Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта

"Трактат" на тему - "Никто никому ничего не должен".


всего : 159
cтраницы : 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | Следующая »

Сообщение: #146

Новое сообщение Madina » 04.08.2013 21:40:47

Чудрец, ваша трактовка максимы "никто никому ничего..." кажется мне наиболее убедительной.

Свобода выбора, как вы верно заметили, не отменяет голос совести и чувство долга.

Пожалуй, постулат этот подразумевает, что мы не можем оценивать окружающих по собственной шкале ценностей, ждать предсказуемых и понятных нам реакций...Это эго, а руководствоваться собственным эго в жизни, как показывает практика, неверно, этот путь ошибочен.

Никто никому ничего не должен, значит, никто не обязан реагировать на вас/окружающие вас явления и события так, как вы считаете нужным и должным.

Помогать же немощным/нуждающимся в поддержке окружающим - это личный порыв человека, заложенный и обусловленный правильным воспитанием.

Madina
хороший человек
 
Сообщения: 1
На форуме: 3936 дн.
Последний ответ: 04.08.2013
Откуда: Москва

Сообщение: #147

Новое сообщение Ольга » 31.01.2014 14:23:07

Господа, у нас есть основополагающие, регулирующие долженствования законы - Уголовный кодекс и Административный кодекс, есть множество других законов и подзаконных актов - их дОлжно исполнять. Разрешено то, что не запрещено законом.
Не путайте долг и моральные установки. Доброта и отзывчивость - не долг.
В личной жизни нет долга - есть тонкая душевная импровизация.
Ольга
хороший человек
 
Сообщения: 1
На форуме: 3756 дн.
Последний ответ: 31.01.2014
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение: #148

Новое сообщение Цербер » 28.02.2017 11:59:41

По просьбе s70 решил забить ТОП)))))
Цербер

мастер психолог
 
Сообщения: 2376
На форуме: 5992 дн.
Последний ответ: 26.01.2023
Откуда: р. Стикс

Сообщение: #149

Новое сообщение Чудрец » 04.03.2017 11:43:08

Блин, перечитал тему и аж жалко стало, что все самые интересные пациенты разбежались с этого форума))
Чудрец

мастер психолог
 
Сообщения: 1649
На форуме: 4202 дн.
Последний ответ: 03.03.2018
Откуда: Чевенгур

Сообщение: #150

Новое сообщение Puma » 04.03.2017 17:50:20

Чудрец, пАтаму чтА, они никому ничего не должны.. ;)
Puma
мастер психолог
 
Сообщения: 6149
На форуме: 5591 дн.
Последний ответ: 20.10.2022
Откуда: Пандора

Сообщение: #151

Новое сообщение pedro » 05.03.2017 0:42:52

Прочитал первое сообщение темы. Мысли как раз такие, что никто никому ничего не должен и это считаю справедливым. А вот почему. Причина проблемы кроется не в действиях, например, когда прошел мимо несправедливости, горя и пр. негатива, а в самой причине этого действия. Если у меня нет желания сделать кому-то хорошо или помочь, то я пройду мимо. Если я остановлюсь и начну делать через силу - это еще хуже, т.к. способствует разрастанию собственной важности. Большинство якобы религиозных помогают другим, лелея свою значимость, свой эгоизм. Сомневаюсь, что люди шли на войну для того, чтобы нам жилось спокойно. У них не было иного выбора, к тому же работала мощная патриотическая пропаганда, которая занималась зомбированием. Никто бы не пошел воевать, пока бы не сделали чего-то зверского с его близкими или с ним самим.
Причина в изначальной безнравственности людей, а не в их поступках. А что такое нравсвенность? Мы сами не знаем! И я думаю глупо полагать, что она когда-то была. Было зомбирование, пропаганда... Но ничего личного человеческого не было. Я имею в виду тенденцию. А нравственные люди, истинные герои и прочие благородные были раньше и есть сейчас.
Постигаю смысл. Пишу философскую литературу. Моя новая страница ВК https://vk.com/id404957817
pedro

почетный местный житель
 
Сообщения: 723
На форуме: 3318 дн.
Последний ответ: 27.04.2018

Сообщение: #152

Новое сообщение Воронов » 05.03.2017 1:02:37

Поступки определяют, кто ты такой есть............ "В изначальной безнравственности .... если ты такой, это не означает, что остальные тоже.
Воронов
мастер психолог
 
Сообщения: 8720
На форуме: 2707 дн.
Последний ответ: 30.11.2021

Сообщение: #153

Новое сообщение Воронов » 05.03.2017 1:21:10

И. Технология "культуры общения" тоже модернизируется... Никто тайны прямо, уже не говорит... только в письмах, и только любимым... которые читать посторонним, наверное стыдно......... ну если как у наших.


Если у вас есть прямые вопросы, так и спросите прямо... авось ответит кто..... "Кто ясно мыслит - тот ясно излагает......
Воронов
мастер психолог
 
Сообщения: 8720
На форуме: 2707 дн.
Последний ответ: 30.11.2021

Сообщение: #154

Новое сообщение Чудрец » 05.03.2017 10:42:28

posted by Puma
Чудрец, пАтаму чтА, они никому ничего не должны.. ;)



Каждый человек должен в своей жизни написать хотя бы один трактат. Иначе не найдет он покоя ни в этой жизни, ни в следующей)
Чудрец

мастер психолог
 
Сообщения: 1649
На форуме: 4202 дн.
Последний ответ: 03.03.2018
Откуда: Чевенгур

Сообщение: #155

Новое сообщение Puma » 05.03.2017 11:33:42

Чудрец, а если написав один, потом никак не остановиЦЦа? :)

Цербер в своем трактате ссылается на буржуев. А зря.
Проживя уж четверть века в этой среде, утверждения "Никто никому ничего не должен" не слыхала.
Бытует другая мораль: тебе никто ничего не должен. Ни родители, ни государство, ни люди.


Puma
мастер психолог
 
Сообщения: 6149
На форуме: 5591 дн.
Последний ответ: 20.10.2022
Откуда: Пандора

Сообщение: #156

Новое сообщение Puma » 05.03.2017 11:38:04

pedro, ты считаешь, что не должен соблюдать законы социума, в котором живешь?
Не другие, кто-то где-то там, а именно ты лично?
Puma
мастер психолог
 
Сообщения: 6149
На форуме: 5591 дн.
Последний ответ: 20.10.2022
Откуда: Пандора

Сообщение: #157

Новое сообщение Puma » 05.03.2017 11:46:06

posted by Воронов
Поступки определяют, кто ты такой есть............ "В изначальной безнравственности" .... если ты такой, это не означает, что остальные тоже.



Поддерживаю.
Puma
мастер психолог
 
Сообщения: 6149
На форуме: 5591 дн.
Последний ответ: 20.10.2022
Откуда: Пандора

всего : 159
cтраницы : 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | Следующая »

Форма ответа

Ваши данные

 


Если вы не видите картинку, перезагрузите страницу

Зарегистрированные пользователи получают:
  • возможность отвечать персонализировано
  • получать уведомления на email
  • публиковать ссылки
  • отсутствие капчи
 
 
 

ВАШЕ СООБЩЕНИЕ

 
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты