Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Семь уловок риелторов
Ипотека дешевеет: брать или ждать?
Девочки после развода
То боль, то хруст
Понты на фоне нищеты
Надо ли брать у мужчины деньги
Можно ли тренироваться каждый день?
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта

"Трактат" на тему - "Никто никому ничего не должен".

всего : 159
cтраницы : 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | Следующая »

Новое сообщение Madina » 04.08.2013 21:40:47

Чудрец, ваша трактовка максимы "никто никому ничего..." кажется мне наиболее убедительной.

Свобода выбора, как вы верно заметили, не отменяет голос совести и чувство долга.

Пожалуй, постулат этот подразумевает, что мы не можем оценивать окружающих по собственной шкале ценностей, ждать предсказуемых и понятных нам реакций...Это эго, а руководствоваться собственным эго в жизни, как показывает практика, неверно, этот путь ошибочен.

Никто никому ничего не должен, значит, никто не обязан реагировать на вас/окружающие вас явления и события так, как вы считаете нужным и должным.

Помогать же немощным/нуждающимся в поддержке окружающим - это личный порыв человека, заложенный и обусловленный правильным воспитанием.

Madina
хороший человек

На форуме: 1475 дн.
Последний ответ: 04.08.2013

Новое сообщение Ольга » 31.01.2014 14:23:07

Господа, у нас есть основополагающие, регулирующие долженствования законы - Уголовный кодекс и Административный кодекс, есть множество других законов и подзаконных актов - их дОлжно исполнять. Разрешено то, что не запрещено законом.
Не путайте долг и моральные установки. Доброта и отзывчивость - не долг.
В личной жизни нет долга - есть тонкая душевная импровизация.
Ольга
хороший человек

На форуме: 1295 дн.
Последний ответ: 31.01.2014

Новое сообщение Цербер » 28.02.2017 11:59:41

По просьбе s70 решил забить ТОП)))))
Цербер

мастер психолог

На форуме: 3531 дн.
Последний ответ: 04.03.2017

Новое сообщение Чудрец » 04.03.2017 11:43:08

Блин, перечитал тему и аж жалко стало, что все самые интересные пациенты разбежались с этого форума))
Чудрец

мастер психолог

На форуме: 1741 дн.
Последний ответ: 11.08.2017

Новое сообщение Puma » 04.03.2017 17:50:20

Чудрец, пАтаму чтА, они никому ничего не должны.. ;)
Враг - это такой человек, который ненавидит твои достоинства. Друг - это такой человек, который не смотрит на твои недостатки.
Puma
мастер психолог

На форуме: 3130 дн.
Последний ответ: 17.08.2017

Новое сообщение pedro » 05.03.2017 0:42:52

Прочитал первое сообщение темы. Мысли как раз такие, что никто никому ничего не должен и это считаю справедливым. А вот почему. Причина проблемы кроется не в действиях, например, когда прошел мимо несправедливости, горя и пр. негатива, а в самой причине этого действия. Если у меня нет желания сделать кому-то хорошо или помочь, то я пройду мимо. Если я остановлюсь и начну делать через силу - это еще хуже, т.к. способствует разрастанию собственной важности. Большинство якобы религиозных помогают другим, лелея свою значимость, свой эгоизм. Сомневаюсь, что люди шли на войну для того, чтобы нам жилось спокойно. У них не было иного выбора, к тому же работала мощная патриотическая пропаганда, которая занималась зомбированием. Никто бы не пошел воевать, пока бы не сделали чего-то зверского с его близкими или с ним самим.
Причина в изначальной безнравственности людей, а не в их поступках. А что такое нравсвенность? Мы сами не знаем! И я думаю глупо полагать, что она когда-то была. Было зомбирование, пропаганда... Но ничего личного человеческого не было. Я имею в виду тенденцию. А нравственные люди, истинные герои и прочие благородные были раньше и есть сейчас.
Постигаю смысл. Пишу философскую литературу. Моя новая страница ВК https://vk.com/id404957817
pedro

почетный местный житель

На форуме: 857 дн.
Последний ответ: 10.07.2017

Новое сообщение Воронов » 05.03.2017 1:02:37

Поступки определяют, кто ты такой есть............ "В изначальной безнравственности .... если ты такой, это не означает, что остальные тоже.
Воронов
мастер психолог

На форуме: 246 дн.
Последний ответ: 18.08.2017

Новое сообщение Воронов » 05.03.2017 1:21:10

И. Технология "культуры общения" тоже модернизируется... Никто тайны прямо, уже не говорит... только в письмах, и только любимым... которые читать посторонним, наверное стыдно......... ну если как у наших.

Если у вас есть прямые вопросы, так и спросите прямо... авось ответит кто..... "Кто ясно мыслит - тот ясно излагает......
Воронов
мастер психолог

На форуме: 246 дн.
Последний ответ: 18.08.2017

Новое сообщение Чудрец » 05.03.2017 10:42:28

posted by Puma
Чудрец, пАтаму чтА, они никому ничего не должны.. ;)

Каждый человек должен в своей жизни написать хотя бы один трактат. Иначе не найдет он покоя ни в этой жизни, ни в следующей)
Чудрец

мастер психолог

На форуме: 1741 дн.
Последний ответ: 11.08.2017

Новое сообщение Puma » 05.03.2017 11:33:42

Чудрец, а если написав один, потом никак не остановиЦЦа? :)

Цербер в своем трактате ссылается на буржуев. А зря.
Проживя уж четверть века в этой среде, утверждения "Никто никому ничего не должен" не слыхала.
Бытует другая мораль: тебе никто ничего не должен. Ни родители, ни государство, ни люди.

Враг - это такой человек, который ненавидит твои достоинства. Друг - это такой человек, который не смотрит на твои недостатки.
Puma
мастер психолог

Новое сообщение Puma » 05.03.2017 11:38:04

pedro, ты считаешь, что не должен соблюдать законы социума, в котором живешь?
Не другие, кто-то где-то там, а именно ты лично?
Puma
мастер психолог

Новое сообщение Puma » 05.03.2017 11:46:06

posted by Воронов
Поступки определяют, кто ты такой есть............ "В изначальной безнравственности" .... если ты такой, это не означает, что остальные тоже.

Поддерживаю.
Puma
мастер психолог

всего : 159
cтраницы : 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | Следующая »

Форма ответа

Ваши данные

Если вы не видите картинку, перезагрузите страницу

Зарегистрированные пользователи получают:
  • возможность отвечать персонализировано
  • получать уведомления на email
  • публиковать ссылки
  • отсутствие капчи

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ

ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • есть парень..но не удовлетворяет..да и бывает это не часто..я бы сказала очень редко..не понимает меня. часто думаю об измене..но боюсь..да и не хочу так с ним ...
  • плачу за все грехи,мне 46 и грехов много. было всё но лишился всего.сначала злился,а теперь понял,за все надо расплачиваться
  • ты знаешь ее парня? Что она назвала меня уебаом
  • Хочу, чтоб любил меня и только меня.Вот такая я эгоистка))))
  • ХочУ, чТоБы у нАс с СерГеем поЛучиЛись серЬезнЫе оТноШения, полные ЛЮБВИ и вЗАИмопонимания!!!:)))
  • Я очень хочу к Тиме!Да будет так!Мои слова имеют силу закона!
  • Я благодарю Бога, за то что встретила его. За то, что благодаря ему обрела себя. Я счастлива. Спасибо.
  • Я благодарю for the healthy and interesting life, for a great job, for everything great heading my way (love,wedding,happy family, great international career, f...
  • Я благодарю Боженьку за каждый день, миг и час, прожитый на этой Земле. Благодарю Господа Бога нашего, Ангела Хрантеля и все высшие силы за жизнь, которую подар...
  • Ни один человек не заслуживает твоих слез, а тот кто заслуживает не заставит тебя плакать...
  • Удел сильных - уделывать слабых...
  • Мы мыслим трехмерно...
    Научиться мыслить четырехмерно, значит нарушить законы времени.
    Научиться мыслить пятимерно, значит нарушить законы физики.
    Н......

• КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Кинотеатр...
  • Успехология любви...
  • Путь самца...
  • Умейте постоять за себя. Ключ к самоутверждению...
  • Удар Молнии (рассказ)...
  • 18.08.2017 11:00:05 как бросить пить пиво после работы?...
  • 18.08.2017 10:57:51 Хобби...
  • 18.08.2017 4:00:02 Урал – ЦСКА....
  • Из локальной сети:
    -И какая су*а на сервер залила прогу,которая вместо ошибки выдает "Not enough mana"???
    читать все анекдоты
  • Психологическая самооборона
    начало с 02.09.2017
  • Психотехники влияния
    начало с 03.09.2017
  • Литературное мастерство. Авторская мастерская написания книг и статей Киры Бурениной
    начало с 26.08.2017