Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта

Сильные женщины - мужчины вынуждают нас становиться такими.


всего : 65
cтраницы : 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | Следующая »

Сообщение: #38

Новое сообщение Прохожий. » 06.10.2007 10:42:00

posted by Инна
Таким образом, можно подвести итог моего монолога.
Я считаю, что человек должен быть свободен в первую очередь, в принятии решений. И внутреннюю свободу должен чувствовать всегда. Нужно не внушать с детства, что все так тяжело, что все несправедливо. Может это и правда, но нужно лучше сделать акцент на том, как огромен, интересен и прекрасен мир, сколько чудес в нем происходило до нас и происходит сейчас. В тоже время, некоторая твердость в характере не помешает, иначе есть риск воспитать мечтательного рохлю. А что касается женщин и общества, то это не первостепенно. Т.к. если личность самодостаточная и адекватная, то она без проблем будет востребована и обществом и женщинами, как частью этого общества.


Вы говорите, в принципе, справедливые вещи, но, кто из нас ни хотел бы того же (или около того), своему ребёнку? А между тем, в процессе воспитания мы получаем очень небольшой процент желаемого и довольно большой процент не того, чего хотели. Жизнь, она вносит свои коррективы и очень часто "на выходе" мы получаем, если не прямо противоположное, то весьма далёкое от наших внутренних представлений образа своего чада, на что, конечно, есть великая масса причин, мало от нас зависящих, или не зависящих, вообще.

Вот, к примеру, вы говорите:

posted by Инна
Я считаю, что в нашем мире сейчас выжить очень трудно. И нужно иметь определенный набор качеств мужчине, чтобы чего-то добиться. Это твердость, уверенность, способность принимать решения без колебания и не сомневаться в правильности этих решений, любознательность-тоже неплохо. Способность рассуждать и не поддаваться эмоциям. В то же время, нужно постараться "не задавить" такие природные качества как интуиция. Я отталкиваюсь от этого.


Но кто даст гарантию того, что ваш, допустим, уже взрослый сын, обладающий характером, в котором ярко выражена твёрдость, уверенность (в себе), способность принимать решения без колебания и не сомневаться в правильности этих решений, как вы говорите, не использует эти качества, чтобы пройтись "по головам других" в процессе реализации своей цели и, что в числе этих "других", вполне, может оказаться и его будущая жена с его будущим ребёнком, ибо он будет не подвластен эмоциям, а руководством к действию для него будет, привитое вами, ощущение внутренней свободы. Не поздно ли, тогда ему будет выбирать религию (как часть культуры и некий моральный ограничитель) к тому же, на своё усмотрение, которое может выбрать и религию поклонения "золотому тЕльцу", что ныне культивируется самой средой обитания нашего. Средой, влияние которой несоизмеримо сильнее ваших воспитательных сил.

Я ведь, не просто так спросил о том, что вы хотите от (большинства) современных мужчин? Я хотел вместе с вами найти ПРИЧИНЫ их несостоятельности, если таковая имеет место быть.
Прохожий.

мастер психолог
 
Сообщения: 1055
На форуме: 6960 дн.
Последний ответ: 30.08.2015
Откуда: г. Москва

Сообщение: #39

Новое сообщение Прохожий. » 06.10.2007 15:05:00

posted by Ангел
Прохожий, а вам легко рассуждать с высоты своего возраста. Возрастной кризис вы уже пережили, дочь вырастили и отдали замуж, т.е. сложили с себя ответственность за нее, теперь можно и о жизни подумать и пофилософствовать..) Правда?


Правда.:)) Но должен вам заметить, что высота рассуждений, как вы говорите, не определяется возрастом, она определяется сутью этих рассуждений в их приближении к истине, в свою очередь, прямо взаимосвязанной с реалиями нашей жизни. К тому же, бывают люди, которые рождаются с предопределённым складом ума, более восприимчивым к одному и менее - к другому. Наверное, я из их числа. Для меня с молодых лет, философия - это не абстрактная, оторванная от реальности вещь, а ВОЗМОЖНОСТЬ заглянуть в саму суть, в природу явлений настолько глубоко, насколько это позволительно мысли человеческой. Эта глубина или, если хотите, высота, позволяет видеть вещи в объёме и удивительной взаимосвязи, которая не видна никаким другим образом. А моя работа, оставлявшая меня наедине с самим собой массу времени, способствовала этой моей склонности; к раздумью и анализу. Иными словами, философия - это мой образ жизни на всём её протяжении, а не только после "снятия с себя ответственности" за выросших детей.

Или вы говорите:

posted by Ангел
Только вы не учитываете того, что советы вы даете людям молодым и активным, которые сталкиваются с трудностями каждый день, да так, что о духовном развитии и подумать то некогда. Философствовать может себе позволить только одинокий человек или человек, который уже всего в жизни добился. А нам нужно действовать. Я в чем то согласна насчет причинно-следственных связей, а также что бытие определяет сознание.


Ну, во-первых, я нигде не говорил, что бытие определяет сознание, это говорил позапрошловековый "основоположник" коммунизма. Я же, считаю эту его мысль полуправдой, которая, как известно - хуже лжи, ибо вся правда заключается в том, что, как Бытие определяет сознание, так и сознание определяет Бытие. Сказать иначе - это замкнутый круг, в котором эти вещи действуют взаимосвязано и последовательно.

А во-вторых, почему вы решили, что я не учитываю в своих советах молодость и активность собеседников, которым некогда, как вы говорите, философствовать, то бишь, размышлять над самою своею жизнью, над её духовной составляющей, а необходимо только действовать, действовать и действовать? Ведь, сказано - семь раз отмерь, один отрежь. Зачем же семь раз резать, не давая себе возможности, сначала, тщательно отмерить? Вам ни кажется, что КПД такой жизни стремиться к очень небольшим величинам?

Я понимаю, что каждый призван прожить свою собственную жизнь, дабы приобрести только ему необходимый и индивидуальный опыт, но есть много общего для всех и во всех жизнях человеческих, мимо чего, никому из нас невозможно проскочить. И здесь я, не подменяя собой, могу и даю советы, в силу своего разумения о сложности и опасности очередного жизненного поворота, который, может быть, для меня и пройден, но молодому только предстоит. Разве вам неизвестна народная мудрость, которая заключена в сл. словах. Предупреждён, значит - вооружён. При этом, я не настаиваю на обязательном принятии того, что говорю. Кому-то, что-то покажется нужным - хорошо. Нет - тоже хорошо. А кому то и совет не нужен, а только - чтобы поделиться, только, чтобы его выслушали.

posted by Ангел
Лично у меня сейчас есть цель, но как ее добиться я не представляю. Точнее формально конечно она осуществима, но мне она нужна именно в том виде в каком нужна, без поправок и оговорок.


Эти слова ваши, опускаю, как не несущие никакой информации для размышления "со стороны".

posted by Ангел
В общем с каждым днем я понимаю, что жизнь не такая как мне казалась и что все не так то в ней просто и влиять и выбирать я могу только за себя, делая выбор в какую сторону идти. Но вот беда всего лишь однажды повернув не в ту сторону, ты навсегда удаляешься от цели. Если бы была возможность посмотреть на этот лабиринт-жизненный путь с его выборами сверху, то все было бы намного проще. А так большинство решений мы принимаем не по разуму, а по желанию, т.е. руководствуясь "хочу"/"не хочу" и моральными принципами "должен/не должен". Если хочу, но не должен, то решение принимается в зависимости от силы морали. И как говорится "нельзя, но если очень хочется, то можно".


Какой интерес в простой жизни, если бы такая была у кого, я не знаю. Интерес в сложности, а в простоте красота. Таким образом, если вы переживаете сложности, внешне, достаточно просто - ваша жизнь будет интересна и красива.:))

К вопросу о целях. Если вы, по каким-то причинам, удаляетесь от желаемой цели, оставьте желание, ибо голое желание очень часто мешает выполнению целей. Под голым желанием здесь, я понимаю сильную оторванность от реалий конкретной жизни.
Прохожий.

мастер психолог
 
Сообщения: 1055
На форуме: 6960 дн.
Последний ответ: 30.08.2015
Откуда: г. Москва

Сообщение: #40

Новое сообщение Инна » 06.10.2007 20:57:00

«Но кто даст гарантию того, что ваш, допустим, уже взрослый сын, обладающий характером, в котором ярко выражена твёрдость, уверенность (в себе), способность принимать решения без колебания и не сомневаться в правильности этих решений, как вы говорите, не использует эти качества, чтобы пройтись "по головам других" в процессе реализации своей цели и, что в числе этих "других", вполне, может оказаться и его будущая жена с его будущим ребёнком, ибо он будет не подвластен эмоциям, а руководством к действию для него будет, привитое вами, ощущение внутренней свободы.»

Дети, растущие в атмосфере любви, нежности и заботы, будут также относится к своим детям. Нам свойственно «копировать» модель семьи в которой мы сами выросли. Девочки, чьи папы были алкоголиками, выходят замуж за таких же алкоголиков, не видя в этом ничего странного. Люди так устроены. Ребенок, сполна получивший родительской заботы, никогда не «перешагнет» через свое чадо, ради своих целей. А что касается жены… это будет зависеть от жены 

«между тем, в процессе воспитания мы получаем очень небольшой процент желаемого и довольно большой процент не того, чего хотели. Жизнь, она вносит свои коррективы и очень часто "на выходе" мы получаем, если не прямо противоположное, то весьма далёкое от наших внутренних представлений образа своего чада, на что, конечно, есть великая масса причин, мало от нас зависящих, или не зависящих, вообще»

Родителям необходимо уяснить, тчо дети-не наши рабы. Они не рабы наших нереализованных мечт и надежд. Они с момента рождения свободные личности. Они ничем не обязаны нам, несмотря на то, что мы их одеваем, обуваем и кормим. К ним нужно относится так же, как мы относимся к друзьям и коллегам, с таким же уважением. С этой точки зрения насилие моральное или физическое недопустимы. Если ребенок не станет мастером спорта по боксу, а танцором – его право.

«Не поздно ли, тогда ему будет выбирать религию (как часть культуры и некий моральный ограничитель)»

Простите, но я не считаю, что религия является моральным ограничителем. Прошли те времена, когда религия имела такое огромное влияние. Принципы-это больше подойдет на роль ограничителя. Принципы заложены воспитанием и приобретаются в процессе получения опыта (набываем шишки-делаем выводы). А религия, в моем понимании-это некая отдушина. Это Вера, что Добро есть, что Любовь есть, что Счастье есть, что Справедливость есть.
Инна
хороший человек
 
Сообщения: 24
На форуме: 6026 дн.
Последний ответ: 26.02.2009

Сообщение: #41

Новое сообщение Инна » 06.10.2007 21:03:00

Прохожий, может Вы, с высоты Вашего опыта, дадите мне пару дельных советов по воспитанию? Судя по тому, что пишет Ангел, Вы уже умудренный жизнью человек. Буду очень Вам благодарна. Можно по мейлу.
Инна
хороший человек
 
Сообщения: 24
На форуме: 6026 дн.
Последний ответ: 26.02.2009

Сообщение: #42

Новое сообщение Прохожий. » 07.10.2007 10:26:00

posted by Инна
Прохожий, может Вы дадите мне пару дельных советов по воспитанию?


Воспитание - это процесс длительный, непрерывный и, самое главное - творческий, а потому, сугубо индивидуальный. Поймите, ведь, в этом процессе ВЫ ПИСАТЕЛЬ и СКУЛЬПТОР в одном лице, на протяжении многих лет, в постоянно меняющихся ситуациях, ТВОРЯЩИЙ образ вашего представления о том, каким ВЫ хотели бы видеть сына в нашем обществе. При этом материалом является не чистый лист бумаги, на котором можно зачеркнуть написанное, и переписать заново, а то и вовсе выбросить, взять другой, не кусок глины, где убрал всё лишнее, подправив оставшееся, а самый, что ни на есть живой человек, который, к тому же - ваш сын. Какие заочные, то есть, не учитывающие конкретику каждого момента времени, советы я могу вам дать? Правильно. Никакие.

К тому же, если в думаете, что воспитание (см. выше) - это процесс однонаправленный, то есть, имеет одностороннее направление влияния от родителей к ребёнку, то вы ошибаетесь, этот процесс обоюдоострый, ибо именно в нём ВЫ проходите своё СТАНОВЛЕНИЕ, как МАТЬ. Иными словами, в процессе воспитания вы творите из маленького человека сына-мужчину, одновременно с этим, маленький человек творит из вас, свою женщину-мать. Не упаскайте это из вида.

Поэтому, пока единственное, что я могу позволить себе, посоветовать вам в этом вопросе - старайтесь убрать или, хотя бы смягчить, КОНЦЕПТУАЛЬНУЮ ошибку (с моей точки зрения) общепринятого воспитания, которая заключается в следующем. Общепринятое воспитание СТОИТ на позициях - ЧТО ДУМАТЬ, тогда как, ребёнка надо учить КАК ДУМАТЬ. Подумайте сами над этим и, если вы поймёте о чём я говорю, вы найдёте возможности и способы сделать это. Ну, а про любовь в воспитании мне не надо вам рассказывать, главное чтобы она не была навязчивой, никогда, ни к кому не превращайте свою любовь в клей - это убьёт её. Удачи. :))
Прохожий.

мастер психолог
 
Сообщения: 1055
На форуме: 6960 дн.
Последний ответ: 30.08.2015
Откуда: г. Москва

Сообщение: #43

Новое сообщение Солнце » 08.10.2007 13:16:00

ага, именно так...
в модели " Что думать" сознание как бы запирается, становится тяжелым, мертвым.
Все верно именно научить как думать важно, тогда сознание будет легким гибким сильным и оооочень проникновенным, оно будет походить в самую глубину, и постоянно идти дальше и дальше.... Только я думаю что слово научить здесь несколько не подходит, здесь поднимается другой пласт.
Солнце
хороший человек
 
Сообщения: 12
На форуме: 6063 дн.
Последний ответ: 27.02.2009
Откуда: Владимир

Сообщение: #44

Новое сообщение Инна » 08.10.2007 14:35:00

Прекрасно! Предлагаю развить эту тему. По-моему, это очень интересно.
Инна
хороший человек
 
Сообщения: 24
На форуме: 6026 дн.
Последний ответ: 26.02.2009

Сообщение: #45

Новое сообщение Инна » 08.10.2007 18:27:00

posted by Солнце
ага, именно так...
в модели " Что думать" сознание как бы запирается, становится тяжелым, мертвым.
Все верно именно научить как думать важно, тогда сознание будет легким гибким сильным и оооочень проникновенным, оно будет походить в самую глубину, и постоянно идти дальше и дальше.... Только я думаю что слово научить здесь несколько не подходит, здесь поднимается другой пласт.
Солнце, давайте подробнее. Думаю, всем хотелось бы чтоб его сознание было гибким и проникновенным.
Инна
хороший человек
 
Сообщения: 24
На форуме: 6026 дн.
Последний ответ: 26.02.2009

Сообщение: #46

Новое сообщение Инна » 08.10.2007 18:40:00

Прохожий, спасибо Вам за совет. Думаю, всем нам нужно задумываться над тем КАК мы думаем. Хотелось бы что-нибудь почитать на эту тему.
Инна
хороший человек
 
Сообщения: 24
На форуме: 6026 дн.
Последний ответ: 26.02.2009

Сообщение: #47

Новое сообщение dimatrade » 29.10.2007 19:20:00

-Почему в последнее время эпиляция стала одной из самых популярных процедур?
-Девушки хотят сделать жизнь максимально удобной. Надоедает каждую неделю, а то и чаще, пользоваться бритвенным станком, хочется, чтобы кожа оставалась гладкой как можно дольше. Вот поэтому и приходят на эпиляцию

-В вашем центре предоставляют услуги по электро- и биоэпиляции. Почему вы отдали предпочтение именно этим видам эпиляции?
-На сегодняшний день био- и электроэпиляция являются самыми популярными и востребованными. Каждый метод направлен на достижение одной и той же цели, но разными способами. Биоэпиляция предназначена для удаления нежелательных волос мгновенно, но ненадолго. Процедура повторяется каждые 2-3 недели, в отличие от электроэпиляции, где частота посещений составляет 4-5 недель, и с каждым разом волос становится на 20-30% меньше.

Ждем вас в наших центрах эпиляции и наращивания ресниц «Арлетта» каждый день с 9-00 до 22-00 по адресам:

м. Парк культуры, Померанцев переулок, д. 3

м. Чистые пруды, ул. Мясницкая, д. 22

м. Проспект Мира, СК "Олимпийский", Олимпийский проспект, д. 16, под подъездом 10

dimatrade
хороший человек
 
Сообщения: 1
На форуме: 5995 дн.
Последний ответ: 27.02.2009

Сообщение: #48

Новое сообщение Юля » 01.11.2007 22:21:00

Ну вообще по теме)))
Юля
полноправный участник
 
Сообщения: 84
На форуме: 5992 дн.
Последний ответ: 26.02.2009

Сообщение: #49

Новое сообщение анна » 08.12.2007 4:34:00

да вы правы женщины вдруг получили много свободы и сами не знают что с ней делать , это как рабы часть которых стремглав голову ушли от хозяев, часть остались нежелая покидать их .когда
вам многолет утверждают что вы сделаны из ребра адама невольно растеряешся услышав другую версию
анна
хороший человек
 
Сообщения: 3
На форуме: 5955 дн.
Последний ответ: 27.02.2009
Откуда: краснознаменск

всего : 65
cтраницы : 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | Следующая »

Форма ответа

Ваши данные

 


Если вы не видите картинку, перезагрузите страницу

Зарегистрированные пользователи получают:
  • возможность отвечать персонализировано
  • получать уведомления на email
  • публиковать ссылки
  • отсутствие капчи
 
 
 

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ

 
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты