось. И формировалась она вместе с речью, поэтому мы так к ней привязаны. Другие-то слова где взять? Помогли мне, возможно, кое-какие способности к русскому языку и биологическое образование.
Тут у кого-то прочитала, что безоценочное сознание невозможно. В старой системе понятий - конечно. Мы же не можем не оценивать свое состояние как хорошее или плохое, а с этим связаны и вторые значения этих слов - нравственные. Но если все-таки перестать оценивать свое состояние, а это вполне возможно, то те искусственные понятия, которыми маскировались до этого живые явления, отпадают. И это как раз - спасение для тех, кому уже жить не хочется. Только нужно уметь объяснять все, что сейчас нужно, без этих искусственных понятий. Потому что даже когда в них содержится, как нам кажется, позитив, на самом деле это - иллюзия и просто "мина замедленного действия". Где позитив, там и негативу есть место - дело времени. Чем больше мы применяем понятие "хорошо", тем больше места и для "плохо". Выход один - совсем отказаться от этих понятий и заменить их представлением о соответствии поведения гормональному рисунку. Проще говоря, "что хочется делать". Это не блажь, а сложный психо-физиологический процесс. Если совершать те действия, к которым организм не готов - нет необходимых для этого гормонов и нервных импульсов, то как ни цепляйся за понятие о своей духовности, будет разлад и в организме, и в психике, то есть в душе. Возможно, кому-то трудно это представить, но человек, который не думает о духовности и прочих "положительных" качествах, как и об "отрицательных", гораздо добрее (говоря старосистемным языком) к другим людям и легче их понимает.
Кто выйдет из старой системы понятий, тот уже в нее не вернется и в депрессию не впадет, что бы ни случилось. Бывает трудновато (хотя все равно интересно) подбирать слова для новой системы понятий из старой, обычной речи. Поэтому я ищу тех, кто захочет общаться без тех давящих на психику понятий. Ну, или чтобы их было как можно меньше.
Оля
полноправный участник
 
Сообщения: 80
На форуме: 5886 дн.
Последний ответ: 06.04.2009
Откуда: Иркутск

Сообщение: #17

Новое сообщение Оля » 19.03.2008 13:26:00

Про помощь друзей хочу сказать. Если она заключается в том, что друзья дают тебе знать, что ты "хороший", или что с тобой "хорошо", что ты нужен им, и именно от этого становится легче - то это вовсе не помощь, а, скорее, наоборот. Потом без этих подтверждений еще больше будешь бояться, что о тебе не так думают. Вот и социофобия. На меня тоже время от времени находит этот напряг: что обо мне думают? Хотя и знаю уже, что это ничего не значит. Настоящая "помощь" - это когда тебе просто интересно, на самом деле интересно спрашивать о чем-то и выслушивать ответ. И другому интересно спрашивать тебя и узнавать. А возможно, достаточно только первого. Мира, у тебя такое бывает? Тоже вроде как в моих упражнениях с лицом - кажется, примитивно, нужно что-то более значительное... А в результате просто мысли и реакции расшевеливаются, и любая информация может подбросить идею, что делать.
И вот что я еще заметила. Кто хочет справиться с депрессией или еще что-то существенно изменить, глаголы употребляют в основном в совершенной форме: принять, понять и т.п. Как будто можно раз и навсегда что-то сделать, и будет счастье. А чтобы что-то изменилось, нужно постоянно что-то по-другому делать.
Оля
полноправный участник
 
Сообщения: 80
На форуме: 5886 дн.
Последний ответ: 06.04.2009
Откуда: Иркутск

всего : 16
cтраницы : 1 | 2 |

Форма ответа

Ваши данные

 


Если вы не видите картинку, перезагрузите страницу

Зарегистрированные пользователи получают:
  • возможность отвечать персонализировано
  • получать уведомления на email
  • публиковать ссылки
  • отсутствие капчи
 
 
 

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ

 
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты