Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта

Вина и обида


всего : 16
cтраницы : 1 | 2 | Следующая »

Вина и обида

Сообщение: #1

Новое сообщение Ольга » 15.09.2014 3:33:41

Здравствуйте. Такая проблема.
Вот уже полтора года со мной не общается друг - мы рассорились, каждый виноват, однако ж
он не признает вины, а я свою признаю, просила несколько раз прощения- не реагирует. Вся
душа в клочья. С одной стороны, не укладывается в голове, как можно не простить человека, который просит у
тебя прощения чуть не на коленях (ну обидела его я , да), и одновременно болит душа из-за его неприятия его ошибок.
И вот эти чувства прямо изнутри точат. Не могу двигаться по жизни дальше непрощенной и непонятой. Не будет отношений- и ладно, развязаться бы с этими чувствами - виной и обидой - хоть в самой себе - ему то нормально.
Подскажите что-нибудь...
Ольга
хороший человек
 
Сообщения: 23

Сообщение: #2

Новое сообщение exit » 15.09.2014 10:31:16

posted by Ольга
Здравствуйте. Такая проблема.
Вот уже полтора года со мной не общается друг - мы рассорились, каждый виноват, однако ж
он не признает вины, а я свою признаю, просила несколько раз прощения- не реагирует. Вся
душа в клочья. С одной стороны, не укладывается в голове, как можно не простить человека, который просит у
тебя прощения чуть не на коленях (ну обидела его я , да), и одновременно болит душа из-за его неприятия его ошибок.
И вот эти чувства прямо изнутри точат. Не могу двигаться по жизни дальше непрощенной и непонятой. Не будет отношений- и ладно, развязаться бы с этими чувствами - виной и обидой - хоть в самой себе - ему то нормально.
Подскажите что-нибудь...



А он чем вас обидел?
Все чем обидел перечислите
exit
хороший человек
 
Сообщения: 25
На форуме: 3496 дн.
Последний ответ: 16.09.2014

Сообщение: #3

Новое сообщение Прохожий. » 15.09.2014 19:47:10

posted by Ольга
Не могу двигаться по жизни дальше непрощенной и непонятой. Не будет отношений- и ладно, развязаться бы с этими чувствами - виной и обидой - хоть в самой себе - ему то нормально.
Подскажите что-нибудь...




Наверное вы не знаете, что человеку дано от рождения ( с началом само осмысления) - прощать самого себя. Вам совершенно не нужно ждать прощения от кого бы то ни было, особенно от того, кто давать его не желает. Достаточно осознания своей вины и твёрдого выбора - больше так не поступать. При этом саму ситуацию, в которой вы оказались виноваты в своё время, отпустите от себя с миром, то есть с благодарностью, с пониманием того, что она пошла вам на пользу.

И вы поступите мудро, если простите вашего друга в душе своей, не дожидаясь его просьбы об этом. Поймите, вина-то (если она есть), конечно его, и лежит на его душе, но обида-то ваша и лежит на вашей душе тяжким бременем. Зачем она вам? Ваша обида грызёт и разрушает вашу (а не его) душу.
Простите друга и обида уйдёт из вашего сердца вместе с прощением и даже не задумывайтесь над тем, насколько ему это нужно или не нужно. Это нужно вам. Удачи.
Прохожий.

мастер психолог
 
Сообщения: 1055
На форуме: 6961 дн.
Последний ответ: 30.08.2015
Откуда: г. Москва

Сообщение: #4

Новое сообщение TUTTY » 16.09.2014 10:41:04

Одновременное чувство вины и обиды - это действительно ядовитая смесь, которая просто парализует духовную жизнь человека. А полтора года - это большой срок. Вы залипли в эти отрицательные эмоции и это залипание мешает Вам двигаться по жизни дальше. Надо искать домкрат, который бы вытащил Вас из этого болота.
Все люди в нашей жизни - это попутчики. Кто-то идёт с нами долго, кто-то отходит и идёт своей дорогой. Каждый из них что-то нам дал, плохое или хорошее - не суть важно. Важно, что мы сделали с тем, что нам дали другие, какой опыт извлекли и чему научились... Вы привязаны к своему другу - значит, было много хорошего, не смотря что так всё закончилось. Вспомните о том, что дал и чему научил Вас Ваш друг. И поблагодарите его за это, искренне и от всей души. Чувство благодарности - очень положительное, пусть оно постепенно начнёт вытеснять отрицательные чувства обиды и вины. Благодарите друга за те фильмы, что Вы вместе увидели, интересные мысли, что приходили к Вам, за то, как он Вам помогал, за тот опыт, который Вы получили даже от разрыва с ним, и т.д.
Напишите другу подробное письмо по такому плану:
1. Про свою тоску и обиду, которые Вы сейчас чувствуете.
2. Попросите прощения у друга
3. Напишите, что прощаете его
4. Слова благодарности за то, что он дал Вам в процессе Вашего общения(подробно и конкретно обо всём)
5. Напишите, что отпускаете его и желаете ему всего самого лучшего в жизни.
Письмо можете отправить, а можете не отправлять - как хотите. Только пишите подробно. Каждый раз, когда накатывает тоска, пишите такое письмо. Излив всё на бумагу, Вы будете чувствовать себя хоть и опустошённо, но более спокойной. Письма складывайте куда-нибудь, но не перечитывайте, а каждый раз пишите новое. Потом выбросите...
Есть и другие техники побороть гнетущие, навязчивые отрицательные эмоции. Медитации различные, техники эмоциональной свободы, метод Седоны, дыхательные практики. Пробуйте и ищите, что лично Вам лучше подходит. Потом не забудьте поблагодарить Вашего друга и за этот поиск новых форм саморазвития и самосовершенствования, которых Вы бы не узнали без разрыва с ним. Вытесняйте отрицательные эмоции положительными и самосовершенствуйтесь. Не сразу, но постепенно Вы успокоитесь и отпустите и своего друга, и свои обиды, и они уже не будут вызывать у Вас каких-то мучений....
TUTTY

мастер психолог
 
Сообщения: 2416
На форуме: 4757 дн.
Последний ответ: 31.12.2017
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение: #5

Новое сообщение exit » 16.09.2014 12:23:36

есть и другой способ более интересный. только автору походу не интересно.
exit
хороший человек
 
Сообщения: 17
На форуме: 3500 дн.
Последний ответ: 16.09.2014

Сообщение: #6

Новое сообщение Ольга » 19.09.2014 17:43:53

Привет ... Ребята, большое спасибо за отклики.
Я бы сказала, что они каким-то образом "подтолкнули" события внешние, что таки было очень важно к разрешению моих внутренних переживаний. Мы 1 раз за последние 1, 5 года поговорили по телефону. Тяжело, но где-то на 50 так процентов полегчало.

Ольга
хороший человек
 
Сообщения: 23
На форуме: 3483 дн.
Последний ответ: 23.04.2016

Сообщение: #7

Новое сообщение Ольга » 19.09.2014 17:56:32

posted by TUTTY

Напишите другу подробное письмо по такому плану:





Уф...За 1, 5 г. их такое было написано количество ... Он их не воспринимал по ходу - и это притом, что писаны они были от чистого сердца -мне кажется, он не в состоянии поверить, что это у меня не актерская игра в письмах, а настоящие чувства.
Особенно больно было написав просьбу о прощении, не получить ничего в ответ. И так было несколько раз.
Будто смерть и рождение собственными силами заново.

Ольга
хороший человек
 
Сообщения: 23
На форуме: 3483 дн.
Последний ответ: 23.04.2016

Сообщение: #8

Новое сообщение Ольга » 19.09.2014 18:07:33

Тут еще почувствовала после разговора, что для него... невыносимо в принципе признать, что и он не на высоте был,
потому что мы когда говорили, он гнал на меня так, будто все основное плохое случилось вчера, а не 1, 5 года назад. Он гнал, -а я дожидалась, пока дух начнет переводить - и начинала защищаться. Думаю, это для него оказалось в новинку. Так обычно я перед ним на задних лапках - не обычно, а это время тишины и моих к нему воззваний.
В общем, наполовину как -то помирились.


Ольга
хороший человек
 
Сообщения: 23
На форуме: 3483 дн.
Последний ответ: 23.04.2016

Сообщение: #9

Новое сообщение exit » 19.09.2014 18:38:52

а мой вариант то еще результативнее мог быть
exit

почетный форумчанин
 
Сообщения: 185
На форуме: 3558 дн.
Последний ответ: 03.12.2014

Сообщение: #10

Новое сообщение Ольга » 19.09.2014 19:02:56

posted by exit
а мой вариант то еще результативнее мог быть


я вас заметила, да. Это нечто такое прямо радикальное-радикальное? вроде гипноза?нлп? я не очень к подобным практикам отношусь.
Ну расскажите, если не сложно... Если что-то хорошее)
Ольга
хороший человек
 
Сообщения: 23
На форуме: 3483 дн.
Последний ответ: 23.04.2016

Сообщение: #11

Новое сообщение exit » 19.09.2014 21:26:35

posted by Ольга

я вас заметила, да. Это нечто такое прямо радикальное-радикальное? вроде гипноза?нлп? я не очень к подобным практикам отношусь.
Ну расскажите, если не сложно... Если что-то хорошее)



это самое естественное. самое результативное. какой гипноз. о чем вы.
все куда проще
exit

почетный форумчанин
 
Сообщения: 185
На форуме: 3558 дн.
Последний ответ: 03.12.2014

Сообщение: #12

Новое сообщение Ольга » 19.09.2014 21:29:43

posted by exit
posted by Ольга

я вас заметила, да. Это нечто такое прямо радикальное-радикальное? вроде гипноза?нлп? я не очень к подобным практикам отношусь.
Ну расскажите, если не сложно... Если что-то хорошее)



это самое естественное. самое результативное. какой гипноз. о чем вы.
все куда проще




Так не тяните...
Ольга
хороший человек
 
Сообщения: 23
На форуме: 3483 дн.
Последний ответ: 23.04.2016

Сообщение: #13

Новое сообщение exit » 19.09.2014 21:53:04

posted by Ольга


Так не тяните...


хочешь как лучше а тебя с 8 раза замечают. неглядя решают что это гипноз.
exit
хороший человек
 
Сообщения: 34
На форуме: 3561 дн.
Последний ответ: 03.12.2014

всего : 16
cтраницы : 1 | 2 | Следующая »

Форма ответа

Ваши данные

 


Если вы не видите картинку, перезагрузите страницу

Зарегистрированные пользователи получают:
  • возможность отвечать персонализировано
  • получать уведомления на email
  • публиковать ссылки
  • отсутствие капчи
 
 
 

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ

 
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты