Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Пенсия или деньги?
Планирование вызывает депрессию
Как вывести бизнес на новый уровень
Как научиться замечать подсказки жизни
Люблю, но не могу спасти
О мужчинах
Страх или радость - что выбираете вы?
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта

"Трактат" на тему - "Никто никому ничего не должен".

всего : 159
cтраницы : 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | Следующая »

Новое сообщение Madina » 04.08.2013 21:40:47

Чудрец, ваша трактовка максимы "никто никому ничего..." кажется мне наиболее убедительной.

Свобода выбора, как вы верно заметили, не отменяет голос совести и чувство долга.

Пожалуй, постулат этот подразумевает, что мы не можем оценивать окружающих по собственной шкале ценностей, ждать предсказуемых и понятных нам реакций...Это эго, а руководствоваться собственным эго в жизни, как показывает практика, неверно, этот путь ошибочен.

Никто никому ничего не должен, значит, никто не обязан реагировать на вас/окружающие вас явления и события так, как вы считаете нужным и должным.

Помогать же немощным/нуждающимся в поддержке окружающим - это личный порыв человека, заложенный и обусловленный правильным воспитанием.

Madina
хороший человек

На форуме: 1330 дн.
Последний ответ: 04.08.2013

Новое сообщение Ольга » 31.01.2014 14:23:07

Господа, у нас есть основополагающие, регулирующие долженствования законы - Уголовный кодекс и Административный кодекс, есть множество других законов и подзаконных актов - их дОлжно исполнять. Разрешено то, что не запрещено законом.
Не путайте долг и моральные установки. Доброта и отзывчивость - не долг.
В личной жизни нет долга - есть тонкая душевная импровизация.
Ольга
хороший человек

На форуме: 1150 дн.
Последний ответ: 31.01.2014

Новое сообщение Цербер » 28.02.2017 11:59:41

По просьбе s70 решил забить ТОП)))))
Цербер

мастер психолог

На форуме: 3386 дн.
Последний ответ: 04.03.2017

Новое сообщение Чудрец » 04.03.2017 11:43:08

Блин, перечитал тему и аж жалко стало, что все самые интересные пациенты разбежались с этого форума))
Чудрец

мастер психолог

На форуме: 1596 дн.
Последний ответ: 07.03.2017

Новое сообщение Puma » 04.03.2017 17:50:20

Чудрец, пАтаму чтА, они никому ничего не должны.. ;)
Враг - это такой человек, который ненавидит твои достоинства. Друг - это такой человек, который не смотрит на твои недостатки.
Puma
мастер психолог

На форуме: 2985 дн.
Последний ответ: 24.03.2017

Новое сообщение pedro » 05.03.2017 0:42:52

Прочитал первое сообщение темы. Мысли как раз такие, что никто никому ничего не должен и это считаю справедливым. А вот почему. Причина проблемы кроется не в действиях, например, когда прошел мимо несправедливости, горя и пр. негатива, а в самой причине этого действия. Если у меня нет желания сделать кому-то хорошо или помочь, то я пройду мимо. Если я остановлюсь и начну делать через силу - это еще хуже, т.к. способствует разрастанию собственной важности. Большинство якобы религиозных помогают другим, лелея свою значимость, свой эгоизм. Сомневаюсь, что люди шли на войну для того, чтобы нам жилось спокойно. У них не было иного выбора, к тому же работала мощная патриотическая пропаганда, которая занималась зомбированием. Никто бы не пошел воевать, пока бы не сделали чего-то зверского с его близкими или с ним самим.
Причина в изначальной безнравственности людей, а не в их поступках. А что такое нравсвенность? Мы сами не знаем! И я думаю глупо полагать, что она когда-то была. Было зомбирование, пропаганда... Но ничего личного человеческого не было. Я имею в виду тенденцию. А нравственные люди, истинные герои и прочие благородные были раньше и есть сейчас.
Постигаю смысл. Пишу философскую литературу. Моя новая страница ВК https://vk.com/id404957817
pedro

почетный местный житель

На форуме: 712 дн.
Последний ответ: 22.03.2017

Новое сообщение Воронов » 05.03.2017 1:02:37

Поступки определяют, кто ты такой есть............ "В изначальной безнравственности .... если ты такой, это не означает, что остальные тоже.
Воронов
мастер психолог

На форуме: 101 дн.
Последний ответ: 26.03.2017

Новое сообщение Воронов » 05.03.2017 1:21:10

И. Технология "культуры общения" тоже модернизируется... Никто тайны прямо, уже не говорит... только в письмах, и только любимым... которые читать посторонним, наверное стыдно......... ну если как у наших.

Если у вас есть прямые вопросы, так и спросите прямо... авось ответит кто..... "Кто ясно мыслит - тот ясно излагает......
Воронов
мастер психолог

На форуме: 101 дн.
Последний ответ: 26.03.2017

Новое сообщение Чудрец » 05.03.2017 10:42:28

posted by Puma
Чудрец, пАтаму чтА, они никому ничего не должны.. ;)

Каждый человек должен в своей жизни написать хотя бы один трактат. Иначе не найдет он покоя ни в этой жизни, ни в следующей)
Чудрец

мастер психолог

На форуме: 1596 дн.
Последний ответ: 07.03.2017

Новое сообщение Puma » 05.03.2017 11:33:42

Чудрец, а если написав один, потом никак не остановиЦЦа? :)

Цербер в своем трактате ссылается на буржуев. А зря.
Проживя уж четверть века в этой среде, утверждения "Никто никому ничего не должен" не слыхала.
Бытует другая мораль: тебе никто ничего не должен. Ни родители, ни государство, ни люди.

Враг - это такой человек, который ненавидит твои достоинства. Друг - это такой человек, который не смотрит на твои недостатки.
Puma
мастер психолог

Новое сообщение Puma » 05.03.2017 11:38:04

pedro, ты считаешь, что не должен соблюдать законы социума, в котором живешь?
Не другие, кто-то где-то там, а именно ты лично?
Puma
мастер психолог

Новое сообщение Puma » 05.03.2017 11:46:06

posted by Воронов
Поступки определяют, кто ты такой есть............ "В изначальной безнравственности" .... если ты такой, это не означает, что остальные тоже.

Поддерживаю.
Puma
мастер психолог

всего : 159
cтраницы : 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | Следующая »

Форма ответа

Ваши данные

Если вы не видите картинку, перезагрузите страницу

Зарегистрированные пользователи получают:
  • возможность отвечать персонализировано
  • получать уведомления на email
  • публиковать ссылки
  • отсутствие капчи

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ

ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Похоть 04.11.2012 14:46:50 <BR>Ну теперь вроде вижу что ты не так уж высоко забралась!<BR>Извини если обидел.<BR>Просто очень мою бывшую стерв...
  • Устала быть одна...всегда стараюсь убедить всех (включая себя), что самодостаточна, но это не так...хочу иметь человека который будет меня понимать,принимать та...
  • мне 27. и я насилую<BR>маленьких девочек у себя на<BR>районе, меня это так<BR>возбуждает, их<BR>беспомощность, как они<BR>молят о ...
  • Создать свой успешный МедиаБизнес
  • Я хочу быть здоровой, жить в любви и в достатке вместе с моим мужем,детьми,родными и близкими мне людьми!Я хочу,чтоб мой муж не пил больше никогда и все мои бли...
  • hp3hkawxk xp506vo4 pggrco8o4fyiajtd
  • Я моим родителям за их любовь и за их терпение по отношению ко мне! Я благодарна своему бывшему, моему до сих пор любимому, ведь все, что было между нами, кажды...
  • Я благодарю Бога за то ,что у меня такая доченька!Слава Богу за все! Господи пошли моей доченьке здоровья,семейного счастья,любви,здоровых деток, материального...
  • Я благодарю Вселенную за деньги, которые у меня уже есть!
  • Перед Вами стоит важнейшая задача сделать выбор: либо Вы примете решение сыграть свою симфонию успеха, где Вы станете дирижером, либо Вы предпочтете унести с со......
  • Кто весь день работает, тому некогда зарабатывать деньги....
  • Каждая прожитая минута, дает шанс все изменить жизнь!! ...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Книга вторая. Становление...
  • Искусство позитивного мышления...
  • Неудачник...
  • Искусство войны...
  • Что вам мешает быть богатым?...
  • 26.03.2017 2:13:09 Хобби...
  • 26.03.2017 1:26:42 как бросить пить пиво после работы?...
  • 23.03.2017 20:38:08 Гадалки в Питере...
  • Лежат огурец, свекла, горошек и картошка на тарелке:
    - Огурец - ты о чём мечтаешь?
    - Мне бы воды море и солнышко круглый год.
    - А мне бы стручок отдельный - сам себе хозяин.
    - А мне бы товарищей...
    читать все анекдоты
  • Психотехники влияния
    начало с 02.04.2017
  • Интенсив-практикум по нейро-лингвистическому программированию (НЛП)
    начало с 01.04.2017
  • Мобилизация внутренних ресурсов, решение сложных и прорывных задач
    начало с 01.04.2017